Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Гражданское процессуальное право - к.р.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
226.82 Кб
Скачать

25

Темы контрольных работ по дисциплине «ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО» для студентов заочного и дистанционного обучения по специальности 030501.65 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Составитель доцент ТОЛЧИН С.Н.

1 Семестр

Тема 1.

1. Действие норм гражданского процессуального права во времени и пространстве

2. Задача.

В Домодедовский районный суд обратились 54 жителя деревни Конюшково с иском о предоставлении им земельных участков из фонда колхоза «Докшино».

В судебном заседании в качестве представителя истцов на основании доверенности, выступал бывший главный бухгалтер колхоза, членами которого являлись истцы.

В обоснование своих исковых требований все истцы указывали на то, что земля необходима им для ведения личного подсобного хозяйства.

Судья, исходя из того, что количество истцов было чрезмерно велико, предложил им написать несколько исковых заявлений, поручив ведение дела не одному, а разным представителям, которые должны выступать на основании отдельных доверенностей.

Укажите виды и основания процессуального соучастия, права и обязанности соучастников. Какой вид соучастия имел место в данном случае?

Тема 2.

  1. Принцип состязательности в гражданском процессе.

  2. Задача

Свиридова С. предъявила иск к бывшему мужу Басову О.А. о возврате фортепьяно, которое по ее утверждению было приобретено ею до вступления в брак.

Узнав о возникшем споре между бывшими супругами, бюро проката обратилось в суд с требованием о признании за ним права собственности на фортепьяно.

В исковом заявлении было указано, что вещь взята Басовым О.А. в бюро проката в аренду для обучения ребенка игре на музыкальном инструменте. Поскольку супруги изменили адрес, переехав в другой район, бюро проката не имело возможности истребовать фортепьяно в обусловленный договором срок. Определите правовое положение сторон и третьих лиц по делу.

Тема 3.

  1. Предпосылки гражданских процессуальных отношений.

  2. Задача

Иванов предъявил иск о возмещении ущерба к водителю автокомбината Сидорову. Сидоров предъявил встречное требование к Иванову о возмещении вреда здоровью. Свое требование Иванов обосновал тем, что автомашина, принадлежащая автокомбинату, столкнулась с управляемым им мотоциклом, в результате чего мотоцикл был поврежден.

К участию в деле был привлечен автокомбинат. При рассмотрении дела выяснилось, что мотоцикл принадлежит Петрову.

Определите процессуальное положение названных в задаче лиц. Как следует поступить суду?

Тема 4.

  1. Институт подведомственности гражданских дел судам общей юрисдикции.

  2. Задача.

Определите, в каких случаях участие прокурора является обязательным?

1. По иску о компенсации морального вреда и опровержении порочащих сведений, содержащихся в статье, опубликованной в газете «Коммерсант».

2. По заявлению Ганушкиной Н.А. о признании ее мужа безвестно отсутствующим.

3. По иску Саратовского музея изобразительных искусств к компании «Стройинвест» о запрете на использование при маркировке продукции фирменного наименования и символики музея.

4. По иску инвалида 1 группы, участника боевых действий в Афганистане к Институту стали о выплате ему повышенной студенческой стипендии.

Тема 5.

  1. Виды подсудности гражданских дел.

  2. Задача.

Акимов В.И. предъявил иск в интересах строительной бригады из трех человек к ООО «Полет» о взыскании 60 тыс. руб. за выполненные строительные работы по договору подряда. В доверенности, выданной Акимову В.И. бригадиром Петровым С.К., указано право представителя на подписание искового заявления, предъявления его в суд и совершение прочих процессуальных действий от имени членов бригады. Сами члены строительной бригады к участию в деле не привлекались.

Решением суда иск был удовлетворен и с ответчика в пользу трех членов строительной бригады было взыскано 60 тыс. руб.

Правильны ли действия суда?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]