Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_kurs_vesna (3).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Тема №4. ОСНОВЫ КЛАССИЧЕСКОГО ГОЛОДАНИЯ. ГОЛОДАНИЕ ПО МЕТОДИКАМ П. БРЕГГА И Г. ШЕЛТОНА

План:

1. Основы классического голодания.

1.1. Определение голодания

1.2. Физиологические механизмы голодания

1.3. Правила проведения голодания

1.4. Система постов

2. «Чудо голодание» по П. Бреггу

3. Голодание по Г. Шелтону

3.1. Преимущество голодания, с целью уменьшения веса:

3.2. Четыре причины голодания

3.3. Девять главных шагов голодания.

3.4. Голодание при острых формах заболевания.

3.5. Голодание при хронических болезнях.

4. Литература

1. Основы классического голодания.

В последнее время, когда остро стоит вопрос приобретения ле­карственных средств, когда все больше человек обращается к своему здоровью очень актуальной является тема применения нетрадиционных методов медицины. Имеется несколько методик очищения организма от шлаков, накопление и сохранение биоэнергии.

1.1. Определение голодания

Голодание - один из старейших методов в терапии, но оно не является способом лечения какой-либо болезни. Цель голодания - привести весь организм к полному выздоровлению, самоперестройке, самообновлению всех функций. Голодание дает организму физиологический отдых и, способствует переключению на процессы оздоровления. Голодание под разумным наблюдением или обеспеченно глубокими знаниями - самый безопасный путь к достижению здоровья. Ни один другой метод оздоровления не приносит так много положительных изменений всему организму. Так после голодания кровообращение улучшается, жизненная сила увеличивается, пища лучше усваивается, возрастает выносливость и сила разума так, что он может взять полный контроль над телом. Голодание - это путь к внутренней духовной чистоте

Понятие голод подразумевает несколько вариантов:

1. Голодание в форме вынужденного недоедания.

2. Состояние спячки у животных и летаргический сон у людей.

3. Сознательное воздержание от пищи на определенный период времени с лечебной или религиозной целью (3 вид голодания со специальным вводным и двигательным режимом присущ только человеку).

Вариантов голодания несколько:

1. Без пищи и воды - сухое.

2. С применением воды внутрь и в виде клизм - обычная.

3. С применением только клизм - разновидность обычного.

4. Без приема воды внутрь, но с обливанием тела, принятием ванн - полусухое.

5. С применением собственной мочи - уриновая.

Голодание различается по способам проведения (активное и пассивное), а также по цикличности (еженедельное, ежемесячное, сезон­ное, раз в год, посты).

1.2. Физиологические механизмы голодания

Какие же физиологические механизмы включаются во время голодания и к чему это приводит? Наиболее полно обобщить и донести суть этих процессов удалось нашему современнику Г.А. Вайтовичу.

Омолаживание организма.

Возбуждение центров голода по принципу доминанты распространяется на всю центральную нервную систему, которая активизирует (пульт управления) эндокринную и нервную системы организма - гипоталамус. Гипоталамус включает самую важную железу внутренней секреции - гипофиз. В результате наблюдается ряд эффектов:

  • активизация гормонов роста щитовидной железы снимает интоксикацию организма,

  • регулирующее воздействие гормона роста на поджелудочную) железу тормозит выработку инсулина,

  • гормон роста активизирует синтез нуклеиновых кислот, которые улучшают биосинтез во всем теле,

  • гормон роста активизирует в организме апиатные рецепторы, которые начинают продуцировать большое количество наркотических веществ (эндоторфинов) и алкоголя.

Человек чувствует себя комфортно и у него исчезает тяга к этим веществам. В голодающем организме начинается усиленное расщепление собственных жировых запасов на составные части. Конечными продуктами распада являются органические кислоты - кетоновые тела, которые попадая в кровоток меняют его кислотно-щелочное равновесия в сторону кислой среды (ацидоза). Академик М.Ф. Гулый в наше время установил, что такое изменение ускоряет процесс усвоения клетками углекислого газа. На этой основе кетоновые тела начинают усваиваться организмом, превращаясь из кетокислот в аминокислоты. В результате этого лучше усваиваются не только СО2 и азот, находящиеся в организме, но и поступающие из воздуха! Это и определяет факт полноценного внутрен­него питания человека на голоде.

Удаление шлаков из организма.

После стадии возбуждения головного мозга от центра голода наступает обратный процесс - торможение, в результате которого происходит сильное расслаблении организма - это важнейший прием древних целителей перед проведением любых очистительных процедур. Дополнительная энергия, образующаяся при биосинтезе - восстановлении углерода, позволяет на много увеличить процесс вывода чужеродных веществ. Так, аммиак на голоде выводится в 1000 раз сильнее, чем обычно. Таджикский институт гастроэнтерологии доказал, что рассасываются и выходят на голоде камни желчного пузыря. Прекрасно очищается печень - наш главный фильтр крови.

Выход ранее залегших шлаков в кровь, естественно, неблаго­приятно отражается на самочувствии. Человеку становится плохо, все болит, общее недомогание и разбитость. Это признаки очистительной работы внутри вас.

Никогда не применяйте сразу длительных сроков голодания ибо выход шлаков бывает настолько мощным, что органы выделения не справляются и происходит отравление сыпь на коже и более серьезные расстройства.

Влияние голода на психику и умственные способности.

Зашлакованная кровь может останавливается в капиллярном русле головного мозга и вызывать различные по степени нарушения в дыхании и питании определенного участка мозга. Изменный химизм этого участка уже совсем по другому влияет на человека. Это может проявляться в виде аппатии, агрессивности, навязчивых мыслей, мании, страхов и целого ряда других комплексов, вплоть до преступности с извращенной жестокостью. Установлено, что голод восстанавливает пирамидные клетки головного мозга и даже их увеличивает. В ряде случаев голодание помогает при психических расстройствах: различных видах шизофрении, депрессии.

Реакции организма на голод в зависимости от конституции человека.

Применение существующих разновидностей голода зависит от кон­ституции человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]