Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_1.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Социальная установка и поведение (современные подходы).

Существует ли связи между аттитюдом и поведением?

Аттитюд влияет на поведение

1.Установки предсказывающие поведение. Установка лучше предсказывает поведение, когда она обладает свойством доступности. Индикатор доступности - скорость оценочной реакции человека на какой-либо объект или ситуацию (кто будет голосовать за Рейгана или Мондейла). Доступность установки характеризуется тесной связью между установкой и объектом на который она направлена, что дает возможность быстро актуализировать соответствующую поведенческую реакцию.

Осознанность установки:у студентов не имевших возможности воспроизвести в памяти аттитюды к проблеме занятости, высказанные ими на первом этапе эксперимента не оказывали влияния на вынесение вердикта

Знание об объекте аттитюда – чем больше человек знает об объекте, тем более доступной становится оценка этого объекта. Аттитюды образованные на основе непосредственного опыта, являются более доступными и лучше предсказывают поведение (лучше закрепляются в памяти человека и устойчивы к воздействиям). На доступность аттитюдов влияет также частота их повторений.

2. Личностные факторы, влияющие на взаимосвязь аттитюдов и поведения:

- мотивационный фактор – насколько это выгодно для человека

- личная заинтересованность – ощущение человеком степени важности, необходимости чего-либо в своей жизни

- самомониторинг – способ презентации себя в социальных ситуациях и регулирование поведения с целью произвести желаемое поведение. Люди с низким уровнем самомониторинга уделяют меньше внимания тому, как что о них думают другие и меньше подвержены влиянию своего социального окружения. Они склонны доверять своим аттитюдам. Поведение людей с низким самомониторингом находится в большой взаимосвязи с аттитюдами. Чем у людей с высоким уровнем самомониторинга.

3. Влияние ситуационных переменных на взаимосвязь аттитюда и поведения:

майерс: влияние внешних факторов определяет не только реальную, но и выраженную установку. Эксперимент с «детектором лжи»: студенты демонстрировали более негативные установки к афро-американцам, чем ранее. Внешнее выражение установок будет зависеть от множества ситуационных причин и социальных влияний. Изучение только выраженных установок не дает возможности прогнозировать поведение, поскольку оно скорее направляется «истинными» аттитюдами.

Прочие влияния→поведение↔установки→выраженная установка←прочие влияния. Ситуационные факторы:

- влияние на поведение человека и аттитюдов и норм других людей (влияние значимых и групповое давление) – Аш, Милграм.

- отсутствие приемлемой альтернативы – невозможность реализовать свой аттитюд на практике (нет нужных товаров)

-воздействие непредсказуемых событий (поступок вопреки своим аттитюдам)

- нехватка времени (добрый самаритянин)

4. Роль намерений во взаимосвязи аттитюдов и поведения человека теория когнитивного опосредования действия Фишбайн и Айзен: основное влияние на намерение оказывают интенции (намерения) человека. Намерения определяются двумя факторами:

- аттитюд по отношению к поведению – последствия, к которым приведут действия и оценка этих последствий (покупка телевизора),

- субъективные нормы поведения человека – восприятие социального давления на поведение, что складывается из убеждения, что определенные люди или группы ожидают такого поведения и желания человека следовать этим ожиданиям (муж хочет другой телевизор)

- намерение совершить какое-либо действие может определяться важностью установочных и нормативных соображений.

Модель не учитывает других влияний (например, привычка).

Поведение влияет на аттитюд

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета