Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_1.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Феномен группового давления. Экспериментальные исследования конформизма и со­временные представления о групповом влиянии. Групповое давление.

= приспособленчество = конформное поведение = социальное влияние.

Это фиксированное наличие конфликта между мнением индивида и группы и разрешение его в пользу группы. Мера конформности- мера подчинения группе, когда противопоставление мнений субъективно воспринималось как конфликт. Противоположностью является независимость, устойчивость к групповому давлению.

Негативизм- отрицание норм группы, демонстрация крайней независимости, но в этом случае он вновь зависит от группы, привязан к ней с обратным знаком.

Аш - впервые модель конформности, э-т Шерифа.

Шериф. Испытуемому предъявлялась точка, она двигалась, Надо было определить расстояние, на которое она сдвинулась. Человек называет число (15см). На следующий день втроем тот же опыт, они говорят три разных расстояния - 2.5, 5, 15. На третий день результаты наблюдений сближаются - 3, 6, 7.5. На четвертый день одинаковые все три показания у всех трех субъектов.

Аш:карточки в двух руках с изображением линий. На одной карточке две линии, на контрольной карточке одна линия. Надо из двух линий подобрать такую же к карточке контрольной. Метод подставной группы. Всех кроме одного наивного подговаривают, смотрят, насколько он устойчив. 37% дают неверный результат вслед за группой.

Значит важно быть принятым группой.

Причины конформности:

-личностные особенности (низкая самооценка и т.п.)

-низкий интеллект

-ситуация эксперимента

-состав группы

-значимость ситуации

Три типа поведения:

-внутригрупповая внушаемость (бесконфликтное принятие мнения группы)

-конформность (внешнее согласие при внутреннем несогласии)

-коллективистическое самоопределение (сознательная солидарность с оценками и задачей группы).

Дойч и Джералд "Информационная теория конфомности".

2 вида группового влияния:

1)нормативное (давление оказывает большинство, его мнение воспринимается членами группы как норма)

2)информационное (давление оказывает меньшинство и член группы рассматривает его как информацию, на основе которой он сам должен осуществить выбор)

Социальное влияние

Информационное (меньшинство)

Нормативное (большинство)

Основания власти

Экспертиза- закон

Награда - принуждение

Изменение в поведении

Интернализация

Согласие (демонстрация согласия)

Внутренний конформизм - принятие новой т.з.

Внешний конформизм

Информационная теория конформности г.Джерарда и м.Дойча. Влияние большинства и меньшинства.

Конформность должна рассматриваться в контексте более общей теории касающейся последствий поиска человеком информации в ситуациях, когда он оценивает свое поведение на основе соотнесения его с другими. Такое сравнение необходимо для того, чтобы уменьшить неопределенность своего поведения в ситуации. Человеку приходится не только сравнивать себя с другими, но и сравнивать свои интерпретации ситуации с интерпретациями других. Сравнение двух интерпретаций особенно значимо, если сталкиваются интерпретации большинства и меньшинства. Это имеет прямое отношение к слому социального консенсуса: он может быть интерпретирован как превращение взглядов меньшинства во взгляды большинства.

В этой теории были выделены два вида группового влияния: нормативное (когда давление оказывает большинство и его мнение воспринимается членом группы как норма) и информационное (когда давление оказывает меньшинство и член группы рассматривает его мнение лишь как информацию, на основе которой он должен сам осуществить свой выбор. Механизм влияния в обоих случаях различен: большинство в полном смысле давит на меньшинство нормой, подчиняя мнение индивида. Он при этом изменяет свое поведение, демонстрируя согласие, оставаясь внутри при своем мнении (внешний конформизм). Меньшинство лишь предполагает индивиду новую информацию, если индивид доверяет ей, то изменяет свое мнение, т.е. как бы происходит его обращение, принятие новой точки зрения (внутренний конформизм). С точки зрения формирования группы механизм социального влияния выступает как давление группы, которое подчиняется ее норме.

Эксперимент С. Московичи:двум группам испытуемых демонстрируются слайды, на которых изображен голубой цвет. В экспериментальной группе, состоящей из 6 человек 2 сообщника экспериментатора утверждают, что цвет – зеленый, они – меньшинство, которое влияет на позицию большинства. 8,4% соглашались с тем, что на экране зеленый цвет, а при изменении цветовой гаммы (плавный переход от голубого к зеленому), чаще фиксировали появление зеленого раньше, чем испытуемые в контрольной группе.

Вывод Московичи: меньшинство сможет победить своим влиянием и превратить свою позицию в норму (превращение информационного влияния в нормативное), но для этого необходимо соблюдать несколько условий поведения меньшинства: устойчивость позиции, уверенность при ее демонстрации, аргументированность в защите представляемой информации. В ситуации конфликта между мнением индивида и мнением большинства навязывается навязывание не согласия как такового, а демонстрации согласия, но зато эффект наступает быстрее. При разрешении конфликта между индивидом и меньшинством со стороны меньшинства происходит как бы приглашение к размышлению за счет предоставления информации, к поиску нового. Московичи предположил, что все новации в обществе стоит скорее ждать от меньшинства, чем от большинства.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета