Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семин занятий.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
243.2 Кб
Скачать

31

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики предприятия

Менеджмент

Методические указания

К практическим занятиям для студентов, обучающихся по направлению 6.030504 «Экономика предприятия», 6.030509 «Учет и аудит»

Керчь, 2010

Составил: к.т.н. Москвин А.М. доцент кафедры экономики предприятия КГМТУ

Рецензент: Серёгин С.С. к.э.н., доц. кафедры «Экономика предприятия» КГМТУ

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры экономика предприятия КГМТУ

Протокол №4 от «20» 11.2010 г.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры учета и аудита КГМТУ

Протокол №____ от «_____»________________20___ г.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании методической комиссии технологического факультета КГМТУ

Протокол №3 от «23» 11. 2010 г.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методического совета КГМТУ

Протокол №____ от «_____»________________20___ г.

© Керченский государственный морской технологический университет

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………

4

1. Семинар 1. Понятие и сущность менеджмента……………………………

7

2. Семинар 2. Принятие управленческих решений…………………………..

10

3. Семинар 3. Планирование в организации…………………………….……

12

4. Семинар 4. Организация как функция управления………………..………

15

5. Семинар 5. Мотивация………………………………………………………

19

6. Семинар 6. Управленческий контроль…………………………..…………

22

7. Семинар 7. Лидерство……………………………………………….………

23

8. Семинар 8. Коммуникации в системе управления организацией………..

26

9. Семинар 9. Эффективность управления…………………………………...

28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….

30

ВВЕДЕНИЕ

В течении последних двух – трех десятилетий в экономике доминировала модель управляющего как полицейского, арбитра, бесстрашного аналитика, человека формирующего цели организации и принимающего решения. В административно-командной системе государственного управления в бывшем СССР господствовала рациональная модель хозяйствования, которая широко использовалась в США до 70-х годов. «Рационалистический», «механический» и «тейлористский» подходы пустили глубокие корни не только в Украине и странах СНГ, но и в Западных странах. Они были положены в основу организации большинства крупных промышленных корпораций, позволявщих удовлетворять потребности в продукции достаточно однородного массового спроса.

Стремление все упорядочить, проконтролировать, отделив исполнительную деятельность от организаторской, было свойственно многим руководителям, которые видели задачу управления в том, чтобы, раз отладив систему, не нарушать ее функционирование в дальнейшем. Однако с ростом, усложнением и динамизмом производственных связей, в условиях многовариантности решений при высоких темпах технологических и структурных сдвигов жесткое управление становится нереальным.

Управленческая деятельность является одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных предприятий в условиях рыночной экономики. Предприятия сами принимают решения, бывшие ранее прерогативой вышестоящих органов государственной власти и управления. Они самостоятельно формируют цели и задачи, разрабатывают стратегию и тактику своего развития, изыскивают необходимые ресурсы, приобретают оборудование, набирают сотрудников, принимают решения по таким вопросам, как создание, ликвидация, слияние или разделение подразделений, филиалов, совместных предприятий, реорганизация производственной и организационной структуры управления и многое другое. Увеличение объема и усложнение характера выполняемых работ представляет высокие требования к профессионализму управленческого персонала. Современный управляющий - это специалист владеющий как общими основами науки управления, так и специфическими знаниями и умениями в области производственного, инновационного, стратегического менеджмента, управления персоналом и производством. Знание им проблем теории и практики менеджмента является обязательным.

Объектом менеджмента как науки выступает любая сложная социотехническая система (фирма, хозяйственное общество, предприятие) независимо от сферы деятельности (экономической, социальной) и формы собственности (государственной, частной) со всеми присущими ей процессами и явлениями, а также их носителями (людьми).

Предметом научного менеджмента являются наиболее значимые с теоретической и практической точки зрения закономерности, свойства, стороны, отношения и процессы, связанные с организацией совместной деятельности людей и управлением ею для достижения поставленных целей.

Менеджмент как отрасль научного знания содержит два взаимосвязанных раздела:

  • стратегическую (концептуальную) часть, т,е. теорию менеджмента в собственном смысле этого слова;

  • тактическую (прикладную) часть, т.е. систематизированный набор теоретически осмысленных и обоснованных практических рекомендаций для тех или иных конкретных ситуаций, возникающих в процессе управления различными типами организаций.

В научных понятиях и категориях менеджмента отражаются фактические данные, полученные из хозяйственной практики. В этом отношении научный менеджмент выступает как обобщенное, теоретическое выражение постоянно расширяющихся и накапливаемых фактических материалов. Однако наряду с хозяйственной практикой источником знаний о менеджменте являются данные теоретических исследований, зарубежной науки и практики менеджмента.

Дисциплина «Менеджмент» предусмотрена образовательно-профессиональной программой высшего образования по направлению 6.050 «Экономика и предпринимательство». Данная дисциплина как в университетах всего мира, так и в вузах Украины, рассматривается как обязательный элемент общеобразовательной подготовки экономиста любого профиля. В настоящее время нет такой сферы бизнеса, области профессиональной деятельности, где бы не требовались знания и умения, составляющие содержание дисциплины «Менеджмент».

Целью дисциплины «Менеджмент»- усвоение студентами сущности и основных понятий и категорий науки управления и общих закономерностей формирования, функционирования и развития систем управления, получение фундаментальных знаний о содержании и процессах реализации функций управления, развитие и закрепление навыков использования управления, развитие и закрепление навыков использования общих приемов, способов и инструментов управления, оправдавших себя на практике и создание базы для изучения в будущем дисциплин функционального назначения.

Задачами дисциплины являются:

  • изучение сущности основных понятий и категорий менеджмента и общих закономерностей формирования, функционирования и развития систем управления;

  • получение фундаментальных знаний о содержании и процессах реализации функций управления;

  • развитие и закрепление навыков применения общих приемов, способов и инструментов управления, которые оправдали себя на практике;

  • создание надежной базы для изучения в будущем дисциплин функционального менеджмента.

Изучение дисциплины базируется на положениях макро – и микроэкономики, отраслевой экономики, экономики предприятия, маркетинга, психологии, социологии, права.

Современный менеджмент все больше носит ярко выраженный междисциплинарный характер и рассматривается одновременно как точная, так и гуманитарная наука, как сумма результатов, которые можно объективно проверить и подтвердить, так и система убеждений и практического опыта.

Знания, полученные в результате изучения дисциплины, являются основой стратегии предприятия, стратегического управления предприятием, финансового менеджмента, экономики и организации деятельности объединений предприятий, управления потенциалом предприятия, экономической диагностики.

Планы практических занятий