Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТОЛОГИЯ курс лек..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Министерство агарной политики украины

Керченский государственный морской технологический университет

Кафедра общественных, социально-экономических наук

и украиноведения

ПОЛИТОЛОГИЯ

Курс лекций

Для студентов технических вузов

Керчь, 2008

Автор: Лагутин А.В. – к.ф.н. доцент кафедры общественных, социально-экономических наук и украиноведения Керченского государственного морского технологического университета

Рецензенты: зав. кафедрой ОСЭН и У КГМТУ, к.ф.н., доцент А.В. Гадеев

К.и.н., доцент КЭГИ при ТНУ А.А. Дехтярев

Курс лекций рассмотрен на заседании кафедры общественных, социально-экономических наук и украиноведения Керченского государственного морского технологического университета, протокол № 7 от 18 февраля 2008г.

Курс лекций рассмотрен и рекомендован к утверждению на заседании методической комиссии технологического факультета Керченского государственного морского технологического университета, протокол № 1 от 6 октября 2008 г.

Курс лекций утвержден на заседании Методического совета КГМТУ, протокол № 2 от 7 октября 2008 г.

© Керченский государственный морской технологический университет

Содержание

раздела

Название

Страницы

Введение

4-5

1

Политология, ее предмет и социальный статус

6-16

2

Политика как явление, ее сущность и социальное значение

16-23

3

Основные этапы истории политической мысли

24-38

4

Политическая система общества

39-46

5

Государство и гражданское общество

46-56

6

Государственно-политическая власть. Демократия

56-65

7

Политические партии, объединения, группы давления

65-74

8

Элиты как субъекты политического процесса

74-80

9

Политическое лидерство

81-88

10

Нации, национальная политика, национализм

88-95

11

Политическая культура и социализация

95-106

12

Современные политические доктрины и идеологии

106-118

13

Мировой политический процесс

118-132

14

Резюме

132

Примерный перечень контрольных вопросов

133-134

Введение

Приступая к изучению политологии – науки о политике, необходимо иметь в виду что, политика, во-первых, в реально практическом ее качестве представляет искусство обмана и манипулирования сознанием людей; во-вторых, что научно установленные законы политики, во многом, если не абсолютно противоречат ее образу, представляемому политиками. И, наконец, необходимо помнить главное – вне политики существование любого индивида сегодня немыслимо.

Отсюда следует, что основной задачей научного постижения политики или изучения политологии, является овладение навыками различения политической лжи и разоблачения политических технологий, как условия формирования позиции социального здравомыслия и прагматизма, необходимого свободному гражданину демократического государства.

Предлагаемый курс лекций имеет научно-методический характер и предназначен для студентов высших учебных заведений инженерно-технического профиля. Курс может представлять определенный интерес и для преподавателей социально-политических дисциплин, специалистов - политологов, поскольку содержит элементы оригинальных положений как методологического, так и познавательно - методического характера. Он также может быть полезен для всякого, кто желает углубить свои политические знания, получить представления о принципах научно-политологической аналитики и проблемных вопросах политической жизни Украины и мирового сообщества, познакомиться с противоречиями практического применения политической информации.

К концептуальным особенностям работы относится принципиальный акцент на проблемах политической динамики, политического процесса, выступающего в качестве смыслообразующего центра современных представлений о политике. Его выделение в структуре теоретического, учебного курса позволяет успешно решить основные методологические и методические задачи, возникающие в процессе изучения политической материи.

Речь идет о понимании сути современной политики как цепи взаимосвязанных явлений, событий и действий регионального, государственного и общемирового уровня, образующих целостную последовательность, системное единство. Контекстом, содержанием этой целостной динамики детерминируется политическая жизнь политический процесс в каждой отдельно взятой стране. Но особенно ощутимо влияние мировой политики и ее субъектов сказывается на развитии молодых государств подобных Украине.

С этих позиций, проблема становления независимой и демократической державы выходит за рамки национальной проблемы, но обретает международное значение как часть глобальной, цивилизационной политической проблемы, связанной с построением контуров нового миропорядка. Понятие политического центра и периферии в настоящее время утрачивает свое традиционное значение, поскольку любая региональная, частная политическая проблема в наши дни немедленно превращается в зону всеобщего внимания, точку столкновения интересов многих стран, различных политических сил в стране и за ее пределами.

Эта целостная политическая динамика как единый мировой политический процесс и есть главный предмет политической науки. Состояние, качество политической динамики в целом мире определяют характер и общественно - политической жизни, и общекультурной эволюции, как на уровне отдельных стран, так и на уровне политических систем. Это означает, что сегодня все наши действия, вне зависимости от сферы их приложения, очевидно, приобретают зримый, социально-политический контекст (смысл). Политика выступает средоточием общесоциальной, общекультурной эволюции цивилизации, ее смысловым центром, а также основным технологическим центром по разрешению любого рода социальных вопросов и проблем̣.

Все это дает основания говорить о мировоззренческой недостаточности естественнонаучного или технического знания, обладателем которого может быть современный специалист, инженер или представитель морской профессии. Сегодня как никогда социально-гуманитарное мировоззрение служит основой жизненной ориентации человека в мире. И не только с точки зрения обеспечения личного, жизненного успеха, или личной гражданской свободы, но и в контексте национально-государственной и общегуманитарной перспектив.

Сердцевиной современного гуманитарного образования является политическое знание, носителем которого является политология. Политология изучается во всех университетских центрах Украины и за рубежом. С научными результатами ее деятельности мы сталкиваемся ежедневно и в сводках новостей, и в публично высказываемых идеях политиков и экспертов. Научиться ориентироваться в мире политической информации и политических оценок – означает обрести реальную свободу своей интеллектуальной позиции, обрести реальное здравомыслие. Этой задаче и должно быть обращено изучение университетского курса политологии.

Целью изучения политологии в техническом вузе является обретение знаний научных законов и принципов функционирования современной политики, политических систем, политических процессов на уровне национального государства и в масштабах мирового политического процесса. В ходе изучения предмета студент должен обрести знания:

  • основных понятий политической науки, закономерностей развития политики и политических систем в том числе, Украины;

  • истории развития политических идей и учений, истории политической мысли и политических традиций украинского народа;

  • основных признаков, свойств, структурных элементов и характеристик государства, политической системы, политической власти, политического процесса, политической культуры;

  • особенностей функционирования политической системы, принципов формирования государственной власти; технологии реализации избирательной кампании;

  • специфики деятельности политических партий, элит, лидеров и других участников политического процесса;

  • системы политических ценностей, идеологии, общественного мнения, политической психологии и символики, механизма их функционирования;

  • методов и приемов политических исследований и принципов организации политологических опросов и мониторинга и др.

  • специфики политического процесса в Украине, проблем и противоречий становления национального государства и гражданского общества.

Вследствие изучения политологии студент должен научиться:

  • осуществлению научного анализа теоретических и практических проблем современной политики и деятельности государства;

  • владению различными методами исследования политических проблем;

  • навыкам разработки и организации простых политологических опросов, исследований;

  • осуществлению квалифицированных оценок политических событий и фактов;

  • производить осознанный и компетентный выбор собственной позиции относительно внутренних и внешних политических проблем.