Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Kryma_otvety_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
277.67 Кб
Скачать

10. Печенеги и Кыпчаки

Кыпчаки.

Кыпчаки-тюркское племя. До 9-го века они жили на востоке от р.Урал; по Ахмед- Заки Валидову они жили к западу от р. Иртыш. В 890 году кыпчаки перешли р.Урал, напали на печенегов в разорвали их надвое -на восточных (предков нынешних карака лпаков), и западвых (известных под именем "черных клобуков", т.е. тоже каракалпа ков); в 900-1200 годах кыпчаки жили от Волги до Днепра и делали набеги на южную Россию. В 1222 году к северу от Кавказских гор их разбили монгольские полководцы Субетай (правильнее Сыпатай) и Джебе. В 1223 году на берегах реки Калки монголы разбили кыпчаков и соединенные отряды южно-русских князей. На первый раз монголы ограничились этими победами и ушли на восток. В 1237 году Батый, покорив восточную и южную части России, напал на кыпчаков и разбил их. По свидетельству арабского историка Рукнаддина быстрому успеху монголов способствовали раздоры между двумя группами кыпчаков. Одна часть покорилась, другая ушла на запад; часть последней переселилась в Венгрию. Пленных кыпчаков покупали венецианские купцы, которые продавали их в Египте.

С течением времени кыпчаков стало в Египте довольно много и султан египетский составил из них особые полки. Эти воины стали известны под именем мамелюков (т.е. рабов). В 1259 году мамелюки взбунтовались, убили султана и на его место посадили своего кыпчака Ибака.

Перед появлением монголов, самым многочисленным племенем в нынешней юго-восточной России были кыпчаки, почему русские называли Золотую Орду и Кыпчакской, а туркестанцы-дешт-Кыпчак (т.е. степь Кыпчакская). В 14 век е кыпчаки кочевали по среднему течению Волги и оттуда до низовьев Сыр-Дарьи. В 15 веке кыпчаки составляли ядро ханства Абулхаира; кочевали одно время на Каратауских горах, которые назывались также Караспанскими; среди киргизских кыпчаков есть подрод караспан. На пребывание их в этих местах определенно указывает также и былина "Кобланды-батыр". Герой былин Кобланды был приближенным Абулхаира, убил главу аргынов Даирходжу (Акжола), вследствие чего аргыны покинули Абулхаира и ушли с Джаныбеком в Моголистан. Могила Кобланды находится в Актюбинском уезде на берегу р.Кара-Хобда в 40 верстах от Илецка. Ханство Абулхаира, который был сильнейшим из ханов Золотой Орды, под конец его жизни ослабело. Абул Газы говорит, что ногайские Мурзы Ходжас и Вакас, внуки Едыге, были смертельными врагами друг друга, Вакас был убит Ходжасом. Сыновья Вакаса, Муса и Ямгурчи, не добившись удовлетворения у Абулхаира, сошлись с родственником последнего Борке Султаном, убили Ходжаса и во главе большой группы населения ушли в низовья Волги.

По смерти Абулхаира на его улус напали киргизы и ногаи. По-видимому, в этот период и разбрелись кыпчаки: одна часть осталась с сыновьями Абулхаира и впоследствии участвовала при завоевании Мухамедом Шейбани Туркестана, другая присоединилась к киргизам, третья ушла к ногаям. Возможно, что отдельные част и отрывались и раньше: о волжских татарах можно определенно сказать, что они потомки главным образом, кыпчаков, осевших там несколько раньше. В Крым могли попасть из ногайских кыпчаков; а в Башкирию-как из ногайских, так и из киргизских. Интересно, что основная тамга у наших кыпчаков и башкирских кыпчаков одна и та же "II".

После этого времени киргизские кыпчаки, по-видимому, не играли заметной роли в жизни народа. В Казани и Крыму кыпчаки все время составляли господствующий класс, так как из кыпчаков бывали наследственные карачии (нечто вроде министров).

Что же касается узбекских кыпчаков, то они, например, в Кокандском Ханстве составляли господствующий класс. Знаменитый регент Мусульманкул, державший Худояр Хана и городское население в страхе, его сын Абдурахман-Автобачи и защитник Ташкента Мулла Алимкул-все они кыпчаки.

КЫПЧАКИ

Они отделились от канлы и ушли на свободные, безлюдные земли, и потому этот род прозвали кипчаками. Значение этого слова - "дикая, пустынная, безлюдная степь". Задолго до нашествия Чингисхана на берегах Едиля и Жаика они образовали свое государство, которое было разгромлено войсками Джучи-хана, сына Чингиса. Страну их называли Дешти-Кипчаком. Арабские летописцы Амир-ад-дин и Ибн Халдун среди кипчакских родов различали племена: токсаба, сате, безжоргалы, анжугали, торткара, барулы, жузнен, караберикты, котан, берли, хангули. В Среднем жузе немного кипчакских колен, но мне неизвестно, кто есть кто. Кипчаки стали столь малочисленны потому, что смешались со многими другими племенами. Многие стали ногайцами и озбеками.

Печенеги

Печенеги — это союз племен. Этот тюркский народ восходит к одному

из 24 родов огузов — ветви Ючоклар клана Гёк Хан. В середине IX века

они представляли собой восемь кланов (родов, племен). В тюркских язы-

ках слово «печенег» не имеет конкретного значения. Специалисты угро-

финских языков утверждают, что печенеги означают «сосновые люди» (жи-

вущие в сосновых лесах). По утверждению турецкого историка Курата, в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]