Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

40. Технология раннего развития ребенка семьи Никитиных.

Вокруг семьи педагогов Никитиных, создавших собственную систему воспитания детей еще в конце 50-х годов, много шумихи, споров, осуждения и восхищения. Большинство педагогов пришли к мнению, что всё хорошо в меру. Но высокую эффективность развития способностей ребенка по системе Никитиных отрицать не может никто. Если целенаправленно и терпеливо заниматься со своим ребенком с младенчества, можно достичь прекрасных результатов. С методом знакома не по-наслышке, использовала элементы метода со своим старшим ребенком. Заниматься мы начали с двух месяцев. В полтора года ребенок знал алфавит. В два - начал читать. К трем годам уже легко выполнял действия сложения и вычитания с числами до двадцати. В школу ребенок пошел в 5 лет. Все 11 лет учёбы я не знала, что такое делать с ребёнком уроки. Учёба проходила легко и доставляла ребенку удовольствие. Какова доля в этих достижениях метода Никитиных - уже не вычислить. Но в раннем детском возрасте безусловно высока. Лучше начать с 1.5-2 месяца. Начните с того, что привязывайте над кроваткой на уровне глаз яркие предметы простой формы (шар, куб, параллелепипед, конус). Предметов не должно быть больше пяти. Можно использовать любые подручные предметы - мамину бижутерию, флешку, папину ручку, даже лист бумаги. Менять предметы каждый день. Вам, родителям даже представить трудно, насколько ярче станет жизнь крохи, вынужденной лежать в своей кроватке и грустить. А так, она начнет рассматривать предметы. Запоминать цвет и форму. Развиваться, в общем. Периодически (не раньше чем через 7 дней возвращать некоторые из предметов.

Основная идея: раннее развитие творческих способностей ребенка на основе использования развивающих (интеллектуальных игр). Предпосылки раннего развития детей (по Б.П.Никитину):

особенности физиологического развития человеческого мозга;

необратимое угасание возможностей эффективного развития способностей. Принципы эффективного развития творческих способностей:

раннее начало использования развивающих технологий;

наличие развивающего окружения, создание в семье обстановки опережающего развития;

обеспечение обстановки "максимального напряжения сил";

обеспечение ребенку свободы в выборе вида деятельности;

умная помощь взрослого. Основные правила организации развивающих игр (с использованием материалов Б.П.Никитина).

Игра должна приносить радость ребенку, необходимо эмоционально отмечать каждый успех ребенка, удерживаться от обидных замечаний.

Ребенка надо заинтересовывать, а не заставлять, не доводить игру до пресыщения.

Все игровые задания дети должны выполнять самостоятельно без подсказок, в том числе и поиск ошибок.

Прежде чем давать игровой материал детям, необходимо овладеть им самому, четко уяснить цели и правила игры. Ощутить сравнительную трудность заданий.

Начинать надо с заведомо посильных для ребенка заданий. Успех в начале работы с игровым материалом обязателен.

В случае если ребенок не справился с очередным заданием необходимо отложить его выполнение, сделать перерыв на несколько дней и затем начать с более легкого задания.

Необходимо внимательно наблюдать и регистрировать успехи детей. На основе наблюдения и анализа результатов игровой деятельности ребенка следует решать, какое новое задание или игровой материал ему предложить.

Необходимо помнить о волнообразном характере увлечения детей. В случае если интерес к игре пропал, следует ее на некоторое время убрать, а затем снова показать ее ребенку и вызвать новую волну интереса.

Нельзя хранить игровые материалы Никитина (и подобные им) вместе с другими игрушками, это подчеркивает их особый статус и возбуждает интерес ребенка.

Необходимо создавать во время игры непринужденную обстановку, не сдерживать двигательную активность ребенка.

После выполнения очередного задания необходимо сделать запись в дневник, записи особо необходимы при возможном перерыве в занятиях.

Рекомендуется устраивать соревнования с участием взрослых, при действительных поражениях смело признавать себя побежденным.