Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

35.Оценивание деятельности мл.Шк. На интерактивном уроке.

Во время групповой работы ученик осуществляет деятельность по освоению различного типа и вида учебной информации (поиск, типологизация, классификация), демонстрирует результат своей деятельности в устной или письменной форме. Оценить работу ученика по критерию «Овладение культурными формами работы» можно так:

3 балла – ученик способен выполнить задание по полученному образцу и в соответствии с предложенной инструкцией;

4 балла – ученик способен увидеть и предложить некоторые пути решения поставленной задачи; различает типы носителей информации, понимает специфику каждого из них; может представить результат своей деятельности в формах, адекватных заданному;

5 баллов – ученик умеет самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность по выполнению задания; способен освоить и преобразовать информацию, извлечённую из источников различных типов и уровней сложности; может представить результат своей деятельности в формах, пригодных для широкого публичного ознакомления.

Работу ученика как участника совместной деятельности (групповой дискуссии, проекта, игры) оценивают по критерию «Коммуникация в учебном диалоге и позиционирование»:

3 балла – ученик способен присоединиться к чужой позиции, либо эмоционально поддержать чужую роль; умеет выслушать чужие аргументы;

4 балла – ученик способен сформулировать собственную позицию, осознать сущность поведения в предложенной роли, но затрудняется с аргументацией (количеством доводов, их разнообразием и глубиной);

5 баллов – ученик способен сформулировать собственную позицию (либо осознанно играет роль), активно отстаивать и развивать её в ходе диалога; может в течение определенного времени поддерживать темп совместной деятельности, брать на себя ответственность за командный результат1.

36.Традиционные педагогические технологии.

Традиционными категориями, используемыми в педагогике для анализа образовательных процессов, являются цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Именно они выступают в качестве предмета деятельности педагога, организующего учебно-воспитательный процесс по определенному предмету, дисциплине или специальности. Системообразующими факторами, регулирующими целенаправленное применение этих педагогических категорий, являются закономерности и принципы педагогической и учебной деятельности.

Дидактическая модель учебной дисциплины включает предметное содержание и его информационное обеспечение, способствующее усвоению знаний, развитию и воспитанию студентов, а также процессуальный аспект.

Итак, эффективность педагогического процесса находится в прямой зависимости от той педагогической технологии, которая проектируется для реализации педагогической задачи.

Анализируя педагогический процесс (ПП) нужно понимать, что это искусственно построенный преподавателем процесс, назначение которого формировать в каком-то отношении личность, обучать или воспитывать ее. Этой формулой фиксируется важнейший педагогический закон № 1, который гласит: вне собственной учебной деятельности студента и сопряженной с ней деятельности преподавателя не существует никакого процесса обучения. Этот закон необходимо усвоить каждому, кто посвящает себя педагогической деятельности, поскольку на его основе строится вся педагогическая деятельность и вся до сих пор существовавшая и существующая педагогическая практика.

В образовании чудес не бывает, и все его результаты зависят только от того, через какой педагогический процесс прошел студент.

Ш.А. Амонашвили в работе, адресованной общеобразовательной школе, а при творческом подходе – полезной и для вузовской аудитории, так раскрывает суть педагогического процесса: это бинарная деятельность преподавателя с обучающимся, когда педагог помогает (ученику, студенту, слушателю) в преодолении трудностей. Суть педагогической помощи заключается в направленности характера педагогического процесса и в решаемых им задачах формирования и воспитания личности. Педагог помогает лишь в том случае, если он объясняет, показывает, напоминает, намекает, подводит, объективирует, советует, совещается, предотвращает, сопереживает, поощряет, стимулирует, вселяет уверенность, заинтересовывает, задает мотивы, воодушевляет, проявляет любовь, уважение, поощряющую требовательность.

Проектирование технологии (методики) обучения будет рассматриваться как постановка дидактической задачи (ДЗ) и разработка дидактического процесса (ДП), обеспечивающего ее решение. Постановка ДЗ включает:

• анализ целей обучения и определение на их основе содержания учебного предмета;

• структурирование содержания учебного предмета и его представление в виде системы учебных элементов;

• установление уровней усвоения учебных элементов;

• определение исходного уровня подготовки студентов, характеризующего уровень усвоения ими учебного материала, на котором базируется содержание учебного предмета;

• учет ограничений, налагаемых на учебно-материальную базу и организационную сторону обучения.

Деятельность преподавателя по проектированию технологии обучения, обеспечивающей решение ДЗ, заключается в формировании методов, форм и средств обучения. Иными словами, ДП характеризуется тремя основными составляющими: способом управления, видом информационного процесса, типом средств передачи информации и управления познавательной деятельностью. Если исходить из концепции деятельностного подхода к процессу обучения, то логика его организации может быть следующей: вначале анализируется характер содержания учебного материала, цели его изучения (уровни усвоения), а также другие условия педагогической задачи; затем определяются адекватные им методы обучения и схемы управления познавательной деятельностью обучающихся; на этой основе составляется номенклатура средств обучения. Полученная таким путем подсистема методов и средств обучения облекается в организационную форму обучения.

В деле выбора технологии для конкретной педагогической задачи необходима «инвентаризация» имеющихся теорий обучения, которые описаны в терминах педагогической технологии. Такая «инвентаризация» нужна для того, чтобы определять способы организации взаимодействия субъектов в проектируемом педагогическом процессе.

Проведенное исследование сущностных характеристик обобщенных педагогических технологий позволило сделать вывод о том, что современные теории обучения не только не противоречат друг другу, но и в идеальном случае должны сочетаться в целостном образовательном процессе.

Обобщенные педагогические технологии анализировались с позиций: изменения подходов к представлению содержания обучения (проблемное, концентрированное, модульное); учета запросов внутренних потребностей (обучаемых) (развивающее, дифференцированное) и изменения способов деятельности в обучении (контекстное, дидактическое). Результаты проведенного анализа представлены в таблице.

Модель выбора педагогических технологий предполагает наличие следующих элементов: классификации технологий, их характеристик, критериев выбора. Общепринятой классификации образовательных технологий в российской педагогике на сегодняшний день не существует. Технологии следует разделять на традиционные и инновационные, и предлагается классифицировать их по направленности действия; целям обучения; предметной среде, для которой разрабатывается эта технология; применяемым техническим средствам (технической среде); организации учебного процесса; по методической задаче. Некоторые ученые предлагают классифицировать технологии по признакам обобщенности и прикладной направленности. Общественные педагогические технологии (ОПТ) определяются как «синтетические теории, построенные на определенных психолого-педагогических основах».

Прикладные (конкретные) педагогические технологии – это такие, которые на методическом уровне решают проблему конструирования процесса профессиональной подготовки, направленного на достижение заранее запланированного результата.

Эффективность дидактического процесса, как уже подчеркивалось выше, в значительной степени определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией конкретных педагогических технологий, чаще традиционно называемых организационными формами и методами обучения. Ориентация на технологический подход в применении арсенала педагогики предполагает определенную технологичность и самих форм и методов обучения с точки зрения их структуры, конструирования и практического применения. Нельзя сказать, что это требование в настоящий момент можно полностью удовлетворить.

Преподавателям высшей школы, как и всем другим, важно помнить, что практическое применение принципа гуманизации образования сегодня заставляет их рассматривать свою собственную педагогическую деятельность как процесс целенаправленного активного взаимодействия со студентами, целью которого является становление последних как личностей и профессионалов. Именно в этом кроется принципиальное отличие гуманистической педагогики от педагогики авторитарной, где содержание педагогической деятельности определяется понятием «воздействие». В ходе педагогической деятельности преподаватель выступает как субъект, целенаправленно взаимодействующий с другими субъектами (студентами), удовлетворяя свои потребности и создавая условия для удовлетворения потребностей обучаемых.