Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / Учебники, учебные пособия Н. В. Середина, Д. А. Шкуренко Основы .doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

10.4. Отклоняющееся поведение личности

Отклоняющееся поведение человека это поведение, не соответствующее нормам, принятым обществом, членом которого он является.

Норма это явление группового сознания в виде разделяемых группой представлений и наиболее частных суждений членов группы о требованиях к поведению с учетом их социальных ролей, создающих оптимальные условия бытия, с которым эти нормы взаимодействуют и, отражая, формируют поведение.

Различают нормы биологические, относящиеся к организму человека, и социальные, относящиеся к его поведению в группе людей.

Нарушение социальных норм личностью влечет осуждение или даже наказание ее группой. Среди многих социальных норм (профессиональных, трудовых, эстетических, религиозных и т. д.) для отклоняющегося поведения особое значение имеют нравственные и правовые нормы В силу этого понятие отклоняющегося поведения нередко связывают только с поведением, нарушающим эти нормы. Однако понятие это значительно более широкое, и именно в этом широком и разностороннем плане существенно для теории личности. С позиции принципа единства сознания, личности и деятельности это широкое понимание отклоняющегося поведения.

Поведение личностей, реализующее нарушение ими нравственных и правовых норм, наиболее чутко оценивается группами, в которые входят эти личности. И это не случайно, так как определяется самой сущностью отклоняющегося поведения и сущностью нравственных и правовых норм.

Нравственные нормы – это род социальных норм, ранее устанавливаемых обычаями и этикой, в том числе профессиональной, скажем медицинской.

Под отклоняющимся поведением иногда понимают только один из его типов: социально отклоняющееся и в своей наиболее выраженной форме – делинквентное поведение.

Однако не только оно, но и другие виды отклоняющегося поведения (вызванные болезнями, адаптацией и дезадаптацией, наличием гиперспособностей и др.) дают материал для более глубокого понимания взаимодействия сознания, личности и деятельности. Отклонения поведения могут иметь причиной как социальные, так и биологические отклонения. Первые из них в наших условиях всегда являются следствием дефектов воспитания. Вторые могут вызываться как внешними условиями, так и болезнями.

Отклоняющееся поведение больной личности

Поведение больной личности всегда в той или иной мере отличается от поведения, считающегося нормальным. Наверное, не случайно на языке медицинских понятий «норма» и «здоровье» являются синонимами.

Следует отметить, что личности бывают самые разные. В том числе не только здоровые, но и больные. «Болезнь» и «здоровье» – основные категории медицины. Общее учение о болезнях в медицине называется общей патологией Соответственно наряду с нормальной анатомией выделяют патоапатомию, с физиологией – патофизиологию, с психологией – патопсихолгию и т. д.

Можно сказать, что термины «больная личность» и «патологическая личность», или как еще говорят – «патопсихологическая личность», – синонимы, говорящие, что такой личности свойственны психопатологические явления, изучаемые патопсихологией как отраслью медицинской психологии. Но она вместе с тем и отрасль психиатрии как медицинской науки, включающей, кроме того, и учения о систематике, этиопатогенезе, диагностике, лечении и профилактике психических заболеваний. По К. К. Платонову если эти учения для психиатрии заданы, то теорией личности они также должны учитываться, но уже не как заданные, а как данные ей психиатрией.

По К. К. Платонову психологическая структура отклоняющегося поведения различной этиологии может быть похожей. Это положение сформулировано так: диагностическое значение любого отклоняющегося поведения может быть правильно оценено только при сопоставлении его этиопатогенеза с его структурой.

В психологическую структуру отклоняющегося поведения могут входить все психологические явления, охватывающие все уровни личности от биопсихического, психических процессов, до направленности. Скажем, невыраженные черты темперамента могут как заостряться, так и меняться на противоположные, пороги ощущений могут как понижаться, так и повышаться, адекватное восприятие может заменяться галлюцинациями и иллюзиями, а сами иллюзии как искаженное отражение проявляются не только как иллюзии восприятий, но и как иллюзии памяти, мышления, эмоций. Нарушение (отклонение) мышления может проявляться от иллюзорных суждений, сверхценных и навязчивых идей до бреда.

Наличие того или иного из отклонений поведения должно учитываться как возможный симптом заболевания, как отклонение от биологической нормы, но утверждение о наличии определенного заболевания должно опираться не на отдельные симптомы, а на их синдром этиопатогенез и течение.

С 70-х гг. прошлого века, когда получил распространение термин «акцентуированные личности», после выхода в свет книги К. Леонгарда, внимание к отклоняющемуся поведению личности стало повышаться не только в медицине, педагогике, но и в целом в учении о личности. К. Леонгард акцентуированными личностями называл различные, еще не ставшие патологией особенности характера (скрытые акцентуированные личности), или как теперь принято называть «акцентуации характера», которые являются предрасположенностью к неврозам и психопатиям.

Леонгард предлагал сложную классификацию «акцентуаций характера», которая перекликается с учением о психопатиях П. Б. Ганнушкина и работами Л. Е. Личко.

В связи с проблематикой отклоняющегося поведения больной личности необходимо отметить, что следует уделять большее внимание проблеме реабилитации больной личности.

Реабилитация личности это восстановление личностью потерянных вследствие заболевания способностей или компенсация их на основе пластичности.

Это определение предусматривает две формы: как уровня реабилитации за счет полного восстановления временно сниженных или даже потерянных способностей и за счет их психологической компенсации как проявления пластичности личности. Это имеет два значения. Первое – возмещение недостаточно развитых или сниженных по каким-либо причинам свойств личности другими, обеспечивающими нужные способности к определенной деятельности, как проявление пластичности личности. Второе – возмещение телесных или физиологических недостатков свойствами личности, обеспечивающими качество определенной деятельности.

Пластичность личности это свойство личности под влиянием взаимодействия внешних условий с ее направленностью соответственно изменяться, приспосабливаясь к требованию и возможностям этих условий.

Проблема реабилитации личности – это основная проблема диалектического понимания и осуществления психологической трудовой экспертизы и трудоустройства инвалидов. Более того, можно утверждать, что с позиции именно этой проблемы предстоит еще очень много сделать в синтетической науке геронтологии как науке о старости и в теории и практике участия пенсионеров в коллективном труде.

Необходимо различать понятия больная личность и личность больного, поскольку последняя может быть не только больной, но и здоровой, даже у тяжело больного человека.

Учет же многовекового опыта медицинской диагностики полезен и при изучении здоровой личности, в частности при психодиагностике ее способностей.

Дезадаптивное поведение.

Поведение присуще только живым существам, а жизнь – это пластичное приспособление внутренних изменений к изменениям внешним, которое принято называть термином адаптация.

Различают три вида адаптации и дезадаптации, связанных между собой: физиологическую, психологическую и социально-психологическую.

Физиологическая адаптация – это свойство организма человека целесообразно перестраивать свои функции в соответствии с требованиями среды. Примером, поясняющим это явление, может служить адаптация глаза, скажем, через час пребывания в темноте, световая чувствительность глаза может стать в 200 000 раз больше первоначальной, а после засвета глаза несколько секунд человек ничего не видит. Эта и любая другая физиологическая дезадаптация проявляются в более или менее резко выраженной психологической дезадаптации и отклоняющемся поведении.

Психологическая адаптация. Психологическую адаптацию отчетливо можно увидеть в случае проявления психологической дезадаптации. Примером этого могут быть явления напряженности, или стресса, – состояния, проявляющиеся как отклоняющееся поведение и как синдром физиологических (вегетативных и двигательных) и психических отклонений, вызванных новизной или сложностью условий деятельности. Как писал И. П. Павлов «Дело тут не столько в силе воздействующих раздражителей, сколько в новизне их. Это видно и в наших лабораторных опытах, главная реакция пассивно оборонительного рефлекса имеется не на силу, а на новизну. Раздражение может быть слабым, но оно должно быть новым».

Необходимо отметить, что, во-первых, проблема напряженности и адаптации к вызывающим ее факторам существенна для психодиагностики, а во-вторых, она изучена в условиях обучения полетам лучше, чем в других видах деятельности, и полученные данные могут быть использованы в любых других условиях.

Социально-психологическая адаптация – это адаптация личности к общению с новым коллективом Легкость и эффективность, полнота этого вида адаптации, зависят от особенностей коллектива. Однако, как показали исследования Г. С. Васильева, в не меньшей, а иногда и в большей степени они зависят от коммуникативных способностей личности как совокупности свойств личности, обеспечивающей эффективность ее общения с другими личностями и психологическую совместимость в совместной деятельности.

Г. С. Васильев в структуре коммуникативных способностей выделяет три основные подструктуры и одну на них основную для всех трех, элементами которой являются коллективизм, профессиональность, стремление к общению, доброжелательность, скромность, требовательность к себе, опыт общественной деятельности, стеничность эмоций, активность, самообладание, сообразительносгь, организованность.

Первая основная подструктура – это гностическая способность как способность человека понимать других людей. Ее элементы – стремление к пониманию других, умение слушать партнера по общению, наблюдательность.

Вторая подструктура – это экспрессивная способность как способность к самовыражению своей личности. Ее элементы – стремление быть понятым другими, правдивость, культура речи, доверие к партнерам.

Третья подструктура – это интеракционная способность как способность адекватно влиять на партнеров общения. Ее элементы – требовательность, вежливость, такт, дисциплинированность, решительность.

Надо отметить, что плохое развитие коммуникативных способностей, хотя бы у части членов коллектива, а также наличие у них психологической несовместимости – это предпосылка конфликтов.

Конфликт это вид общения, проявляющегося в виде отклоняющегося поведения его участников, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные или субъективные и в различной мере осознанные противоречия в целях общающихся личностей при попытках их разрешения на фоне эмоциональных реакций и состояний.

Наличие или отсутствие конфликтов – основной фактор, определяющий качество психологического климата коллектива.

Говоря о свойствах личности, затрудняющих адаптацию или определяющих дезадаптацию и тем приводящих к отклоняющемуся поведению, необходимо отметить, что развитие отечественной авиационной и космической психологии определило внимание к условиям деятельности, получившим название экстремальных, т. е. вызывающих в силу своей необычности для человека реакции и организма и личности, находящиеся на грани патологических нарушений.

К данному времени хорошо изучено влияние таких экстремальных условий как гипоксия, пониженное и повышенное давление воздуха, ускорение, невесомость, повышенная и пониженная температура, сенсорный голод.

Все эти условия деятельности человека являются факторами различных форм его отклоняющегося поведения, имеющих общее, определяемое различными степенями помрачения сознания, особенное, определяемое спецификой и степенью выраженности каждого фактора; единичное, определяемое особенностями организма и личности каждого индивида.

Исследования адаптации к экстремальным условиям заострило внимание к явлению реадаптации, как вторичной адаптации к исходному состоянию. Например, у космонавтов есть индивидуально-различный период адаптации к невесомости и столь же, а иногда и более различный период реадаптации после возвращения на Землю. Еще более сложна реадаптация водолаза после подъема с глубины, требующая постепенности, нарушение которой трагично. Это примеры физиологической реадаптации к экстремальным условиям

Однако реадаптация может быть и психологическая, и социально-психологическая, притом сугубо индивидуальная. Примером первой являются различные темпы включения в привычную деятельность, скажем, утром, после сна, после отпуска. Примером второй, иногда называемой ресоциализацией, является включение в трудовой коллектив больного после его реабилитации или вышедшего па свободу по исполнении срока заключения.

В качестве примера влияния на адаптацию и реадаптацию личности являются гипнотренировки в условиях внушенной невесомости, осуществленные и описанные Л. П. Гримаком.

Следует отметить, что трудность, замедленность и неполнота адаптации личности (а иногда и организма) к измененным, и тем более к экстремальным, условиям проявляются у человека в форме дезадаптированного отклоняющегося поведения. А стойкая адаптация к длительным экстремальным или даже только к резко отличным от обычных условиям жизни и деятельности требует при возвращении к ним соответствующей реадаптации.

В условиях дезадаптированного поведения отчетливо проявляются психосоматические взаимодействия, скрытые в норме.