Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / Учебники, учебные пособия Н. В. Середина, Д. А. Шкуренко Основы .doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

РазделIii. Психологические свойства личности и ее аномалии

10. Психологическая характеристика личности

10.1. Общие представления о личности

При социальном анализе личности различают понятия «человек» и «личность». Поэтому необходимо привести понятие «человек». Наиболее общим является такое: «Человек это биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями (абстрактно-логическое мышление, логическая память и т. д.), способное создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда».

Специфические человеческие способности и свойства (речь, сознание, трудовая деятельность и пр.) не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них прижизненно, в процессе усвоения ими культуры, созданной предшествующими поколениями, и общественно-исторического опыта.

Описаны случаи и существуют данные, свидетельствующие, что если человеческие дети с самого раннего возраста развиваются вне общества людей, то они остаются на уровне развития животных, у них не формируются речь, сознание, мышление и т. д.

Никакой личный опыт человека не может привести к тому, что у него самостоятельно сформируется логическое мышление, сложатся системы понятий.

Люди каждого последующего поколения начинают свою жизнь в мире предметов и явлений созданных предшествующими поколениями. Участвуя в труде и различных формах общественной деятельности, они развивают в себе те специфические человеческие способности, которые сформировались у человечества.

Понятие «человек» есть понятие природно-общественное, а понятие «личность» – социальное, т. е. оно связано не с физическим бытием человека, а с его определенными общественными свойствами. Каждая конкретная личность имеет индивидуальную функциональную структуру свойств. Отдельные свойства личности, обычно называемые чертами, нестабильные и подвержены изменениям под влиянием условий жизни, воспитания, болезни и др. Поэтому говорят о динамической структуре личности.

Индивид – человек как единичное природное существо представитель вида Homo sapiens, носитель индивидуально своеобразных черт, таких как задатки, влечения и т. д. Индивид это отдельный представитель человеческой общности; выходящее за рамки биологической ограниченности существо, использующее орудия, знаки и через них овладевающее собственным поведением и психическими процессами.

Индивид биологический организм, носитель общих генотипических наследственных свойств биологического вида, т. е. индивидом мы рождаемся.

Одна из наиболее характерных сторон личности – индивидуальность, под которой понимается неповторимое сочетание психологических особенностей человека. Сюда относятся характер, темперамент, особенности протекания психических процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшиеся способности.

В медицинской психологии личность изучается как элемент природной и социальной системы, но с той лишь особенностью, что здесь речь идет, прежде всего, о личности больного человека.

Понятие «личность» многопланово, личность является объектом изучения многих наук: философии, социологии, психологии, эстетики, этики, педагогики и т. д. Каждая из этих наук изучает личность в своем специфическом аспекте. Можно привести несколько определений личности, принятых в психологии: