Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / Учебники, учебные пособия Н. В. Середина, Д. А. Шкуренко Основы .doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

16.3. Ятропатии

Соматическая ятрогения (ятропатия), возникшая не по вине медицинских работников, может произойти в результате неясностей и нерешенных проблем, вытекающих из современного уровня развития медицины, а также вследствие необычной и неожидаемой патологической реактивности больного, например, на лекарство, которое в других случаях не вызывает осложнений.

В области ятропатии (соматической ятрогении) относительно легче установить причины поражения, чем при психической ятрогении. Иногда бывает очевидным, что они связаны с недостаточной квалификацией врача. Но они могут до известной степени вытекать из личности врача, его темперамента и характера, а также из его моментального психического состояния, например, неспособности концентрировать внимание при утомлении и поспешности. Например, причина вредного действия неудачно выбранного лекарства заключается в первую очередь не в самом лекарстве, а в том, кто его назначил.

Ятропатиями называют отрицательные последствия для больного неправильных действий или назначений врача или необоснованного использования инструментально-лабораторных исследований в ущерб здоровью больного.

Теперь следует перейти к такому важному для медицины и для медицинской психологии явлению, как тесная связь ятропатии и ятрогении.

Изменения психики, возникающие ятрогенно, медицинские работники нередко ошибочно квалифицируют, например, как эпилепсию, астму, гастропатии, то как пограничные формы нервно-психических расстройств, развившихся как будто бы спонтанно. В дальнейшем, начало лечения таких «болезней» нередко порождает патологические эффекты.

Дело в том, что ошибочный диагноз может порождать ятрогению, а последующее лечение заболевания, основанное на ошибочном диагнозе порождает у больного человека – ятропатию. Позднее, если не исправляется врачебная ошибка, то формируется крайне неблагоприятный для больного человека порочный круг.

Возникает усиливающий пагубный эффект от взаимодействия «ятрогения – ятропатия».

Необходимо отметить, что появление новых лабораторных методик, аппаратов для функциональной диагностики являются большими достижениями современной медицины. Однако имеющие место злоупотребление этими методами в ущерб врачебному обследованию больного недопустимо. В связи с этим можно привести слова немецкого терапевта Штрюмпеля: «Наша наука в результате увеличения числа диагностических вспомогательных методов стала в руках отдельных врачей скорее лабораторной наукой, чем частью практической и прикладной биологии».

И. С. Четвериков писал: «Делает ли неправильно операцию хирург, не учитывая всех „за» и „против» оперативного вмешательства, лечит ли врач больного фармацевтическим препаратом, непереносимым данным больным даже в обычной дозировке, во всех этих случаях в ухудшении состояния больного, присоединении нового заболевания или смерти фактически повинен врач».

Классификация ятропатии:

1. Ятропатия травматического происхождения.

К ятропатиям травматического происхождения относят, случаи травмы ребенка во время родов, последствия неправильно выполненной хирургической операции, спинномозговой пункции, анестезии, результаты нарушения техники инъекций и др.

2. Ятропатия интоксикационного происхождения.

К ятропатиям интоксикационного происхождения относят: ошибочный выбор лекарств, их дозы, осложнения, возникающие вследствие своевременно не выявленного врачом предрасположения больного человека к тем или иным токсическим (лекарственным) веществам; введение в организм больного ненужного для его лечения препарата. Сюда же следует относить последствия для населения непродуманного, массового использования фармакологических препаратов с целью самолечения; недооценку пагубных последствий токсического действия лекарств на организм, загрязнение систем и органов организма многообразными и беспорядочно принимаемыми фармацевтическими препаратами.

3. Ятропатии инфекционного происхождения.

К ятропатиям инфекционного происхождения относят неблагоприятные последствия для населения после применения сывороток и вакцин, а также, различные осложнения, возникающие в связи с этим по вине медицинского работника.

4. Ятропатии организационного происхождения.

Ятропатии организационного происхожения возникают вследствие неправильной организации обследования, лечения и ухода за больными людьми.