Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / Учебники, учебные пособия Н. В. Середина, Д. А. Шкуренко Основы .doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

2.3. Методы психологии

Методами в науке называются способы, приемы исследования явлений, составляющих предмет данной науки. Применение этих приемов должно приводить к правильному познанию изучаемых явлений, т. е. к адекватному (соответствующему действительности) отражению в сознании человека присущих им особенностей и закономерностей.

При построении методов научного исследования необходимо в первую очередь опираться на следующие из этих законов: а) все явления окружающей нас действительности находятся во взаимной связи и обусловленности. Эти явления существуют не изолированно друг от друга, а всегда в органической связи, поэтому правильные методы научного исследования должны исследовать изучаемые явления в их взаимной связи, а не метафизически, как существующие якобы оторванно друг от друга; б) все явления окружающей нас действительности находятся всегда в процессе развития, изменения, поэтому правильные методы должны исследовать изучаемые явления в их развитии, а не как нечто стабильное, застывшее в своей неподвижности.

Научные методы исследования должны исходить из правильного понимания самого процесса развития: 1) как состоящего не только в количественных, но, что самое главное, в качественных изменениях; 2) как имеющего своим источником борьбу противоположностей, внутренне присущих явлению противоречий.

Объективные методы в психологии имеют своей задачей:

1. Изучение психики на основе анализа процессов высшей нервной деятельности. Это позволяет: а) выяснить детерминированность психики человека; б) установить объективные законы возникновения и протекания психических процессов; в) сделать возможным управление психическими процессами.

2. Анализ качественных особенностей психических процессов.

Необходимость такого изучения вызывается тем, что психика, будучи продуктом мозга, по своему содержанию является субъективным отражением объективного мира. Объективные методы в психологии должны не только раскрыть физиологические механизмы.

3. Учет объективного выражения психических процессов в деятельности человека, в том числе и в его речевых реакциях. Характер и полноту психических процессов человек познает опосредованно через выражение этих психических процессов в практической деятельности.

4. Учет внешних факторов, обусловливающих те или другие психические состояния человека.

Важнейшей чертой объективных методов исследования в психологии является возможно более полный учет внешних воздействий, влияющих на психику человека различных раздражений, связанных с закономерными изменениями внешней среды, словесных инструкций и обращения со стороны других людей, различных фактов социальной жизни и т. д.

Только добытые объективными методами данные позволяют ответить на вопрос, как сознание человека детерминируется теми или другими условиями его общественного бытия и насколько полно и правильно психические процессы отражают объективную действительность. Охарактеризуем основные методы современной научной психологии.

Наблюдение. Метод, при помощи которого психолог целенаправленно и планомерно воспринимает и фиксирует многообразные проявления психической деятельности изучаемых им людей и условия ее протекания. При наблюдении исследователь не вмешивается ни в естественный ход психической деятельности этих людей, ни в условия ее протекания. Пользуясь методом психологического наблюдения, можно довольно полно и объективно фиксировать внешние проявления психики человека в различных условиях его жизни и деятельности, в условиях труда, учения, игры и пр.

В зависимости от цели исследования наблюдение может быть сплошным и выборочным.

При сплошном наблюдении исследователь фиксирует все проявления психики изучаемых им людей и по возможности в разнообразных условиях их жизни.

При выборочном наблюдении психолог фиксирует только те проявления психики, которые имеют прямое отношение к теме его исследования.

Эксперимент. Посредством эксперимента исследователь может вызвать изучаемое явление психики, создав для этого необходимые условия. Может до предела упростить эти условия, заменить их другими, ускорить или замедлить протекание психического процесса, несколько раз повторить изучаемый процесс и ввиду равенства экспериментальных условий подвергнуть собранный материал количественной обработке.

Существует два вида эксперимента – лабораторный и естественный.

Лабораторный психологический эксперимент обычно проводится в специально созданных лабораториях, оборудованных соответствующими техническими средствами. Можно проводить его и без психологической аппаратуры.

Психологический лабораторный эксперимент значительно труднее эксперимента физического или физиологического. Объект эксперимента – испытуемый, независимо от желания исследователя, может регулировать свои реакции во время эксперимента: намеренно (иногда и непроизвольно) убыстрять или замедлять их, т. е. вести себя несвойственным ему образом. На поведение влияет физическое и психическое состояние испытуемого во время эксперимента (усталость, рассеянность, напряженность, степень заинтересованности в результатах эксперимента и пр.), а также отношение к исследователю, степень доверия к нему.

Естественный эксперимент в отличие от лабораторного ставится в привычных для испытуемого условиях. Испытуемый не подозревает, что он является объектом исследования, и выполняет экспериментальные задания так же естественно, как и все другие задания. Когда исследователь ставит цель раскрыть некоторые закономерности психики учащихся в процессе обучения и воспитания, он проводит эксперимент непосредственно в школе, нередко выступая перед учащимися в качестве учителя. Такой вид естественного эксперимента называется психолого-педагогическим.

Метод беседы. Состоит в том, что некоторые явления психики исследователь изучает посредством анализа словесных реакций человека на специально сформулированные вопросы, вытекающие из цели исследования. Успех проведения беседы зависит от подготовленности к ней исследователя. Он заранее должен составить план беседы, продумать и точно сформулировать вопросы, не допуская вопросов, трудных для понимания, а также внушающего и сбивающего характера.

Методом беседы изучают представления и понятия человека об окружающем мире, интересы и склонности, мотивы действий и поступков. Беседа нередко служит подсобным методом в соединении с наблюдением и экспериментом.