Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фильмы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Реабилитация человека с обезображенной внешностью

Человек-слон (The Elephant Man, США, 1980) – номинация на премию "Оскар" за лучший фильм, лучшую режиссуру (Девид Линч), лучшую мужскую роль (Джон Хёрт) 1981 г., премия Британской академии за лучший фильм, лучшую мужскую роль 1981 г. (отношение к человеку с обезображенной внешностью, его психология, переживания, толерантность к нему, психосоциальная реабилитация).

Мастерская режиссура, сценарий, базирующийся на реальных событиях из жизни "человека-слона" Джозофа Меррика (грим играющего его актера был создан на основе представленного в Королевской больнице Лондона заспиртованного тела Меррика), игра актеров вовлекают зрителя в переживания, которые могут оказаться непростыми, но очень значимыми и очищающими. Известно, что если мы принимаем и пытаемся понять человека, мы в какой то части идентифицируемся с ним, проявляем эмпатию, сопереживая его состоянию. Не каждому дано преодолеть этот барьер, если внешность другого человека столь необычна. Зато награда – особенная и ни с чем не сравнимая (авторская аннотация).

Слепота, глухота, немота: воспитание, обучение жестовой речи, реабилитация

Дети тишины (Children of a Lesser God, США, 1986, реж. Рэнда Хейнс) – премия "Оскар" за лучшую женскую роль (Марли Мэтлин), номинация на премию "Оскар" за лучший фильм, лучшую мужскую роль (Уильям Хёрт) 1987 г.

Талантливый молодой учитель, успевший поработать в лучших школах страны, приезжает на остров в школу для глухих и учит их говорить, используя современные достижения педагогики, юмор и личностный подход. Влюбившись в выпускницу этой школы, подававшей большие надежды, но теперь работающей простой уборщицей в этой же школе, красавицу с крутым нравом, травматическим детским и подростковым опытом, упорно не желающей снова пробовать свой голос, он добивается взаимности. Но далеко не просто установить душевную близость и взаимопонимание со столько пережившей и замкнувшейся в себе героиней фильма, которую играет самая юная из когда-либо получавших премию "Оскар" актриса. Эту премию за лучшее исполнение главной (и первой в своей жизни) женской роли она получила в 22 года. Марли Мэтлин также единственная глухая актриса, выигрывающая "Оскар" как лучшая актриса главной роли. Отношения между актерами, игравшими главные роли, довольно драматично развивались вне фильма (по материалам сайтов www.kinopoisk.ru, ru.wikipedia.org).

Сотворившая чудо (The Miracle Worker, США, 1962) – премия "Оскар" за лучшую женскую роль (Энн Бенкрофт), номинация на премию "Оскар" за лучшую режиссуру (Артур Пенн) 1963 г., премия Британской академии 1963 г. – лучшая иностранная актриса.

Полстолетия, прошедшие спустя съемок этого черно-белого фильма, не повлияли ни на актуальность, ни на шарм, ни на реалистичный психологизм этой живой киноистории о ситуации в семье с ослепшей и оглохшей в 18-месячном возрасте дочерью. Кинолента и в наши дни может быть рекомендована в качестве демонстрации возможностей поведенческой психотерапии "трудных", "нестандартных", "истеричных" и "неуправляемых" детей (авторская аннотация).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]