Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фильмы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Дислексия

Звездочки на земле (Taare Zameen Par, Индия, 2007, реж. Аамир Кхан, Амол Гупте) – фильм не получил престижных премий, но имеет впечатляюще высокие рейтинги экспертных оценок: IMDb – 8,4, сайт Кинопоиск – 8,474 (по данным на январь 2013 г.)

На момент просмотра этот фильм по рейтингу IMDb занимал последнее, 250-е место, но после него появилось желание перевернуть этот список с головы на ноги, чтобы фильм оказался на первом. Традиционная индийская кинематографическая стилистика (сентиментальность, музыкальные паузы) не отстраняет, а удачно подчеркивает реальность и правдивость происходящего. Речь идет о ребенке, страдающем дислексией – сложностями в чтении и письме, обусловленными особенностями восприятия, но по-своему одаренном. Фильм просто необходимо смотреть специалистам, работающим с детьми, да и вообще, всем, кто принимает участие в воспитании детей (авторская аннотация).

Зависимость компьютерная, зависимость любовная

Влюбленный Тома (см. Агорафобия)

Она (Her, США, 2013, реж. Спайк Джонс) – рейтинг IMBD – 8,5; рейтинг сайта кинопоиск – 8,6.

Действие фильма происходит в Лос-Анджелесе, вероятно, в не очень далеком будущем, на фоне пейзажей из небоскребов, стильного дизайна помещений, в городе, в котором для пешеходов создан отдельный уровень.

Компьютерные технологии вышли на уровень создания интерактивных саморазвивающихся ОС (операционных систем), и некоторые пользователи влюбляются в них. Главный герой фильма, писатель, специализирующийся на душевных письмах, которые пишет для заказчиков, разводится и покупает новую ОС. Теперь не нужно тратить время для кликанья мышкой, набора клавиш на клавиатуре, чтобы, например, проверить почту, стоит подать голосовую команду, и все за тебя сделает оперативная система, она же будет с тобой общаться голосом, который ты выберешь.

Фильм довольно интеллектуальный, захватывает с первых минут, но некоторые эпизоды можно отметить особо, например, наем операционной системой суррогатного тела женщины для занятия сексом со своим возлюбленным – главным героем.

Может быть, фильм скорее "мужской", чем "женский", но психологическая сторона, чувства, отношения отображены тонко и реалистично. И этот чувственный реализм парадоксальным образом перекрывает кажущийся комизм и абсурдность ситуации.

Одна из самых необычных киноисторий о любви, ведь это не любовь к женщине или мужчине, не любовь к богу. Это любовь к ОС.

Идиоглоссия (то же, что криптофазия – автономная речь, непонятная для окружающих. Встречается, в частности, в общении пар близнецов)

Нелл (Nell, США, 1994, реж. Майкл Эптед) – премия Гильдии кионактеров США за лучшую женскую роль, номинация на премию "Оскар" за лучшую женскую роль 1995 г. (Джоди Фостер)

Гениальная актерская работа Джоди Фостер представляет ее героиню, Нелл, молодую женщину, которая росла в глухой лесной местности Северной Каролины и общалась только с больной, плохо говорящей матерью и сестрой-близняшкой, рано умершей. Она говорит на своем, особенном языке, и не знакома с городской жизнью. Ее находит молодой врач после смерти матери Нелл и пытается помочь вместе с недавней студенткой, психологом, стараясь понять ее речь, посмотреть на мир ее глазами и не извлекать из привычной среды обитания. Но существует и "цивилизованная" система психиатрической помощи для таких случаев. В результате конфликтов и судебных разбирательств события в фильме приводят к счастливому финалу (по материалам сайта www.kinopoisk.ru).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]