Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фильмы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Шизоаффективное расстройство, шизофрения

Блеск (Shine, Австралия, 1996) – премия "Оскар" за лучшую мужскую роль (Джеффри Раш), номинация на премию "Оскар" за лучший фильм, лучшую режиссуру (Скотт Хикс) 1996 г., премия Британской академии за лучшую мужскую роль 1997 г. (патопсихология, реабилитация: отцовский деспотизм и насилие, шизоаффективное расстройство, электросудорожная терапия, ремиссия, компенсация в творчестве).

Уникальность фильма в том, что он не просто снят по реальным событиям, но и в некоторой степени повлиял на дальнейшую профессиональную судьбу прототипа главного героя, одного из известнейших пианистов-виртуозов современности австралийца Дэвида Хельфготта. В фильме используются настоящие имя и фамилия прототипа главного героя картины, как и некоторых других персонажей. Элементы симптоматики психического расстройства Дэвида, в частности, резонерствующая говорливость, филигранно воспроизведена актером, ее можно наблюдать также на видео-выступлениях самого Хельфготта, доступных для просмотра в Интернете, например на www.youtube.com, video.yandex.ua/# (авторская аннотация).

Игры разума (A Beautiful Mind, США, 2001, в гл. роли Рассел Кроу) – премия "Оскар" за лучший фильм, лучшую режиссуру (Рон Ховард), лучшую женскую роль второго плана 2002 г. (шизофрения – параноидная форма, галлюцинации, социализация, адаптация, творческая реализация в науке).

Описание фильма в разделе: фильмы с психотерапевтическим эффектом и реабилитационной мотивацией

Расстройство речи – немота

Пианино (The Piano, Австралия, Новая Зеландия, Франция, 1993 г., реж. Джейн Кэмпион) – Золотая пальмовая ветвь, серебряная премия за лучшую женскую роль (Холли Хантер) Каннского кинофестиваля 1993 г., премия Оскар за лучшую женскую роль, лучшую женскую роль второго плана, лучший сценарий, номинация на премию "Оскар" за лучший фильм 1994 г., (немота, компенсация, суицидальное поведение).

Середина 19-го века. Немая с 6-ти лет Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия.

Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой. Она может получить его назад, но только если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки — по числу клавиш. Эти уроки ведут их в пучину роковых страстей… (по материалам сайта kinopoisk.ru)

Эротомания, пограничное расстройство личности

Роковое влечение (Fatal Attraction, США, 1987) – номинация на премию "Оскар" за лучший фильм, лучшую режиссуру (Эдриан Лайн), лучший сценарий, лучшую женскую роль (Гленн Клоуз), лучшую женскую роль второго плана (Энн Арчер) 1988 г.

Беззаботной и счастливой была жизнь адвоката Дэна Галлагера с молодой женой Бэт и пятилетней дочерью Эллен до того рокового дня, когда Бэт и Эллен отправились за город к родителям, а у Дэна появилось два дня «свободы» от семейных уз.

Почувствовав мимолётное влечение к Алекс Форест — новой сотруднице обслуживаемой им фирмы, он был польщён взаимностью дамы и провёл с ней несколько часов любви, сначала в своём доме, а затем уже на квартире любовницы. К исходу второго дня Дэн хотел благополучно вернуться к своему семейному очагу, но оказалось, что теперь он зажат мёртвой хваткой своей новой возлюбленной, решившей, что это теперь ее и только ее мужчина (по материалам сайта kinopoisk.ru).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]