Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фильмы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Летаргический энцефалит, паралич нервной системы, реабилитация

Пробуждение (Awakening, США, 1990 г., реж. Пенни Маршалл) – премии лучшему актеру (Роберт де Ниро, Робин Уильямс) национального совета кинокритиков США 1990 г., номинация на премию "Оскар" за лучший фильм, лучшую мужскую роль (Роберт де Ниро), лучший сценарий 1991 г., номинация премии "Золотой глобус" за лучшую мужскую драматическую роль (Робин Уильямс) 1991 г. (летаргический энцефалит, кататония, реабилитация).

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1969—1970 годах с невропатологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары об этом. По этой книге Гарольдом Пинтером также была написана пьеса «A Kind of Alaska». Эпидемия летаргического энцефалита, вызывающего кататонию, действительно имела место в 1917—1928 годах. Скромный и застенчивый немолодой медик-исследователь доктор Сэйер (Робин Уильямс) волею судьбы вынужден поступить на работу в настоящую больницу и лечить пациентов. В его распоряжение попадает дюжина пациентов, выживших после эпидемии летаргического энцефалита 1917—1928 годов, которые уже много десятилетий находятся в кататоническом ступоре. Неутомимый характер исследователя заставляет Сэйера искать причину странного заболевания, поразившего его пациентов. Со временем он находит причину и даже обнаруживает экспериментальное лекарство, способное помочь его больным. Для экспериментов он сначала выбирает одного пациента — Леонарда (Роберт Де Ниро), и лекарство действительно помогает. Чудесным образом, человек, ещё в юности впавший в ступор, возвращается к жизни после 30 лет пребывания в таком состоянии. А за ним пробуждаются и все другие пациенты доктора Сэйера. Ни для кого из них это не является лёгким испытанием, лучшая часть жизни для них потеряна безвозвратно, прошло много лет, но они счастливы вернуться к жизни. Однако, через некоторое время лекарство теряет действенность, и пробудившиеся начинают возвращаться в кататонический ступор. К концу фильма все пациенты оказываются в своём прежнем состоянии. Однако доктор Сэйер не намерен сдаваться и продолжает исследования. Робину Уильямсу, исполнявшему роль доктора Сэйера, удалось передать характер независимого исследователя, вынужденного беспристрастно наблюдать за страданиями дорогих ему людей.

Доктор Малколм Сэйер, застенчивый врач и ученый, использует экспериментальные препараты, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв редкого заболевания. Леонард был первым пациентом, получившим это неопробованное лечение. Его пробуждение, наполненное благоговением, страхом и энтузиазмом, приводят как бы ко второму рождению и самого Сэйера по мере того, как пациент открывает для себя и доктора простые радости жизни. Воодушевленный чудесным выздоровлением Леонарда, Сэйер дает лекарство другим больным (по материалам сайта ru.wilipedia.org).

Обсессивно-компульсивное расстройство

Лучше не бывает (As Good as It Gets, США, 1997, реж. Джеймс Брукс) – премия "Оскар" за лучшую мужскую роль (Джек Николсон) и лучшую женскую роль (Хелен Хант), номинация на премию "Оскар" за лучший фильм, лучший сценарий 1998 г.

Атмосфера фильма – иронично-комедийная, но симптоматика психического расстройства главного героя при этом мастерски воплощена в актерской работе Николсона, его герой – вспыльчивый писатель, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством, который в силу своего расстройства замкнулся в мире, ограниченном своим домом и книгами. Несмотря на свой характер, он в итоге становится другом своей постоянной официантки, матери-одиночки, и соседа-гея. В списке «500 величайших фильмов всех времен», составленном журналом Empire, фильм занял 140-ю позицию (по материалам сайта www.kinopoisk.ru).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]