Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фильмы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Психозы, психотизм: реабилитация – социальные аспекты

Эллинг (Elling, Норвегия, 2001, реж. Петтер Несс) – номинация на премию "Оскар" за лучший иностранный фильм 2002 г. (социальная реабилитация психически больных).

Тенденция последних десятилетий в реабилитации психически больных в современных развитых странах – это отказ от их содержания в больничной изоляции и всесторонняя государственная помощь таким людям в восстановлении социальных связей и чувствовании себя нормальными людьми, полезными другим (процесс, обозначаемый труднопроизносимым словом деинституционализация). С чудесной дозой юмора эта кинокомедия повествует о столь непростой проблеме, а еще – может вызвать светлую зависть к тому, чего достигли на Западе, и что, к сожалению, у нас еще воспринимается как сказка-утопия. Это первый фильм из трилогии об Эллинге. В 2003 и 2005 гг. сняты также заслуживающие внимания Эллинг 2: Маменькин сынок и Эллинг 3: Полюби меня завтра. Эти фильмы станут также отличным пособием всем, изучающим патопсихологию (авторская аннотация).

Психологические травмы детского возраста, излечение

Повелитель приливов (The Prince of Tides, реж. Барбра Стрейзанд) – номинация на премию "Оскар" за лучший фильм 1991 г. (детские психотравмы, суицидальное поведение, психотерапия).

Жизнь главного героя фильма Тома состоит из одних разочарований: он несчастлив в браке, лишен работы и надежды на будущее. К этому прибавились переживания за родную сестру, которая во второй раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Том обращается к ее психотерапевту Сьюзан, и, неожиданно, сам становится пациентом. Чтобы спасти сестру, он вынужден раскрыть самые мрачные страницы своего детства. Но ни один врач не сможет избавить Тома от страшных воспоминаний и заглушить его боль. Это под силу только женщине и ее любви, которая побеждает страх и возвращает утраченные надежды (по материалам сайта www.kinopoisk.ru).

Тайны и ложь (Secrets and Lies, Великобритания, Франция, 1996) – Золотая пальмовая ветвь, серебряная премия за лучшую женскую роль (Бренда Блетин) Каннского кинофестиваля 1996 г., номинация премии "Оскар" за лучший фильм, лучшую режиссуру (Майк Ли), лучший сценарий, лучшую женскую роль, лучшую женскую роль второго плана (Марианн Жан-Баптист) 1997 г.

Фильм о простых людях, со свой неустроенностью, комплексами и ограничениями, в жизнь которых вдруг входит чернокожая родственница, которая после смерти приемной матери решила разыскать биологическую. Возможность для зрителя почти с неизбежностью сопереживать мощному потоку чувств, которые испытывают герои фильма, является одним из главных достоинств киноленты (авторская аннотация).

Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting, США, 1997) – премия "Оскар" за лучший сценарий, лучшую мужскую роль второго плана (Робин Уильямс), номинация на премию "Оскар" за лучший фильм, лучшую режиссуру (Гас Ван Сент), лучшую мужскую роль (Мэтт Деймон), лучшую женскую роль второго плана (Минни Драйвер) 1998 г. (деструктивная агрессия, психологическое консультирование и психотерапия, эмоциональные отношения психолога и клиента, конгруэнтность психотерапевта, психологические травмы прошлого, избегание "эмоциональной боли", "бегство" от полноты жизни и самореализации, преодоление жизненной позиции жертвы).

Уилл Хантинг – парень с феноменальным интеллектом, позволяющим ему делать открытия в новейших областях математики, и великолепной эйдетической памятью, при помощи которой ему с легкостью удается накапливать энциклопедические знания. Но сам носитель этих дарований мало придает им значения: так, работает он простым уборщиком в Массачусетском Технологическом институте, а проживает — один в скудно обставленном доме в захудалых окрестностях южного района Бостона. Будучи парнем, не получившим хорошего воспитания, он подсознательно обвиняет себя в своем неблагополучном жизненном старте и превращает эту скрытую ненависть к себе в форму само-саботажа как на своем профессиональном поприще, так и в эмоциональном плане.

Первые пять психологов, которых давал ему профессор Ламбо, были вынуждены отказаться от своей деятельности, поскольку Уилл всячески глумился над ними и относился к ним с нескрываемым презрением. В отчаянии Ламбо обращается, наконец, к своему старому другу и однокласснику по Массачусетскому Технологическому институту — Шону Мэгуайру (Робин Уилльямс), который, как оказывается, вырос примерно в том же районе, что и Уилл. Шон отличается от своих коллег-психологов тем, что дает отпор Уиллу и, в конечном счете, оказывается способным обнажить его саркастические враждебные защитные механизмы. Однако отношения по типу «врач-пациент» между Шоном и Уиллом оказались болезненными и для самого врача, и тем самым как бы вышли за рамки «игры в одни ворота»: острый ум Уилла и его наблюдательность заставляют Шона проделать трудную внутреннюю работу по выработке объективного взгляда на свою собственную жизнь. Шон обнаруживает, что Уилл настолько искусен в предупреждении будущих неудач в своих межличностных отношениях, настолько способен просчитать их, что он или позволяет их свести на нет или преднамеренно увиливает, чтобы таким образом избежать риска эмоциональной боли. Когда же Уилл отказывается дать ему честный ответ на вопрос о том, что он хочет делать дальше со своей жизнью, Шон показывает ему на дверь.

Уилл приходит ещё раз на сеанс психотерапии, и тут они с Шоном обнаруживают, что оба оказались когда-то жертвами жестокого обращения в детском возрасте. В конце концов, после большого труда по вхождению в саморефлексию, Уилл решает прекратить быть жертвой своих собственных внутренних демонов и полностью взять ответственность за свою жизнь в собственные руки, какой бы эта жизнь ни была. (по материалам сайта www.ru.wikipedia.org).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]