Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комп Сети Модуль 1.1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
127.3 Кб
Скачать

5. Что даст предприятию использование сетей?

Преимуществом распределённых систем перед централизованными является их способность выполнять параллельные вычисления:

  1. Параллельные работы

  2. Более высокая отказоустойчивость

  3. Возможность совместного использования данных и устройств и гибкого распределения работ по всей системе

  4. Обеспечение оперативного доступа к обширной корпоративной информации.

6. Что такое стандартные технологии, и их роль в создании компьютерных систем?

В середине 80-х годов положение дел в локальных сетях стало меняться. Утвердились стандартные технологии объединения компьютеров в сеть — Ethernet, Arcnet, TokenRing, TokenBus, несколько позже — FDDI.

Все стандартные технологии локальных сетей опирались на тот же принцип коммутации, который был с успехом опробован и доказал свои преимущества при передаче трафика данных в глобальных компьютерных сетях — принцип коммутации пакетов.

Стандартные сетевые технологии сделали задачу построения локальной сети почти тривиальной. Для создания сети достаточно было приобрести сетевые адаптеры соответствующего стандарта, напримерEthernet, стандартный кабель, присоединить адаптеры к кабелю стандартными разъемами и установить на компьютер одну из популярных сетевых операционных систем, например Novell NetWare. После этого сеть начинала работать, и последующее присоединение каждого нового компьютера не вызывало никаких проблем — естественно, если на нем был установлен сетевой адаптер той же технологии.

7. Как взаимодействует компьютер с периферийным устройством?

Периферийные устройства, использующие IBM PC-совместимые компьютеры, присоединяются к ним через так называемые устройства сопряжения, или адаптеры (от англ . toadapt - приспосабливать). Эти устройства располагаются в системномблоке на материнской плате и обеспечивают передачу данных между внешними устройствами и ЦП, а также определяют характер их взаимодействия (способ подсоединения устройства, вид электрического сигнала, передающий информацию, и т.п.). Взаимодействие периферийных устройств с адаптером происходит через порты ввода и вывода. Иначе говоря, порты ввода / вывода играютроль каналов связи между системным блоком и периферийными устройствами. По способу передачи Информации порты ввода / вывода делятся напоследовательные и параллельные. Через последовательный порт информация передается последовательно, бит за битом, для передачи информации используется только один проводник. Через параллельный порт несколько бит информации передаютсяодновременно; для передачи информации используются несколько проводов (по каждому проводу передается 1 бит информации, то есть количество битов, которые передаются одновременно, равно количеству проводников, по которым они передаются. Что касается внешних устройств, находящихся на большом расстоянии от компьютера, то их включают через последовательный порт, а те устройства,близко, - через параллельный. Для осуществления эффективного взаимодействия центрального процессора и периферийных устройств в современных компьютера применяется механизм прерывания.