Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий-2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Тема 3. Организация производства на предприятиях отрасли План.

3.1Понятие и классификация предприятий. Система управления предприятием.

3.2Организация структуры предприятия.

3.3Типы производства, их структура.

3.4Производственный цикл

3.5Организация технологической системы на производстве.

3.6Нормирование в организации производства.

    1. Понятие и классификация предприятий. Система управления предприятием.

Производственное предприятие это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

В производственно-техническом отношении предприятие представляет собой технико-технологический комплекс; организационно – первичное звено промышленности, производственную единицу народного хозяйства.

В экономическом отношении – звено промышленности, обладающее определенной оперативно-хозяйственной самостоятельностью и осуществляющее свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета.

В экологическом отношении – производственную систему, взаимодействующую с внешней средой путем материально-энергетического обмена.

В административно-правовом – юридическое лицо с установленными государством в законодательном порядке правами и обязанностями.

Предприятия различают по типам: большие и малые, государственные и частные, обрабатывающие и добывающие и др. Любое предприятие действует в рамках определенных правовых и экономических законов.

По характеру потребляемого сырья все промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности.

По назначению готовой продукции - на производящие средства и предметы потребления.

По характеру протекания производственного процесса – на предприятия с прерывным и непрерывным (дискретным) производством.

По времени работы – на предприятия сезонного и круглогодового действия; по размерам – на крупные, средние и мелкие, а в некоторых отраслях на группы.

По степени механизации и автоматизации – на предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным, частично-механизированным и ручным производством.

Процесс управления предприятием заключается в планировании, организации действий по выполнению планов и контроле конечных результатов.

Планирование включает принятие решений в отношении:

- выбора как краткосрочных, так и долгосрочных стратегий фирмы;

- выработки ориентирующих линий и действий, которые помогают выполнять поставленные цели и преодолевать угрожающие ситуации;

- установление стандартов оперативной деятельности, которые используются как база для осуществления контроля;

- пересмотра более ранних планов в свете меняющихся условий.

Наиболее важными целями являются: обеспечение определенного уровня прибылей, объема продаж, быстрая реализация товаров, проникновение на рынок, усовершенствование изделий, повышение производительности труда, более полное использование производственных мощностей, достижение ритмичного производства.

Важнейшими задачами являются: получение дохода; поставка потребителям продукции предприятия; обеспечение персонала заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста; создание рабочих мест; охрана окружающей среды; недопущение сбоев в работе предприятия.