Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий-2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
475.65 Кб
Скачать

1.2. Форма организации технологической системы. Понятие о технологических процессах.

По иерархическому уровню ГОСТ выделяет 6 уровней построения технологической системы - операция, технологический процесс, участок, цех, предприятие, отрасль. В основе любого производства лежит технологический процесс. Для его осуществления разрабатывается необходимое оборудование, внедряется необходимая организация производства.

Под технологическим процессом понимают совокупность последовательных действий (операций) по добыче и переработке сырья в полуфабрикаты и готовую продукцию.

Каждый технологический процесс, как правило, расчленяется на определенные циклы или стадии. Например, чтобы получить хлеб необходимо посадить зерно, вырастить пшеницу, получить муку и, наконец, выпечь хлеб. В металлургическом производстве: добыть руду, обогатить на специальной фабрике, получить кокс, выплавить чугун, затем получить сталь и наконец, прокатать готовую продукцию.

Выполнение каждой стадии технологического процесса осуществляется на отдельных специализированных производствах (для получения металла – это карьеры, обогатительные фабрики, коксохимические заводы, металлургические заводы).

На каждом этапе или стадии разрабатываются технологические процессы по всем видам работ, как основных, так и обслуживающих (вспомогательных). Технологический процесс, в свою очередь, состоит из отдельных законченных этапов (операций), протекающих в соответствующих аппаратах, машинах или определенных условиях.

Классификация основных технологических процессов производства может быть произведена на основе различных признаков: по организации технологических процессов, по виду используемого сырья и материалов, способах его переработки и др. Цель любой классификации – определение общих характерных черт и закономерностей, достоинств и недостатков.

По способу организации технологические процессы делятся на периодические, непрерывные и комбинированные.

Примерами периодических процессов являются: выпечка стали, литье в форму, выпечка хлеба и т. д. Общим признаком этих процессов является загрузка материалов, получение продукции и его выгрузка, т. е. подготовка к следующему циклу. Недостатки периодических процессов: во время загрузки материалом и выгрузки готовой продукции оборудование простаивает; непостоянство технологического режима усложняет обслуживание, затрудняет автоматизацию и приводит к удлинению производственного цикла, т. е. времени от загрузки материалов до выгрузки готовой продукции.

Непрерывные процессы осуществляются в аппаратах, где поступление сырья и выгрузка продукции осуществляется непрерывно (перегонка нефти, доменный процесс, производство цемента).

Комбинированные процессы представляют собой сочетание непрерывных и периодических процессов. Например, применение поточной линии изготовления деталей предполагает отдельно циклически повторяющиеся операции внутри самой линии при одновременном непрерывном выпуске готовой продукции. В таком же режиме работают многоклетьевые прокатные станы, роторные комплексы и т. п.

По кратности обработки сырья технологические процессы бывают замкнутые и разомкнутые. Примером замкнутой (круговой) схемы технологического процесса служит отопительная система или система охлаждения. Примером разомкнутой схемы технологического процесса служит конверторный способ получения стали.