Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий-2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Тема 5 основные направления охраны окружающей среды на предприятии План.

5.1 Мероприятия по охране окружающей среды на производстве.

5.2 Документация по охране окружающей среды на предприятии.

5.1 Мероприятия по охране окружающей среды на производстве.

Охрана окружающей среды на предприятии предусматривает проведение большого объема работ по таким направлениям (в зависимости от профиля предприятия):

1. Рациональное природопользование в условиях развития топливно-энергетического комплекса.

2. Охрана окружающей среды при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений.

3. Охрана окружающей среды при пользовании транспортом.

4. Рациональное природопользование в агропромышленном комплексе.

5. Охрана окружающей среды в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Первое направление предусматривает рациональное использование топливных ресурсов, весьма ограниченных в Украине, особенно нефти и газа, и структурную перестройку их потребления - более углубленную переработку, внедрение новых технологий и т.д. Особенно большое внимание необходимо уделить уменьшению загрязнения от вредных выбросов ТЭЦ и радиационной безопасности работы АЭС.

Изменения в структуре топливно-энергетического баланса, в основном, связаны с изменениями в соотношениях между потребителями твердого, газообразного и жидкого топлива, а развитие научно-технического прогресса и углубление электрификации народного хозяйства требует высоких темпов преобразования топлива в электрическую и тепловую энергии - сейчас удельный вес преобразуемых топливно-энергетических ресурсов достигает 43% в общем объеме энергопотребления, а в виде электроэнергии - всего 24,5% топливных ресурсов. Увеличение этих показателей требует значительных затрат на охрану окружающей среды в этом направлении.

Второе направление предусматривает применение в проектах на строительство и техническое переоснащение предприятий прогрессивных технологических процессов, которые включают или уменьшение до минимума выделение вредных веществ, комплексную переработку природного сырья, рациональное использование отходов, либо применение безотходных технологий, создание замкнутых бессточных систем водоснабжения. При этом в проектах должны быть разработаны энергетические и материальные балансы технологических процессов с учетом твердых и газообразных отходов и решение проблем максимального их использования.

К третьему направлению охраны окружающей среды является необходимость отнести предупреждения загрязнения от использования транспортных средств.

Движущиеся транспортные средства значительно влияют на состояние окружающей среды - удельный вес выбросов оксидов азота составляет 44%, оксидов углерода - 94%. При среднегодовом пробеге 15 тыс. км каждая машина потребляет до 4300 кг кислорода, одновременные выбросы составляют 3250 кг углекислого газа и оксида углерода - 530 кг, оксида азота - 27 кг, ядовитых углеводородов - 93 кг. Кроме этого, эксплуатация одного автомобиля приводит к износу дороги в 1 мм, в результате чего в атмосферу выбрасывается на 100 км дороги до 100 т вредных веществ с 200 элементами (свинец, хлор, серные газы и др.).

Загрязнение воздуха транспортными и другими техническими средствами влияет не только на здоровье человека, но и уменьшает биохимическую активность лесов, почвы, урожайность сельскохозяйственных культур (урожайность кукурузы уменьшается на 43%, зерновых - 26-27%, сахарной свеклы - 359% , бобов - 36%).Поэтому при эксплуатации транспорта должны быть предусмотрены следующие основные направления в охране окружающей среды:

• разработка новых транспортных средств без выбросов отравленных веществ;

• использование устройств для очистки выхлопных газов;

• оптимизация транспортных перевозок;

• использование новых видов топлива;

• экономия горюче-смазочных материалов;

• повышение качества технического обслуживания и ремонта автомобилей;

• перевод транспорта на использование природного или сжиженного газа и дизельное топливо;

• разработка и внедрение методов сжигания водорода в автомобильных двигателях.

Эти и другие меры по уменьшению выбросов в атмосферу позволят в значительной степени улучшить окружающую среду и условия жизни человека.

Четвертое направление предусматривает повышение качества и количества продуктов питания, производимых агропромышленный комплекс.

К эколого-экономических проблем агропромышленного комплекса необходимо отнести следующие:

• экономическая оценка природных ресурсов, которые используются в процессе производства;

• повышение эффективности использования и охраны от загрязнения всех видов природных ресурсов, участвующих в производстве продуктов питания;

• уменьшение затрат сельскохозяйственного сырья при переработке;

• комплексное использование материальных ресурсов и отходов производства;

• создание и внедрение новых ресурсосберегающих технологий;

• эколого-экономическое обоснование размещения производственных объектов.

В целом же производство агропродукции требует экологического обоснования таких видов работ как земледелие, почвозащитная обработка почвы, биологическая защита растений от вредителей и болезней, уменьшение уровня загрязнения почвы, изъятие сельхозугодий, регулирование микроклимата, химизацию земель и их мелиорация, внедрение технических средств сельскохозяйственного производства и т.д.

Экологические проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве включают такие составляющие (пятое направление);

• загрязнение воздуха;

• загрязнение почвы;

• загрязнение воды.