Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная ТОМИЛОВА ОСЕНЬ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
66.96 Кб
Скачать

2.Расчет арендной платы за землю в городе (Вариант 41)

Общие положения

Плата за землю является важным элементом земельных отношений. Она выполняет не только непосредственно фискальные функции, то есть пополнения бюджета административных образований разного уровня, но и функции государственного управления и регулирования землепользования.

Особую важность приобретает развитие аренды земли, как наиболее эффективной и экономически целесообразной формы землепользования, обеспечивающей повышение бюджетных доходов.

1) Подходы к определению арендной платы

Аренда земли – это вид использования земли, когда условия и сроки устанавливаются по соглашению сторон; форма землепользования, при которой собственник земли за определенное вознаграждение передает свой земельный участок на неопределенный срок другому лицу (арендатору) для использования по целевому назначению. Арендная плата за землю - это отражение отношений по поводу использования земли между собственником и арендатором.

Соединяя в арендаторе права пользования землей и права собственности на результаты производства, аренда выступает надежным средством рыночных преобразований земельных отношений. Активизирует предпринимательскую активность, позволяет наиболее простым способом и в относительно короткие сроки оптимизировать соотношение между основными производственными ресурсами (землей, фондами и рабочей силой); упрощает и удешевляет процесс концентрации земли в пределах, необходимых для эффективного хозяйствования. Арендные отношения позволяют сохранить за собственником функции регулирования эффективного, рационального и не истощительного землепользования.

Мировая практика, свидетельствует о том, что включение земли в экономический оборот и изъятие земельной ренты в пользу государства является важным источником поступления средств в бюджеты, особенно местные.

В этой связи вопросы регулирования арендных отношений при предоставлении для использования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, приобретают особую актуальность. Определение размеров арендных платежей, как правило, регламентируются совокупностью локальных нормативных актов, устанавливающих разнородные по форме, содержанию и методологии подходы к определению арендной платы за землю.

В первую очередь, как общий принцип, была установлена платность землепользования, а так же определены формы платы за землю (земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли). Были определены цели введения земельного налога, нормативной цены земли и арендной платы (с добавлением понятия «рациональное использование земли»):

  • стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв;

  • выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества;

  • обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах;

  • формирование специальных фондов финансирования мероприятий, направленных на обеспечение вышеперечисленных целей.

Далее была оговорена зависимость ставок арендной платы от места расположения и вида целевого использования земельного участка или основного вида деятельности арендатора. Был установлен договорной характер арендной платы за землю. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти наделялись правом устанавливать базовые размеры арендной. Была частично введена практика установления конкретных ставок земельного налога и арендной платы в зависимости от кадастровой стоимости и целевого использования, методом кратных увеличений исходных (базовых) ставок.

В настоящее время порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается земельным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах главой 31 «Земельный налог», в соответствии с которым «налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством». С момента вступления в силу Федерального закона № 131-ФЭ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января 2006 года в Российской Федерации, в том числе на территории Пермского края, вводится новая система налогообложения земель, при которой за налогооблагаемую базу принимается кадастровая стоимость каждого земельного участка. Следовательно, расчеты ставок земельного налога и арендной платы должны основываться на кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость земельного участка как составная часть Государственного кадастра недвижимости (экономическая характеристика) является величиной, отражающей его качественные характеристики (ценность, полезность) при существующем его использовании, определяется расчетным путем при проведении Государственной кадастровой оценки земель.

Методика оценки земель населенных пунктов позволяет в результате проведения работ получить наглядные результаты в виде таблиц. В связи с тем, что большая часть городских земель имеет смешанное функциональное использование территории, оценочные кварталы выделяются по основному виду использования - базовой функции. Кадастровая стоимость по преимущественному виду использования принимается за базовую.

Для объектов другого целевого использования, в пределах выделенных оценочных кварталов, стоимость занимаемой ими земли определяется с использованием коэффициента за вид функционального использования.

Предполагается, что арендаторы будут платить за землю, отчисляя определенный процент от кадастровой стоимости, который будет дифференцированным для различных территорий.