Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ_по_ГП.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

6. Какие наступают последствия, если наниматель передает в доверительное управление чужую вещь?

7. ООО К по договору доверительного управления передало индивидуальному предпринимателю Ф станок для производственного использования. При последующем обслуживании А. работником ООО К станок вследствие невнимательности А. был поврежден. Для устранения повреждения станок должен был быть подвергнут полной разборке, длившейся две недели. Ф не смог в этот период осуществлять предусмотренную договором с К производственную деятельность и кроме того, не выполнил договорные обязательства перед покупателями своей продукции Б.

Какие отношения существуют у Ф с К и Б? Какие права имеет Б и к кому и какие требования у него возникают?

Тема 50. Комплексная предпринимательская лицензия (франчайзинг)

1. Понятие и предмет договора комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга). Сфера применения договора франчайзинга.

2. Стороны договора франчайзинга. Заключение и форма договора франчайзинга.

3. Комплексная предпринимательская сублицензия.

4. Права и обязанности правообладателя.

5. Права и обязанности пользователя.

6. Изменение и прекращение договора комплексной предпринимательской лицензии.

Международные соглашения

1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года, пересмотренная в Брюсселе 14 декабря 1900 г., в Вашингтоне 2 июня 1911 г., в Гааге 6 ноября 1925 г., в Лондоне 2 июня 1934 г., в Лиссабоне 31 октября 1958 г. и в Стокгольме 14 июля 1967 г. и измененная 2 октября 1979 г. // Интеллектуальная собственность: (В 2 кн.). – Кн. 2: Промышленная собственность /Сост. и коммент. В.Ф. Чигир. – Минск: Амалфея, 1997. – С. 7-50.

Литература

1. Довгань В.В. Франчайзинг: путь к расширению бизнеса (организационный, технологический, методический аспекты). Практическое пособие для предпринимателей. – Тольятти, 1994.

2. Интеллектуальная собственность: (В 2 кн.). – Минск: Амалфея, 1997. – Кн. 2: Промышленная собственность /Сост. и коммент. В.Ф. Чигир. – 1997. – 623 с.

3. Руководство по франшизе. Составлено Международным Бюро ВОИС. – Женева, 1995.

4. Шмиттгофф Клайв Максимилиан. Экспорт: право и практика международной торговли: Пер. с англ. – М.: Юрид. лит., 1993. – 512 с.

Задачи

1. Какой из ниже перечисленных договоров является договором франчайзинга и почему?

А) договор между компанией “Кока-Кола” и предприятием Республики Беларусь о предоставлении белорусскому предприятию рецептуры на производство двух видов газированного напитка;

Б) договор между концерном “Фольксваген” и одним из предприятий Республики Беларусь о предоставлении белорусскому предприятию исключительного права на продажу автомобилей концерна на территории Республики Беларусь;

В) договор между компанией “Макдональдс” и предприятием Республики Беларусь о предоставлении белорусскому предприятию информации о способах организации сети ресторанов быстрого питания, рецептуры на производство одного из видов гамбургеров, права использования фирменного наименования и товарного знака компании;

Г) договор между одним из зарубежных банков и банком Республики Беларусь о предоставлении белорусскому банку права пользования товарным знаком.