Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ_по_ГП.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Тема 52. Публичное обещание награды. Публичный конкурс

Публичное обещание награды.

1. Публичное обещание награды как односторонняя сделка. Признаки, которым должно отвечать объявление о публичном обещании награды.

2. Понятие и содержание обязательства, возникшего из публичного обещания награды.

3. Отмена публичного обещания награды. Условия, которые должны быть соблюдены при отмене обещания. Обстоятельства, при которых отмена обещания не допускается.

Литература

1. Иоффе О.С. Обязательственное право. – М.: Юрид. лит., 1975.

Задачи

1. Ожидая троллейбуса, Алексей М. читал объявления на рекламном щите. Одно из них привлекло внимание Алексея. Объявление было следующего содержания: “В субботу, 15 марта, в районе станции метро “Партизанская”, потерялась собака породы английский сеттер. Окрас черно-крапчатый, с рыжим пятном на боку. Отзывается на кличку “Гордон”. Нашедшего просим позвонить по телефону … или сообщить по адресу…”.

Является ли подобное объявление публичным обещанием награды? Каким признакам должно отвечать обещание награды, чтобы быть юридически обязательным?

2. Ежедневно играя во дворе со своим маленьким сыном, Наталья А. заметила, что у мусорных баков стала появляться большая породистая собака, ищущая пищу. Поскольку на собаке был ошейник и она имела ухоженный вид, Наташа решила, что собака потерялась. Поманив собаку, она разглядела, что на ошейнике выбита кличка “Форд” и указан номер телефона. Позвонив по этому номеру, Наталья выяснила, что на прошлой неделе, когда сын владельцев собаки гулял с ней, она вырвалась и убежала, и ребенок очень переживает о случившемся. Хозяева собаки отблагодарили Наталью за сообщение о местонахождении их любимца и подарили ей коробку конфет и духи.

Однако через неделю, возвращаясь из магазина, Наталья прочла на столбе объявление о пропаже собаки и обещании нашедшему ее вознаграждение в сумме 20 тыс. руб. Номер телефона, указанный в объявлении, совпадал с номером, выбитом на ошейнике потерявшейся собаки. Наталья вновь позвонила по указанному номеру, потребовав обещанную награду. Хозяева “Форда” отказали ей в этом.

Кто прав в данной ситуации? Вправе ли Наталья А. обратиться в суд с требованием о выплате денежного вознаграждения?

3. У гражданина К. в ночь с 5 на 6 мая от подъезда дома угнали автомобиль марки “Volvo-460” белого цвета, приобретенный им на рынке два дня назад. К. не успел еще зарегистрировать купленный им автомобиль в ГАИ на свое имя. Обнаружив утром отсутствие автомобиля, К. обратился с заявлением в РОВД по месту жительства, а также дал объявление на “РадиоБиЭй”, в котором содержалось обещание вознаграждения за любую информацию об угнанном автомобиле. Информацию надлежало сообщить по указанному давшим объявление лицом номеру телефона.

Гуляя вечером, группа несовершеннолетних обратила внимание на стоявший у обочины автомобиль марки “Volvo” без номерных знаков и двух передних колес. Один из подростков Павел Н. вспомнил, что утром, собираясь на занятия в колледж, он услышал по радио объявление об угнанном автомобиле, похожем на этот, за информацию о котором обещалось вознаграждение. Но поскольку Павел не помнил номер телефона, по которому следовало позвонить, вернувшись домой, он сообщил об автомобиле в милицию, оставив свои данные.

На следующее утро Павел опять услышал тоже объявление об угоне и позвонил владельцу автомобиля сам. Последний отказался от выплаты вознаграждения Павлу, потому что, как пояснил К., ночью автомобиль уже найден органами милиции.

Имеет ли несовершеннолетний Павел Н. право на обещанное вознаграждение? Ответ обосновать.

4. В обеденный перерыв в разговоре с коллегой по работе Петровым Семенов сообщил, что вчера, вероятно, в помещении физкультурно-оздоровительного комплекса завода, он забыл папку с документами. Сегодня ее там обнаружить не удалось. Семенов готов тому, кто нашел и вернет эту папку, заплатить вознаграждение. Вернувшись в отдел, Петров рассказал о случившемся с Семеновым и о его обещании сотрудникам своего отдела. Артемов был весьма удивлен такому совпадению, поскольку именно вчера в спортивном зале он нашел папку и собирался передать ее сегодня в “стол находок” завода. Но в первой половине дня он заканчивал квартальный отчет, поэтому сделать этого не успел.

Возвращая папку, Артемов напомнил Семенову о его обещании вознаграждения. Но последний ответил резким отказом. Отказ он мотивировал тем, что Артемов уже получил свое вознаграждение, поскольку в боковом отделении папки лежали деньги, которых сейчас там нет. Кроме того, Семенов сказал, что его обещание вознаграждения было шуткой и никаких обязанностей по его выплате у него нет.

Можно ли рассматривать рассказ Семенова как публичное обещание награды? Если да, то имеет ли Семенов право отказаться от выплаты вознаграждения?

5. Возвращаясь с работы домой, Олег С. у подъезда соседнего дома заметил связку ключей, а на дверях своего подъезда тут же прочел объявление о потере ключей и обещании вознаграждения в размере 10 тыс. рублей тому, кто их найдет. Обратившись по адресу, указанному в объявлении, за вознаграждением, он получил отказ. В связи с этим Олег С. обратился в суд с иском о взыскании с гражданки В. Антиповой, давшей объявление, указанной денежной суммы за находку ключей. В суде Антипова пояснила, что потерянные ею ключи являются ключами от различных офисов, в которых она работает уборщицей. Она подтвердила, что действительно написала несколько объявлений с обещанием вознаграждения, причем специально указала такую большую, на ее взгляд, сумму, потому что считала, что это привлечет внимание к объявлению, и шансы найти ключи увеличатся. Но заплатить такую денежную сумму она не может, поскольку это составляет ее двухмесячную заработную плату.

Суд, восприняв доводы ответчицы, вынес решение об уменьшении размера вознаграждения, обещанного В. Антиповой, с учетом имущественного положения обещавшего лица и взыскании в пользу истца 3 тыс. рублей.

Правомерно ли решение суда?

Публичный конкурс.

1. Понятие и юридическая природа объявления публичного конкурса.

2. Понятие и возникновение обязательства из объявления публичного конкурса. Субъекты обязательства.

3. Содержание обязательства, возникшего из объявления публичного конкурса.

4. Выплата награды участникам публичного конкурса.

5. Изменение условий и отмена публичного конкурса.

Литература:

1. Дзегорайтис А.Б. Понятие конкурса в советском гражданском праве //Правоведение. – 1968. – № 6. – С.55-62.

2. Рахмилович В. Обязательства, возникшие вследствие объявления конкурса //Советская юстиция. – 1965. – № 14. – С.18-20.

3. Смирнов В.Н. Конкурс в советском гражданском праве. – Л., 1964.

Задачи

1. Дирекция Бобруйского шинного комбината объявила открытый конкурс на разработку синтетической добавки к резиновой массе, используемой при изготовлении зимних шин для легковых автомобилей, позволяющей улучшить эксплуатационные характеристики названных шин. По условиям конкурса производство нового вида добавки должно базироваться на местном сырье, а ее использование не должно принципиально изменять технологический процесс изготовления шин. В условиях конкурса также указывалось, что работы должны быть представлены ответственному секретарю конкурса по адресу … до 30 ноября текущего года. Работы будут оцениваться конкурсной комиссией, состоящей из ведущих специалистов научно-технического отдела комбината и политехнической академии. Критерии оценки работ закреплены в специально разработанном Положении, с которым можно ознакомиться у ответственного секретаря конкурсной комиссии. Объявление о конкурсе предусматривало одну первую премию в размере, эквивалентном 500 долларам США, и две поощрительные премии в форме путевок в санаторий на озеро Нарочь. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 31 декабря.

Конкурсная комиссия, подведя итоги, вынесла решение о присуждении первой премии Митраховичу. Получив вознаграждение в меньшей сумме, чем это было предусмотрено в программе конкурса, Митрахович обратился к ответственному секретарю конкурса за разъяснением. Ему было заявлено, что причиной неполной выплаты премии послужило отсутствие в направленных на конкурс материалах образцов добавки. Митрахович с приведенными доводами не согласился, поскольку в объявлении о конкурсе не содержалось требования о представлении образцов и потребовал выплаты вознаграждения в полном размере. В противном случае, заявил Митрахович, он предъявит иск о признании конкурса недействительным вследствие отсутствия в объявлении о конкурсе указания о порядке объявления результатов конкурса, а также отсутствия сведений о сроке выплаты конкурсантам причитающегося вознаграждения.

Какие обязательные реквизиты должно содержать объявление о публичном конкурсе? Каковы правовые последствия несоблюдения требований, предъявляемых к содержанию такого объявления?

Обоснованны ли требования победителя конкурса Митраховича? Есть ли основания для признания объявленного конкурса недействительным?

2. 1 июля редакцией газеты “Вечерний Минск” был объявлен конкурс на лучшую статью, посвященную Дню работника сельского хозяйства. В объявлении содержались все обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 927 ГК, в том числе указывалось, что объем статьи, которая должна быть представлена в двух экземплярах, не должен превышать трех страниц машинописного текста, напечатанного через два интервала; работы должны представляться в редакцию газеты, где будет проходить предварительный отбор; напечатанные в срок до 31 декабря текущего года в газете статьи и будут участвовать в конкурсе. Победителям конкурса вознаграждение определялось в следующих размерах: первая премия – в сумме, эквивалентной 100 долларам США, вторая премия – 50 долларам США, третья премия – 20 долларам США.

В одном из сентябрьских номеров газеты была опубликована статья С. Вересаева с редакционной пометкой “На конкурс”. А 30 сентября в той же газете напечатано объявление об изменении условий объявленного 1 июля сего года конкурса.

Решением жюри конкурса Вересаеву было отказано в присуждении премии на том основании, что название его темы и ее объем не отвечают измененным условиям конкурса. Не согласившись с решением жюри, Вересаев обратился в суд с иском о взыскании с редакции денежной суммы в белорусских рублях эквивалентной 100 долларам США, указав при этом, что пометка “на конкурс” означает признание его работы участвующей в конкурсе. Следовательно, все последующие изменения условий конкурса не распространяются на представленную им работу. Кроме того, автор указал, что он ничего не знал об этих изменениях, поскольку находился в длительной командировке, что подтвердил письменными доказательствами.

Представитель ответчика, возражая против иска, заявил в суде следующее. Согласно новым условиям конкурса, которые были опубликованы в газете в первой половине установленного для представления работ срока, изменилось название темы (тематика статей была сужена) и объем статей (должен быть не менее 5 страниц). Таким образом, как утверждал ответчик, все законодательно установленные требования по изменению условий конкурса были соблюдены. Статья же Вересаева не отвечает измененным условиям конкурса.

Решите спор.

3. Министерством культуры совместно с Белгосфилармонией был объявлен конкурс молодых вокалистов, победителям которого были установлены следующие вознаграждения: за первое место – одна премия в размере 100 тыс. рублей, за второе место – две премии в размере по 75 тыс. рублей, за третье место – две премии в размере по 50 тыс. рублей. По итогам конкурса первое место разделили двое участников – Алеся Петрова и Семен Ворон, второе место присуждено Екатерине Черных и третье место жюри конкурса решило не присуждать никому. На основе принятого жюри решения Алесе и Семену было выплачено по 50рублей, Екатерина Черных получила вознаграждение в размере 75 тыс. рублей, а оставшийся призовой фонд учредители конкурса решили выплатить в форме поощрительных премий другим участникам конкурса. Поскольку победители конкурса, занявшие первое место, получили вознаграждение в размере меньшем, чем участник конкурса, занявший второе место, а оставшийся призовой фонд позволял каждому из них, по мнению Алеси и Семена, выплатить по 100 миллионов рублей, они решили обратиться в суд с иском о выплате вознаграждения в полном размере в соответствии с условиями объявленного конкурса.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Правильно ли учредители конкурса распределили вознаграждение между победителями конкурса? Имеют ли они право принимать дополнительное решение о выплате поощрительных премий? Вправе ли Алеся Петрова и Семен Ворон обратиться в суд?

4. Инженер Сомич за представленную на конкурс модель “вечного двигателя” получил премию. После окончания конкурса модель была передана на выставку “оригинальных решений” для экспонирования. Одновременно Сомич был приглашен участвовать в научно-практической конференции “Бытовая техника – 21 век”. Для выступления на конференции он решил использовать созданную им для конкурса модель. Но поскольку “вечный двигатель” был исполнен в одном экземпляре, а создание второго варианта требовало значительных материальных и временных затрат, Сомич обратился к устроителям конкурса с просьбой о возврате конкурсной модели. Но ему в этом было отказано, так как устроители конкурса считали, что использование модели в качестве выставочного экземпляра является наиболее рациональным и более соответствует общественно-полезным целям, на достижение которых в соответствии с действующим законодательством и должен быть направлен конкурс, и согласны были выплатить Сомичу рыночную стоимость модели. Сомич обратился в суд с иском об истребовании созданной им для участия в конкурсе модели “вечного двигателя”.

Какие правовые последствия влекут представление Сомичем работы на конкурс и признание его победителем конкурса? Как должен быть решен возникший спор?

5. По итогам публичного конкурса лучшим был признан сценарий, представленный группой студентов театрально-художественной академии. Устроители конкурса приняли решение об использовании этого сценария для создания фильма, поскольку считали, что по условиям конкурса они вправе использовать премированные работы способом, определенным в конкурсном объявлении. Студенты возражали против такого решения, обосновывая свою позицию тем, что фраза в объявлении о конкурсе о том, что “лучшие сценарии будут использованы для создания кинофильмов”, не обязывает их заключить договор с устроителями конкурса об использовании представленного сценария, а без такого договора использовать созданный ими сценарий нельзя.

Кто прав в данном споре? Как решается вопрос о вознаграждении победителей конкурса, если с ними заключается договор об использовании созданного ими произведения науки, литературы или искусства?

6. В начале года в печати был объявлен конкурс на звание “Лучший предприниматель года”, который проводился в соответствии с утвержденным Министерством предпринимательства и инвестиций Положением. В соответствии с названным положением почетное звание “Лучший предприниматель года” присваивается руководителю субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности в зависимости от результатов производственно-хозяйственной деятельности по следующим показателям: объемы производства, выручка от реализации, капвложения, средний уровень оплаты труда, создание рабочих мест и др.

Порождает ли объявленный конкурс гражданско-правовые отношения? Проведите отграничение обязательств, возникших из объявления публичного конкурса, как разновидности гражданско-правовых обязательств из односторонних действий от иных конкурсных отношений.