Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
307.2 Кб
Скачать

1.Группы населения, страдающие редко встречающимися, но опасными болезнями.

Некоторые группы населения страдают очень серьезными ивалидизирующими и иногда угрожающими жизни болезнями ПР (например, злокачественными новообразованиями, генетическими расстройствами и выраженными челюстно-лицевыми нарушениями). Известна связь между развитием злокачественных новообразований и потреблением табака, а также другими вредными привычками. Организаторы здравоохранения, специалисты в области планирования и стоматологический персонал должны быть осведомлены о существовании особых групп повышенного риска и готовы провести необходимые обследования с целью идентификации и разработки для них особых программ. В условиях Беларуси большой медико-социальной проблемой является загрязнение окружающей среды радионуклидами и потенциальная угроза для стоматологического здоровья населения.

2.Группы инвалидов и обездоленных

Обездоленные и инвалиды в результате психических расстройств или физических нарушений часто живут в условиях, которые предрасполагают к развитию болезней и угрожают здоровью, и подчас имеют лишь весьма ограниченный доступ к действующим системам медико-санитарного обслуживания.

У лиц с физическими нарушениями могут иметь место расстройство двигательной активности и другие патологические состояния, нарушающие их способность выполнять меры самопомощи с целью гигиены рта. Они могут оказаться неспособными отказаться от пищевого рациона, предполагающего к заболеваниям зубов и полости рта, и в то же время испытывать трудности, связанные с получением нормального стоматологического обслуживания.

К наиболее серьезным проблемам инвалидов вследствие психических расстройств относятся те, которые связаны с оказанием самопомощи и поддержанием гигиены полости рта, с отношением к ним со стороны стоматологов, с чувством испытываемого ими страха и стыда, а также с неадекватным возмещением расходов со стороны страховых обществ. Такие проблемы часто усугубляются в условиях закрытых учреждений, в которых отсутствие внимания к гигиене полости рта как компоненту охраны здоровья и неадекватная практика ведения больных, могут способствовать развитию полезней (например, награда за «хорошее» поведение в виде сладостей). Часто нелегко преодолеть препятствия на пути организации профессионального обслуживания как для лиц, помещенных в закрытые учреждения, так и для больных, живущих дома.

Лица, находящиеся в неблагоприятных условиях с точки зрения социального окружения, образования, финансового положения и эмоционального воздействия

Для низших социально-экономических классов общества часто характерен феномен «культурного отставания». Эти люди материально не обеспечены, не имеют хорошего жилья; значение, которое они придают здоровью, и их мнение о службах здравоохранения часто существенно отличаются от таковых в менее неблагополучных группах населения; они могут не располагать практическими навыками, способствующими сохранению здоровья. Там, где уровень образования невысок, больше предпосылок для формирования нездоровых пищевых привычек и более низких уровней общей гигиены и гигиены полости рта. Некоторые люди панически боятся лечить зубы и малоспособны справиться с подобными ситуациями. Все эти факторы являются препятствием на пути к обеспечению таких групп населения квалифицированным стоматологическим обслуживанием.

Политически ущемленные люди. К этой категории относятся отдельные лица и целые семьи, вырванные из нормально функционирующего общества в результате войн или других катаклизмов (например, жители лагерей для перемещенных лиц). Такие лица подвергаются воздействию многих неблагоприятным факторов, обрушивающихся на другие неблагополучные группы населения и, следовательно, имеют те же проблемы гигиены полости рта.

Пожилые. Пожилые часто сталкиваются с проблемами гигиены полости рта и трудностями доступа к стоматологическим службам. Это особенно характерно для находящихся в закрытых учреждениях или живущих в одиночестве дома и едва способных обслуживать себя. Для этой группы также характерны такие специфические состояния, как старые, плохо подогнанные зубные протезы и грибковые инфекции.

3.Лица, страдающие инфекционными болезнями. Лица, инфицированные (или потенциально инфицирование гепатита В или вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), могут иметь особые проблемы доступа к. стоматологическим службам. Существуют практические проблемы предупреждения перекрестных инфекций, а также этические и практические проблемы стоматологов, которые отказываются лечить таких больных в своих кабинетах. Группа жертв ВИЧ особенно ярко иллюстрирует важность роли, которую играют стоматологи в выявлении и лечении ранних признаков общего заболевания, а также в предоставлении консультаций относительно того, как избежать риска заражения.

Качество помощи. В идеальном случае показатели охвата должны дополняться показателями качества помощи, хотя использование служб также является отражением их качества. Может быть разработан ряд показателей, которые будут введены в систему мониторинга.

Показателем состояния полости рта является индекс КПУ, т.е. среднее число кариозных, отсутствующих или запломбированных зубов. Данный показатель отражает степень стоматологических заболеваний и уровень оказания зубоврачебной помощи: например, среднее число не более трех кариозных, отсутствующих или запломбированных зубов в возрасте 12 лет было предложено ВОЗ в качестве приемлемого уровня состояния полости рта.

В Европейском региональном бюро (Копенгаген, Дания) ВОЗ в 1992 г. была разработана электронная информационная система мониторинга качества стоматологической помощи населению «Oratel», которая успешно применяется в ряде стран Западное Европы. Часть этой системы предложена для стран Восточной Европы в виде ORAL status EAST. Получены положительные результаты использования системы в Венгрии, Польше и других странах» желающих улучшить качество стоматологической помощи.

Очень важно, что рекомендуемая информационная система ВОЗ может применяться не только в государственных стоматологических ЛПУ, но и в частных кабинетах, имеющих компьютер. Система позволяет оценивать качество работы отдельных врачей, кабинетов, отделений, поликлиник, районов, областей, республики, а также на международном уровне, так как критерии стоматологического здоровья «Oral Status-east» сопоставимы во всех странах.

В информационной системе качества стоматологической помощи Oral Status EURO используются следующие индикаторы:

Возраст 6 лет: - Процент здоровых (свободных от кариеса зубов) детей

Возраст 12 лет: - Средний КПУ зубов

Возраст 18 лет: - Среднее число удаленных зубов «У» по поводу осложнений кариеса;

- Число здоровых секстантов по индексу CPITN

Возраст 3544 года: - Среднее количество сохранившихся зубов

- Процент беззубых лиц

- Среднее КПУ зубов

- Среднее число секстантов периодонта с глубокими карманами

Возраст 65-74 года:

-Процент лиц, сохранивших функцию зубочелюстной системы

-Процент беззубых

-Среднее число секстантов с глубокими периодонтальными карманами

МОНИТОРИНГ СТОИМОСТИ И КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Экономически эффективная программа - это программа, которая сводит к минимуму затраты, связанные с определенным уровнем функциональной деятельности. Очень важно проводить оценку стоимости и качества программ здравоохранения. Она должна ответить на следующие вопросы:

  • Стоит ли проводить программу, т.е. эффективна ли она с точки зрения

приносимой пользы?

  • Какой из путей экономически более эффективен?

  • Превышают ли преимущества программы сопряженные с ней расходы?

Для того, чтобы обеспечить четкий мониторинг и оценку стоимости и качества стоматологического обслуживания, необходимо знать величину сопряженных с этим расходов и что собственно подразумевается под качеством обслуживания.

Бюджетирование на уровне разработки программы связывает между собой данные о предполагаемых затратах и оценочную отдачу от служб, и оно должно обеспечивать структуру для рассмотрения вопросов такого характера:

• Какую часть текущего бюджета отводят на профилактическую

деятельность?

• Как растет "отдача" программы восстановительной терапии - быстрее или

медленнее, чем расходы на нее?

Путем сопоставления этих данных с аналогичными сведениями за предыдущие годы можно рассмотреть и проанализировать существующие тенденции и изменения.

Для целей операционного менеджмента полезно классифицировать расходы как административные и программные издержки и затраты на обучение персонала.

  1. Расходы на персонал. К ним относится заработная плата лицам, непосредственно причастным к предоставлению обслуживания.

  2. Расходы на базовые службы. К ним относится стоимость зданий и оборудования, включая ремонтно-эксплуатационные работы.

  3. Расходы на используемые средства. К ним относятся дневные эксплуатационные расходы, включая затраты на стоматологические материалы и лекарственные средства.

Мониторинг качества обслуживания

Качество можно определить как свойство, тип или характер продукта или службы, которые имеют отношение к степени его совершенства. Традиционно оценка качества в стоматологии касалась отдельных процедур (например, восстановления ткани зуба с помощью амальгамы). Однако для любых аспектов стоматологического обслуживания качество может быть определено с учетом 7 параметров.

  1. Фактор результативности. Он определяется результативностью целей применительно к запросам населения.

  2. Фактор планирования. Он включает аспекты работы, которые проводились до посещения службы пациентом.

  1. Фактор собственно обслуживания. Он характеризует параметры, каким образом осуществляются стоматологические процедуры.

4) Личностный фактор. Он предусматривает такие категории, как профессионализм и трудолюбие персонала здравоохранения. Качество обычно обеспечивается такими процедурами, как экзамены, лицензирование.

5) Фактор личности больного. Сюда относятся вопросы, которые непосредственно зависят от пациента и его поведения.

  1. Фактор количества. Имеется в виду взаимосвязь между возможностями службы и потребностями населения.

  2. Фактор стоимости. Сопоставляет уровень затрат на стом. обслуживание с существующими ресурсами и приоритетами в здравоохранении.

Оценка предоставленных видов стоматологической помощи населению по ВОЗ.

В стоматологии оценка эффективности фактически предоставленного обслуживания может оказаться более детальной и исчерпывающей, чем в других областях здравоохранения, ввиду количественного и измеримого характера большинства данных. Примеры данных, которые следует собирать:

  • проверка знаний о гигиене полости рта после проведения санитарно-просветительных мероприятий, по сравнению с исходными данными;

  • концентрации фторидов в питьевой воде;

  • число лиц, получающих помощь на каждом уровне программы в сравнении с потребностями в каждом виде помощи;

  • продолжительность восстановительной терапии;

  • изменение процента лиц, имеющих здоровые секстанты периодонта;

  • изменение процента лиц, не имеющих зубного камня;

  • изменение процента лиц 18-летнего возраста, имеющих полный зубной ряд;

  • изменение процента лиц в возрасте 3544 лет, имеющих не менее 20 функционирующих и не требующих протезирования зубов;

  • изменение процента лиц с адентией в возрастной группе 3544 лет и 65 лет старше;

  • изменение процента детей в возрасте 5-6 лет, не имеющих кариеса зубов и нуждающихся в восстановительной терапии;

  • изменение процента детей в возрасте 12 лет, КПУ зубов у которых в диапазоне < 3.

Соседние файлы в папке коммуналка 10с