Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
102.91 Кб
Скачать

И.О.Шевченко, п.В.Шевченко большая семья – какая она?

(По материалам исследования в Москве)

Представленная работа посвящена проблеме большой1 семьи – её месту в социальном окружении в современной России, а также восприятию положения семьи в социуме членами семьи. Актуальность этой темы обусловлена, прежде всего, социально-экономическими изменениями в России, которые проявились, помимо всего прочего, в вытеснении желания иметь более одного ребёнка другими, более социально престижными желаниями. В результате в среднестатистической городской российской семье 1,15 ребёнкаi.

Причины этой неблагополучной ситуации не только в изменении репродуктивного поведения женщины и новом, редуцированном, восприятии ею своей материнской роли. Глубинным трансформациям подвергся в целом институт семьи, и это характерно не только для России, но и для многих других стран. Поэтому чрезвычайно актуальным является научное осмысление проблемы самовоспроизводства коренного населения и исследование таких её аспектов, таких как мотивация иметь детей (именно детей во множественном числе, а не одного ребёнка), а также изучение исчезающего в наши дни явления большой многодетной семьи.

В ноябре-декабре 2003 года в Москве было проведено исследование больших семей с применением методов анкетирования и свободного интервью. Выборка составила 198 семей. Объектом исследования выступали семьи, в которых родители воспитывают детей в количестве 3 и более. Предметом исследования являлись особенности взаимоотношений членов многодетной семьи как внутри семьи, так и с окружающей социальной средой, а именно: предпочтения, установки многодетных супругов относительно их родительской роли, ценности, которые они прививают своим детям; а также восприятие членами семьи своего положения, в котором они оказались в результате многодетности.

Количество детей

Прежде всего, отметим, что большая семья – это 3-детная семья. Среднее число детей у родителей, участвовавших в опросе равно 3,3. Значительно реже встречались семьи с большим количеством детей (см. Диаграмму 1). К сожалению, в опросе не смогли участвовать семья с 15 детьми (но она единственная во всём округе, где детей больше 10), а также семья с 9 детьми, которая также единственная в своём роде. Сведения о стоящих на учёте многодетных семьях подтверждают «исключительность» семей с таким большим количеством детей, их менее 1% от числа многодетных семей в целом по России, а статистические показатели вообще объединяют все семьи с 5 детьми и более в одну группуii.

Попытки выделить основание, по которому можно было бы выделить семьи со значимо большим или значимо меньшим количеством детей, были безуспешными. Ни принадлежность к определённому вероисповедованию, ни связи с землячествами, ни «паспортная» национальность не смогли дать сами по себе какую-либо определённую картину. Основные массивы семей пришлось условно объединить в три группы по национально-культурным основаниям. Самой большой группой стала «славянская», куда вошли русские, украинцы, белорусы (76% семей), гораздо меньшими – «мусульманская» (татары, азербайджанцы, чеченцы) и «смешанная» (по 10%). В группу «прочих» (4%) попали армяне; грузины; евреи; лица не указавшие свою национальность, но назвавшие себя «католики». Названия групп были оставлены именно такими, поскольку члены семей именно так чаще идентифицируют свою семейную принадлежность. Если для русскоязычных (русских, белорусских, украинских, армянских, грузинских, еврейских, «смешанных») семей строгое следование религиозным канонам – скорее исключение, чем правило, то для вошедших в «мусульманскую» группу семей это, скорее, норма. По крайней мере, настолько, насколько это декларируется ими при социологическом опросе.

Данные опроса говорят о том, что существенной разницы между количеством детей в «славянской», «мусульманской» и «смешанной» семье нет. Ни одна из условных групп не выделялись из общей картины своей «повышенной» многодетностью, что говорит в пользу того, что в Москве собственно национальные традиции не являются определяющими количество детей. Большой город задаёт свою систему ценностей, и ценности семьи – детности, материнства и т.п. – детерминированы прежде всего интегрированностью семьи в мегаполис, а не в систему иных отношений.

Задумываясь о том, сколько детей ещё, возможно, появится в их семье, большинство (56%) родителей заявляет, что имеющееся число детей – это предел. При этом, треть (33%) допускают появление в их семье ещё одного ребёнка, и 11% считают, что возможно рождение ещё более одного ребёнка.

Соседние файлы в папке заумные статьи