Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
123.9 Кб
Скачать

18

Р.И.Зинурова

Особенности репродуктивного поведения в российских регионах

(Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Нижегородская область)

Статья подготовлена на основе исследования, поддержанного Фондом Дж. и К. МакАртуров (грант № 02-73251)

Идея проекта возникла на тренинге «Права человека для женщин» (ЖОО «Фемина» г. Н. Челны)

Положение женщины в обществе – сложнейшее общественное явление. Оно представляет собой результат взаимодействия экономических, политических, культурных, социальных, этнических коллизий жизни общества, религиозных, научных, бытовых норм, догм, теорий, нововведений. В обществе любого исторического периода положение женщины, как и каждое явление, имеет корни в прошлом. Причем, это историческое прошлое, как правило, и определяет положение современное. Существенную роль в определении статуса женщины играют этноконфессиональные факторы, традиционно сложившиеся в регионах Российской Федерации и определяющие образы и образцы «типичного» женского поведения в рамках этнических и конфессиональных категорий.

В определенных случаях этноконфессиональные традиции могут вступать в противоречие с пониманием и реализацией универсальных человеческих прав в контексте конкретной страны, обладающей этнокультурной и конфессиональной спецификой в признании статуса женщины. Озабоченность вызывает тот факт, что непринятие принципа универсальности, как правило, возникает в тех сферах, где человеческие права женщин наиболее уязвимы. Сфера репродуктивных прав женщин является наиболее приватной, и в силу этого, слабоконтролируемой областью социальных отношений.

Методологическим основанием для изучения проблемы репродуктивных прав являются научные подходы к анализу процессов народонаселения и формирования демографической политики, выдвинутые Каирской конференцией (1994) по народонаселению и развитию. В Программе действий (итоговый документ Каира) впервые проблема репродуктивного и сексуального здоровья, а также репродуктивных прав - прежде всего, женщин - стала центральной в международном документе по вопросам народонаселения.

Согласно этому документу, репродуктивные права охватывают некоторые права человека, признанные в национальных и международных юридических документах, включая основное право всех супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственное решение относительно количества детей и интервалов между их рождением и располагать для этого необходимой информацией, образовательной подготовкой и средствами, право на достижение максимально высокого уровня сексуального и репродуктивного здоровья и право принимать решения в отношении воспроизводства потомства без какой бы то ни было дискриминации, принуждения и насилия (1).

В настоящее время и в России проблема репродуктивного здоровья и репродуктивных прав оказалась в фокусе общественного внимания. Этому способствовали либерализация общества, большая открытость в обсуждении данных вопросов, активизация негосударственных организаций, таких как Российская ассоциация планирования семьи, женские неправительственные организации, а также сложившиеся неблагоприятные тенденции к ухудшению здоровья населения Российской Федерации в целом и репродуктивного здоровья в частности

Новая, создающаяся реальность потребовала вербализации, формулировки понятий, которые ее отражают. Это касается понятия «репродуктивные права». Традиционно они сводятся к праву женщины иметь или не иметь детей, праву на искусственное прерывание беременности - аборт. Однако понятие репродуктивных прав шире, и в их основе лежат физическая неприкосновенность, признание личного достоинства и принцип равноправия (2).

Репродуктивное поведение - система действий, направленных на рождение определенного числа детей или отказ от их рождения. Исследование показало, что изучение тенденций репродуктивного поведения не может определяться только социально-экономической проблематикой. Нас привлекают, прежде всего, социально-психологические аспекты репродуктивного поведения и соблюдения репродуктивных прав женщин. Данные аспекты напрямую коррелируют с этнокультурными условиями социализации личности и традиционными и модернистскими установками в сфере репродуктивного поведения и защиты репродуктивных прав.

Этнические репродуктивные установки представляют собой принципы и образцы поведения, связанные с рождением определенного числа детей в отдельных социально-психологических группах. Нормы детности способны превращаться в устойчивые обычаи и традиции, сохраняющиеся на протяжении многих поколений.

Ведущие составляющие репродуктивного поведения - сексуальное поведение, репродуктивная установка и регулирование (планирование) рождаемости (3,4). В соответствии с данной структурой был проведен анализ влияния этнокультурного и конфессионального фактора на репродуктивное поведение женщин Татарстана, Удмуртии и Нижегородской области.

Анкетный опрос охватил 900 женщин репродуктивного возраста (от 15 до 45 лет). В соответствии с численностью населения регионов число опрошенных распределилось следующим образом: Республика Татарстан (36,6%), Удмуртская Республика (25,3%), Нижегородская область (38,1%). Среди опрошенных респонденты от 15 до 21 года составили 30,9% всей совокупности; 33% в возрасте от 22 до 29 лет; 23,2% - от 30 до 37 лет и от 38 до 45 лет – 11,9%. По этническому составу: 70,6% женщин причислили себя к русским, 20,1 % - к татаркам, 9,3% к представительницам удмуртского народа. 53,1% опрошенных респонденток назвали себя православными, 11,9% мусульманками, 35,1% - неверующими. По образовательному уровню: 21,2% опрошенных женщин имеют неполное среднее либо среднее образование, училище или техникум закончили 23,7%, а 55,1% - это женщины с высшим и незаконченным высшим образованием.

Для анализа поставленной проблемы нами также были проведены три фокус-группы, 24 биографических интервью с женщинами репродуктивного возраста. Исследование достаточно деликатной проблемы, как репродуктивное поведение связано с приватной сферой проявления этнокультурного фактора и требует индивидуальности и доверительности. Этим требованиям и отвечают примененные нами качественные методы исследования.

Анализ эмпирической базы осуществлен с учетом этнических и конфессиональных характеристик по следующим элементам репродуктивного поведения:

  • репродуктивная установка (число предпочитаемых и имеющихся детей, репродуктивная мотивация)

  • регулирование/ планирование рождаемости (контрацепция, аборты, роды)

  • сексуальное поведение (сексуальная активность, постоянство и число партнеров, обеспечение безопасности секса)

Соседние файлы в папке заумные статьи