Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Сексуальное поведение

Половая жизнь выходит далеко за пределы генеративной функции человека, но вместе с тем такая ее составляющая, как сексуальное поведение, во многом определяет качество и уровень репродуктивного здоровья, сказывается на репродуктивном поведении.

Принцип равноправия мужчин и женщин, лежащий в основе репродуктивных прав, реализуется и в сфере сексуальных отношений. В нашем исследовании поднимался ряд вопросов, связанных с уровнем гендерного равенства в сфере интимных отношений. По результатам опроса мы отмечаем различия в сексуальной инициативности между жительницами исследуемых регионов. Так, в Республике Татарстан, по мнению опрошенных женщин, мужчина является инициатором половых отношений в 18% случаев, и это составляет десятикратную разницу с активностью женщин – 1,8%.Такое соотношение по региону совпадает и с распределением сексуальной инициативности по этническим группам. Максимальную застенчивость продемонстрировали татарки.

В Республике Удмуртия и Нижегородской области гендерное неравенство в половых отношениях значительно более нивелировано и соотносится как 10,2% к 4,1% в Удмуртии, 8,1% к 2,7% в Нижегородской области.

Особого внимания заслуживают показатели партнерского гендерного равенства сексуальной инициативы: в Татарстане – 56,3%, Нижегородской области – 64,9% Удмуртии – 69,4%. Как тенденция в целом, данные показатели свидетельствуют об изменениях в культурных сценариях приватной жизни женщин по сравнению с родительскими поколениями. Сравнение этих же показателей между собой говорит о меньшей степени ломки стереотипов среди женщин Татарстана.

Анализируя сексуальное поведение, мы рассмотрели целевые установки представительниц этнических групп. Распределение ответов на вопрос анкеты «С какой целью вы считаете возможным вступление в сексуальные отношения?» выявило определенные отличия в целевых установках сексуальных отношений между русскими, татарками и удмуртками.

Наиболее «эгоистично» настроенными в сексе выглядят удмуртки - половина опрошенных из них целью половых отношений называют собственные сексуальные потребности. Установка на сексуальные личные потребности у русских и татарских женщин также выглядит относительно высокой (34,3 и 34,7 - соответственно), но на первое место они ставят «Установление гармоничных отношений с партнером». Значимые показатели индивидуализма также проявляются в выбранном респондентками ответа: «цель секса – здоровье».

Гармоничные отношения с партнером высоко отмечены всеми опрошенными, в тоже время, возможности секса в процессах «укрепление семьи» не получили значимых характеристик. Реализация репродуктивной функции не является самоцелью секса для татарок и, в определенной степени, русских женщин. Почти 40% опрошенных удмуртских женщин, судя по их ответам, вступают в сексуальные отношения с целью возможности рождения детей.

Тревожной для общества является тенденция вступления в сексуальные отношения в состоянии алкогольного опьянения (в Нижнем Новгороде - 15%, в Казани – 41,5%, в Ижевске - 46,5%).Такое сексуальное поведение можно охарактеризовать как саморазрушительное.

В значительной мере репродуктивное здоровье определяется гармоничными сексуальными отношениями. Удовлетворенность своими интимными отношениями за последние 3 месяца выразили 45% женщин в Нижнем Новгороде, 38% - в Ижевске, 41% - в Казани. В то же время сопоставление ответов на сравнительные вопросы «Как часто вы вступаете в сексуальные отношения реально» и «Как часто Вы хотели бы иметь сексуальные контакты» показали, что желаемый уровень значительно превышает уровень удовлетворения женщинами своих сексуальных потребностей. При этом у русских женщин в Татарстане желаемые постоянные сексуальные контакты превышают реальные в 1,5 раза, у удмурток – в 1,6 раз и у татарок – в 1,8 раза. Прослеживаемая тенденция характерна и для других регионов.

Основная гипотеза о влиянии этнокультурного и конфессионального фактора на репродуктивное поведение женщин подтвердилась в целом. Анализ составляющих репродуктивного поведения (сексуальное поведение, репродуктивная установка и регулирование рождаемости) в этнокультурном и конфессиональном разрезе выявил определенные различия в установках на детность, по ценности детей, материнства и семьи, по уровню сексуального и репродуктивного образования представителей этнических групп. Привлечение качественных методов (углубленного интервью, социальных биографий) подтвердило общие тенденции, выявленные при массовом опросе.

В результате сбора и анализа материалов, раскрывающих этнокультурные особенности репродуктивного поведения женщин, мы выявили репродуктивные права, обусловленные этнокультурными и конфессиональными стратегиями репродуктивного поведения.

  • Право на выбор брачного партнера, независимо от национальной и религиозной принадлежности, а также общественного мнения. (Мы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим – то ожиданиям, мы пришли, чтобы реализовать себя).

  • Право на выбор сексуального партнера

  • Право на самостоятельное решение вопроса о количестве детей

  • Право на жизнь в браке или вне брака, вопреки традициям осуждения одиночества

  • Право на удовлетворение сексуальных потребностей

  • Право на вступление в близость по собственному желанию

  • Право на выбор средств контрацепции, обеспечивающих здоровье

  • Право на снисходительное и бережное отношение в период беременности и после родов

  • Право на рождение ребенка вне брака

  • Право на рождение или не рождение ребенка

  • Право на аборт

  • Право на пользование медицинскими услугами в области гинекологии без учета мнения окружающих

  • Право на сексуальное просвещение. В ряде регионов школьные программы полового просвещения были запрещены под давлением религиозных организаций.

Рассмотрение женского вопроса в контексте сюжетов этнокультурных и конфессиональных традиций имеет непосредственную актуальность и практическое значение. Успех проведенного исследования может быть оценен по его вкладу в социально-правовое просвещение населения регионов России в сфере соблюдения их репродуктивных прав с учетом этнокультурной и конфессиональной специфики традиционной культуры репродуктивного поведения.

Для полиэтничного и поликонфессионального общества России особенно важны выработка принципов и стратегии по проведению осмысленной уравновешенной семейной и демографической политики. Игнорирование этнического и конфессионального влияния на репродуктивное поведение женщин в наших регионах может привести к серьезным социальным проблемам. Основной практической рекомендацией является привлечение этнокультурного фактора на свою сторону, то есть использование лучших традиций народной, национальной культуры по уважению чести и достоинства женщины.

Информирование государственных структур, непосредственно включенных в процесс социального прогонозирования и проектирования в области «женской политики», позволит повысить ответственность государства за соблюдение принципа универсальности прав личности и учесть влияние этнокультурных и конфессиональных традиций на репродуктивное поведение женщин, избежать ошибочной интерпретации преобладания культурного контекста прав человека, приоритета прав группы над правами отдельной личности.

Культурные традиции несут в себе огромный гуманистический потенциал борьбы с реакционными и антиженскими идеями, если только мы сможем найти эти точки приложения силы и творчески воспользоваться ими. Свою задачу мы видим также в том, чтобы последовательно прививать идею о том, что общечеловеческие ценности приоритетны и многие культуры и почти все мировые религии могут быть истолкованы в защиту концепций прав человека, и что всякое обращение к религиозному и культурному контексту должно быть направлено на укрепление международных норм, а не на ограничение их действия.

Список литературы

  1. Международные акты о правах человека: Сб.документов. М., 2002.

  2. Баллаева Е.А. Гендерная экспертиза законодательства Российской Федерации: репродуктивные права женщин в России. – М.: МЦГИ. Проект Гендерная экспертиза, 1998.

  3. Альбицкий В.Ю., Юсупова А.Н., Шарапова Е.И., Волков И.М. Репродуктивное здоровье и поведение женщин. Казань: Медицина, 2001.

  4. Борисов В.А. Демография. – М.: Нота Бене Медиа Трейд Компания, 2003.

  5. Бодрова В. И. Репродуктивные ориентации населения России // ВЦИОМ. Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. – 1997. - №3. –с.44-57

  6. Гаврилова Л.В. Репродуктивное поведение населения Российской Федерации в современных условиях// Автореф. Дисс. ... канд. мед. наук. – М., 1997. -22с.

Соседние файлы в папке заумные статьи