Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по философии.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
617.98 Кб
Скачать
  1. Эллейская и Пифагорейская школы. Древний атомизм.

Эллейская школа. Основатель: Ксенофан(570-490) Ещё члены: Параменид, Зенон-элейский( эти жили в Элее) Мелисс (на острове Самос) Ксенофан: Родился в г. Колофон Был рапсодом(странствующий певец) Потом поселился в Элее. Писал стихами. Была большая поэма «о природе». В своих работах высмеивал мифы легенды о богах, что не боги создали людей, а наоборот. Все позорное люди приписали богам. Обряды не нужны, это выдумка людей, которые получают от этого пользу. Учение: есть нечто вечное, неподвижное, единое. В форме шара и это он назвал богом. Идея пантеизма - Все Бог, но где оно, откуда мы не знаем, этот Бог доступен только разуму. Парменид: Акме - 500 год до н.э. Поэма «О природе», понятие «Бытие». Три решения проблемы бытия: 1) Только бытие существует, а небытие не существует (Парменид). 2) Есть бытие и есть небытие (Пифагор). 3) Бытие и небытие тождественно (Гераклит). Парменид отвергал вторую и третью точки зрения.«Из ничего ничего не возникает» - Парменид. => бытие не могло возникнуть из небытия, так как бытия нет => бытие было всегда. Бытие безгранично в пространстве, вечно, едино, однородно, неизменно. Бытие постигается только при помощи разума, оно только умозримо, оно единственно. Наш мир - чувственный мир - он многообразен. Открыли две ступени человеческого познания: 1) Чувственная. 2) Умозрительная. Проблема сущности явлений - многообразие - чувственное, единственная сущность - умозрительное. Тождество мышления и бытия. Парменид, противореча себе, пытался создать картину мира. Зенон Элейский: Акме - 460 г. до н.э. - житель Элеи. Проблемы логики были разработаны. Наши чувства не достоверны, достоверен только разум, зерно - мешок зерна. На самом деле движения в мире нет. Система апорий - это доказывала. Летящая стрела покоится - одна из апорий. Проблема прерывности и непрерывности времени и пространства. «Ахилл и Черепаха».Мелисс Самосский: о. Самос. Бытие бесконечно в пространстве (не только во времени).

Пифагорейская школа не совсем школа. Пифагорейцы образовывали тайную политическую организацию. Полное подчинение Пифагору. Первые 30-40лет Пифагор жил на острове Самос. Поликрат был тираном на острове Самос. 20-30 леи совпали с процветанием острова. Пифагор - 571-497. Покинул Самос~531и поселился в г. Кретоне (великая Греция= южная Италия) В то время в вел. Греции в городах стали возникать филиалы Пифагорейской школы. Пифагорейцы стали активно участвовать в политической жизни и боролись с демократией. г. Сибарис (жители - сибариты) в нем первом установилась демократия. В г. Кротон решили уничтожить демократию в Сибарисе и разгромили и подавили. Потом демократия порулила и всех пифагорейцев погнали. Пифагор уехал и далее о нем мало что известно Пифагорейцы еще занимались наукой в основном математикой также были подняты проблемы познания. В центре внимания философии - числа. Количественное восприятие мира. Основы акустики (струна и тон) Пытались рассчитать движение небесных тел. Обосновали систему доказательств, разработанную Фалесом. Понятие пропорции, средних величин. Числа (основа мира, т.к. мы что-то рассчитали и это подчиняется числам => числа основа мира)- объект умозримый Первая система идеалистического мировоззрения. Существование противоречий: 1. предел и беспредельное 2. четное и нечетное 3. единое и множественное 4. правое и левое 5. мужское и женское 6. покоящееся и движущееся 7. прямое и кривое 8. свет и дурное 9. четырехугольное и разностороннее. Это попытка создать систему категорий.

Древнегреческий атомизм.

Левкипп, Демокрит (470-400 гг.) - родоначальники атомизма, неделимых частиц.

Левкипп - учитель Демокрита.

2 работы - «Великий микрокосмос», «Аргуме», атомистический идеализм.

Демокрит(470-400 гг.): Получил большое наследство и все истратил на путешествия. Решили проблему, которую поставили Элиаты.

Элиаты: бытие есть, небытия нет.

Демокрит: бытие есть и небытие есть. Небытие - пустота, в этой пустоте существуют атомы. Атомы движутся потому что им присуще движение, они соединяются и разделяются. Есть вещи - они - комбинация атомов. Бесконечное количество миров, абсолютный детерминизм. Все предопределено, нет случайностей.

  1. Софисты и Сократ.

Софисты - 2я половина 5 в. до н.э. - 1я половина 4 в. до н.э. (расцвет демократии).

От греческого мудрость - мудрецы. Учителя мудрости за плату.

Риторика, логика - теория доказательств.

Старшие и младшие софисты (т.е. до Пелопонесской войны и во время ее - старшие, а младшие - после войны).

Старшие софисты: Протогор, Горгий, Антисфен, Гиппий.

Протогор - 570-480 гг., г. Дер.

В центре внимания - гносеология, а строением мира они не занимались. Протогор в строении мира был близок к Гераклиту. Нет абсолютной грани между истиной и не истиной.

«Человек - мера вещей».

Истина - то знание, которое приносит пользу. Не истина - приносит вред.

Нет граней между добром и злом, истиной и заблуждением.

Горгий: о. Сицилия (Великая Греция), г. Леонтины.

«О природе или о небытии».

Основоположник скептицизма, выдвинул три суждения:

  1. Ничего не существует.

  2. Если что-нибудь и существует, то это непознаваемо.

  3. Если что-нибудь и познаваемо, то это невозможно выразить.

Огромное значение Горгий уделял слову.

Слово строит мир, оно убеждает, внушает и т.д.

Антисфен: ученик Протогора.

Обратился к природе человека. Люди все биологически одинаковы => люди все равны.

Гиппий: “законы - изобретение людей => с ними можно не считаться, их можно менять”.

Младшие софисты: Критий, Ликофрон, Фразамах, Камикл.

Критий: аристократ, афинянин, дядя Платона.

Эристика - искусство спора.

Софизмы: «Рогатый», «Собака», «Лысый», «Куча», песчинки - куча песка.

Закон перехода количества в качество.

Парадоксы: «Критянин», Критянин сказал: “все критяне лгуны”; «Брадобрей - должен брить всех кто сам не бреется. Должен ли он брить сам себя?

Ликофрон, Фразимах - идея общественного договора.

Камикл - персонаж одного из диалогов Платона.

Закон джунглей, сила - право, право основано на силе.