Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общечеловеческая надконфессиональная религиозная этика в 15 предложениях

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ НАДКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ

РЕЛИГИОЗНАЯ ЭТИКА В 15 ПРЕДЛОЖЕНИЯХ,

 

Общечеловеческая надконфессиональная религиозная этика проповедует:

1. Единство человеческого рода; у нас один Отец - создавший нас Бог.

2. Общечеловеческая надконфессиональная религиозная этика призывает; "Возлюби ближнего своего, как себя самого" и рассматривает этот закон любви между людьми как основной Закон религии. Следовательно, она запрещает любую вражду, ненависть, жестокость по отношению к кому бы то ни было, независимо от национальности человека и религии, которую он исповедует. Она призывает к справедливости и порядочности, осуждает всякое проявление несправедливости и особенно нечестности в торговле и в нравах, любой обман, любую попытку воспользоваться чьей-то бедой или неопытностью ради собственной корысти, любую попытку эксплуатации себе подобных.

3. Этика проповедует: уважай жизнь, здоровье, силы и имущество ближнего, защищай его права от посягательств третьего лица. Этика осуждает нанесение ближнему какого-либо урона ~ будь то силой, хитростью или любым другим незаконным способом, присвоение его имущества и благ, а также запрещает оставлять ближнего без помощи перед лицом угрозы нападения.

4. Этика требует считать священным достоинство ближнего, как свое. Следовательно, она осуждает любое унижение ближнего, злословие в его адрес, издевательство и оскорбление.

5. Этика призывает соблюдать религиозные убеждения других. Следовательно, она запрещает осквернение или неуважение религиозных обрядов и священных атрибутов другой веры.

6. Этика призывает быть милосердным по отношению ко всем: одеть раздетого, накормить голодного, обиходить больного, утешить опечаленного. Иными словами, она осуждает безучастного к чужому страданию и беспокойство лишь о собственном благе и о благе своих родственников.

7. Этика наказывает почитать труд. Каждый на своем месте должен внести вклад в деятельности сообщества собственным физическим или умственным трудом, искать и обретать и труде счастье и смысл жизни..Иными словами, этика призывает к активному формированию и применению наших сил и способностей, запрещает тунеядство и лодырничество, лень, основанную на эксплуатации других.

8. Этика призывает всегда говорить, не колеблясь, правду, так, чтобы "да" действительно означало "да", а наше "нет" было действительно "нет". Следовательно, она осуждает любую фальшь, ложь, лицемерие и притворство.

9. Этика призывает к смирению перед Богом и к скромности перед людьми. Иными словами, ома осуждает чванство, заносчивость, тщеславие, наглость и умаление чужих заслуг.

10. Этика призывает нас к согласию и пониманию, снисходительности, доброжелательности. Иными словами: зло следует заменить добром. Лучше самому испытать несправедливость, чем проявить ее по отношению к другому. Этика осуждает зависть и желание оставить противника без помощи.

11. Этика проповедует целомудрие, нравственную чистоплотность, святость брака; иными словами, она запрещает распутство, невоздержанность, любое покушение на семейные узы.

12. Этика призывает к сознательному соблюдению законов государства, уважению к властям. Следовательно, она осуждает неповиновение законам государства и любые попытки его обойти.

13. Этика призывает способствовать благу ближнего, помогать индивиду и коллективу в меру своих сил. Следовательно, она осуждает любое праздное безразличие к общественному благу и эгоистичное устранение от деятельности общественных институтов, созданных в целях оказания помощи человечеству и его облагораживания.

14. Этика призывает любить родину и ради ее чести, процветания и свободы не жалеть свое добро, кровь свою.

15. Общечеловеческая надконфессиональная религиозная этика призывает: освящать имя Господа Бога своими каждодневными деяниями, способствуя тем самым приближению того дня, когда все люди объединятся в любви к Богу, к ближнему своему и всему человечеству.