Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Венгеровский / 15 Антихолинэстеразные средства.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Лекция 15.

Антихолинеэстеразны средства.

Антихолинэстеразные средства, обратимо или необратимо блокируя ацетилхолинэстеразу синапсов и псевдохолинэстеразу крови, вызывают накопление ацетилзолина, усиливают и пролонгируют его действие на М и Н-холинорецепторы.

Ацетилхолинэстераза в миллионы раз ускоряет спонтанный щелочной гидролиз ацетилхолина. Одна молекула фермента осуществляет гидролиз 6х105 молекул ацетилхолина.

Холинэстераза имеет два активных центра - анионный (карбоксилглутаминовой кислоты) и эстеразный (имидазол гистидина и гидроксил серина). Катионная головка ацетилхолина уставнливает с анионным центром холинэстеразы ионную связь, что обеспечивает распознавание медиатором фермента. Для гидролиза необходима ковалентная связь карбонильного углерода ацетилхолина с гидроксилом эстеразного центра.

Обратимые блокаторы холинэстеразы

Обратимые блокаторы (физостигмин, прозерин, пиридостигмин), являются эфирами аминоспиртов и карбаминовой кислоты. Карбаминовая кислота устанавливает с эстеразным центром холинэстеразы ковалентную связь, намного более прочную, чем с уксусной кислоты ацетилхолина. Гидролиз ковалентной связи кетаминовой кислоты происходит в течение 3-4 часов.

Третичные амины:

' ФИЗОСТИГМИН - эфир N-метилкарбаминовой кислоты, алкалоид калабарских бобов;

ГАЛАНТАМИН (НИВАЛИН) - алкалоид клубней подснежника Воронова;

АМИРИДИН - синтетическое производное хинолина, блокирует только холинэстеразу, но и калиевые каналы нейронов, что препятствует выходу ионов калия и облегчает деполяризацию;

ТАКРИН - синтетическое производное акридина, по фармакологическому действию близок амиридину, но обладает гепатотоксичностью.

Обратимые блокаторы холинэстеразы - третичные амины xopошо всасываются в кровь при приеме внутрь, ингаляционном и накожном введении, ингибируют холинэстеразу в ЦНС и периферических синап­сах.

Четвертичные амины

ПРОЗЕРИН (НЕОСТИГМИН) - упрощенный аналог физостигмина, эфир N-диметилкарбаминовой кислоты, оказывает сильное, быст­ро наступающее и непродолжительное действие (получен в Герма­нии в 1931 г., в 1932-1935 гг. стал применяться для лечения миас­тении);

ПИРИДОСТИГМИНА БРОМИД (КАЛИМИН) - производное прозерина с более продолжительным эффектом;

ДИСТИГМИНА БРОМИД (УБРЕТИД), ОКСАЗИЛ, ХИНОТИЛИН - сим­метричные бисаммонийные соединения, по активности превосхо­дящие прозерин. Четвертичные амины отличаются рядом особенностей:

• Плохо проникают через мембраны;

• Не поступают в головной мозг через гематоэнцефалический барьер.

• Слабо изменяют функцию холинергических синапсов внутренних органов (М-холинорецепторы) и вегетативных ганглиев (НН-холинорецепторы)

- Значительно улучшают нервно-мышечную передачу (НМ-холинорецепторы).

Обратимые блокаторы холинэстеразы

Необратимые блокаторы имеют химическое строение фосфороргинических соединений (ФОС). В эту фармакологическую группу входят инсектициды и акарициды (карбофос, хлорофос, дихлофос, метафос), боевые отравляющие вещества (зарин, зоман, табун) и средства для лечения тяжелой глаукомы (АРМИН). Первое фосфорорганическое вещество синтезировано в 1854 г. " на 10 лет раньше, чем был выделен физостигмин.

Фосфор устанавливает с эстеразным центром холинэстеразы очень прочную ковалентную связь, устойчивую к гидролизу. актив­ность фермента восстанавливается через несколько недель путем интеза новых молекул.

ФОС обладают высокой растворимостью в липидах и быстро проникают через клеточные мембраны. Некоторые вещества этой группы окисляются цитохромом Р-450 печени или гидролизуются А-эстеразами (параоксоназы) крови и печени. А-эстеразы не проявля­ет активность холинэстеразы и устойчивы к действию блокаторов. В головном мозге ФОС необратимо ингибируют карбоксилэстераЗы (алиэстеразы), что защищает ацетилхолинэстеразу.

Антихолинэстеразные средства не только ингибируют холинэс­теразу, но и прямо возбуждают или сенсибилизируют холинорецепторы, облегчают выделение ацетилхъолина из холинергических окончаний. М-холиномиметические свойства характерны для физостигмина и армина. Н-холиномиметическими свойтствами обладают галантамин, прозерин, пиридостигмин, дистигмин, оксазил и хинотилин. Избирательное возбуждение холинорецепторов проявляется после денервации органов и перерождения холинергических окончаний.

Деполяризация пресинаптической мембраны под влиянием избытка ацетилхолина создает антидромные импульсы к мотонейронам спинного мозга, сто сопровождается фастикулляциями - сокращением моторных единиц скелетных мышц.

Местное действие на глаз

Местное действие антихолинэстеразных средств на глаз аналогично эффектам М-холиномиметиков (миоз, снижение внутриглазного давления, спазм аккомодации), но сильнее и продолжительнее. При применении блокаторов холинэстеразы возможны боль в глазу, гиперемия склеры и конъюктивы, при длительном назначении развиваются стойкий миоз и катаракта.

Физостигмин и прозерин используют в глазных каплях для лечения тяжелых форм глаукомы. При их неэффективности допустимо применение армина. Галантамин в офтальмологии противопоказан вследствие раздражающего действия.

Резорбтивное действие

Резорбтивное влияние антихолинэстеразных средств является алгебраической суммой эффектов возбуждения М- и Н-холинорецептров в ЦНС и периферических холинергических синапсах.

1. Центральные эффекты - улучшение памяти и обучения (облегчается холинергическая передача в ЦНС).

2. Мускариноподобныо эффекты - брадикардия, замедление атриовентрикулярной проводимости, артериальная гипотензия, cokращение гладких мышц, повышение секреторной функции желез.

3. Никотиноподобныс эффекты - тахикардия, артериальная гипертензия (непрямое возбуждение Н-холинорецепторов симпатических ганглиев и мозгового слоя надпочечников), частое дыхание (непрямое возбуждение Н-холинорецепторов каротидных клубочков), тонуса и сократительной активности скелетных мышц.

Применение резорбтивных эффектов обратимых блокаторов

Заболевания нервной системы

Антихолиэстеразные средства применяют для терапии заболеваний ЦНС воспалительного и дегенеративного характера (болезнь Альцгеймера, полиомиелит, параличи, парезы).

Основное место в терапии болезни Альцгеймера занимают антихолинэстеразные средства - третичные амины физостигмин, амиридин, такрин, приникающие в ЦНС. Препараты улучшают интеллект и память, замедляют прогрессирование нейродегенеративных процессов. Терапия тактрином эффективна у 15-30% больных.

Для лечения последствий полиомиелита, энцефалита, менингита, ДЦП, параличей и парезов после инсульта и травм мозга применяют как третичные амины (физостигмин, амидопирин, ггалантамин), так и четвертичные (прозерин, пиридостигмин, дистигмин, оксазил).

После ликвидации острых явлений при этих заболеваниях необходимо с помощью центральных холинопозитивных средств устранить торможение в пострадавших центрах, чтобы ускорить включение компенсаторных механизмов мозга. Антихолинэстеразные средства также облегчают холинергическую передачу на периферии.