Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неогнестрельные переломы челюстей.doc
Скачиваний:
701
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
5.57 Mб
Скачать

7.6. Уход за полостью рта

Гигиена полости рта имеет большое значение при лечении больных с переломами челюстей. В этот период в полости рта появляется много дополнительных ретенционных пунктов, где задерживаются остатки пищи, являющейся средой для разви­тия болезнетворных микроорганизмов. Металлические назубные шины, проволочные и капроновые лигатуры, отсутствие дви­жений нижней челюсти являются этиологическими момента­ми, ухудшающими самоочищение полости рта и зубов с по­мощью слюны и твердой пищи, а также местом задержки пищевых частиц. В этих условиях дополнительные мероприятия по уходу за полостью рта являются решающими для предотв­ращения таких осложнений, как стоматит, гингивит и вторич­ное развитие воспалительного процесса в щели перелома.

Гигиенические мероприятия включают специальную обработку полости рта больного врачом во время перевязок и очищение рта самим пациентом.

Врачебная обработка полости рта состоит в тщательной очи­стке шин и зубов от остатков пищи. Достигается это орошени­ем и промыванием преддверия рта антисептическими раство­рами: 3 % раствором перекиси водорода, розовым раствором перманганата калия, растворами хлоргексидина, фурацилина и др. К этим растворам рекомендуется добавлять питьевую соду (1 столовая ложка на 1 л жидкости) для облегчения смыва­ния жирных частиц пищи. При использовании марлевых ша­риков они цепляются за проволочные лигатуры, поэтому удоб­нее проводить обработку рта с помощью струи антисептика из шприца или резиновой трубки, присоединенной к кружке Эсмарха. После промывания преддверия рта очищают шины от остатков пищи, застрявшей между шиной, зубами, десной, проволочными лигатурами и резиновыми кольцами. Делают это с помощью зубоврачебного или анатомического пинцета, а также деревянной палочки с намотанным на ее конце комоч­ком ваты. После очистки повторно производят орошение и промывание преддверия рта. Съемные шины (ортопедические конструкции) после каждого приема пищи и перед сном про­мывают щеткой с мылом и ополаскивают кипяченой водой.

Во время перевязок необходимо контролировать положение шины, ее зацепных петель (крючков) и состояние проволоч­ных лигатур. Если имеются пролежни от зацепных петель в об­ласти десен или слизистой оболочки губ и щек, их необходи­мо отогнуть в соответствующее положение. Ослабленные лига­туры подкручивают и аккуратно подгибают обычно над ши­ной к зубам. Врач подушечкой пальца ощупывает все лигату­ры, а если ощущает ее острые края, исправляет лигатуру.

290

Больного надо обучить уходу за полостью рта. Во-первых, он должен полоскать рот антисептиками не только после каж­дого приема пищи, но и в промежутках между едой и перед сном. В стационаре больной может самостоятельно несколько раз в сутки промывать и орошать полость рта антисептиками с помощью резиновой трубки и кружки Эсмарха. Для этого в отведенном месте подвешивают на стене сосуд с отходящей от него резиновой трубкой и с большим количеством какого-либо антисептического раствора. Каждый больной имеет ин­дивидуальный стеклянный наконечник, который, присоеди­няя к резиновой трубке, может использовать для промывания рта.

Во-вторых, больной должен чистить зубы зубной пастой и щеткой, с помощью зубочистки извлекать оставшиеся после чистки щеткой остатки пищи. Кроме того, указательным паль­цем пациент должен несколько раз в сутки массировать десны. Отсутствие неприятного запаха изо рта является признаком правильного гигиенического ухода. Надо убедить больного, что его выздоровление зависит от своевременного и правильного про­ведения гигиенических мероприятий.