Скачиваний:
217
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
613.89 Кб
Скачать

VI. Беззондовые методы исследования

1. Проведите десмоидную пробу:

В резиновый (десмоидный) мешочек поместите 0,1 г метиленового синего, перевяжите мешочек тонкой кетгутовой нитью, после чего промойте в воде с целью очищения от попавших на поверхность частиц краски и проверки герметичности мешочка. Больной проглатывает пилюлю (десмоидный мешочек с краской) натощак. Из всех протеолитических ферментов пищеварительных соков только пепсин обладает способностью переваривать кетгут, активатором пепсина является соляная кислота. В желудочном содержимом кетгут переваривается, мешочек раскрывается, метиленовый синий поступает в просвет желудка, всасывается в 12-перстной и тонкой кишках, поступает в кровь и выводится с мочой, окрашивая ее в синий цвет. После проглатывания натощак пилюли больной собирает мочу через 3, 5 и 20 часов.

Определите время появления и интенсивность окраски.

Если все 3 порции мочи у больного окрашены в интенсивный сине-зеленый цвет, надо думать о наличии у больного повышенной секреторной активности, повышении количества соляной кислоты. Появление слабого окрашивания только третьей порции характерно для снижения кислотности желудочного сока. При отсутствии в желудочном соке пепсина или, что бывает чаще, соляной кислоты кетгут не переваривается и мешочек выводится из желудочно-кишечного тракта естественным путем. Все три порции мочи при этом имеют обычный соломенно-желтый цвет.

Данный метод прост, может быть использован при массовых обследованиях.

2. Метод ионообменных смол:

Метод основан на применении внутрь пилюль из ионообменных смол, насыщенных индикатором (хинин, краситель), ионы которого в присутствии свободной соляной кислоты (при рН менее 3,0) обмениваются на эквивалентное количество водородных ионов соляной кислоты. Высвободившийся индикатор всасывается в тонком кишечнике, попадает в кровь и в дальнейшем выводится с мочой. Оценку секреторной функции желудка произведите по уровню экскреции индикатора или степени окрашивания мочи.

Применяются индикаторные ионообменные смолы из отечественной смолы, насыщенные красителем азуром II.

Десмоидная проба и методы ионообменных смол надежны, однако дают возможность только выявить наличие или отсутствие соляной кислоты в желудке, но не дают возможность получить количественные показатели кислотности.

3. Ацидотест:

В состав его входят 2 таблетки кофеин-бензоата натрия и 3 драже красящего вещества (2,4 диамино-4-этоксиазобензол). В зависимости от концентрации соляной кислоты в желудке краситель растворяется и выводится с мочой, окрашивая ее. Интенсивность окрашивания сравнивается со шкалой, указывающей уровень соляной кислоты.

После полного опорожнения мочевого пузыря дайте больному 1—2 таблетки кофеин-бензоата натрия. Через час возьмите первую пробу мочи и дайте 1 драже красящего вещества. Через 1,5 часа возьмите вторую пробу мочи. Пробы мочи разведите до 200 мл, подкислите соляной кислотой и произведите колориметрическое определение с помощью цветной шкалы. Первая проба является контрольной и не окрашивается.