Скачиваний:
217
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
613.89 Кб
Скачать

XV. Поставьте окончательный диагноз:

Соотнесите весь выявленный симптомокомплекс с описанным в учебнике, другой литературе и материалах лекции. Сделайте заключение о характеристике имеющейся у курируемого вами больного патологии. Сгруппируйте полученные данные согласно схеме истории болезни. Подготовьтесь к докладу курируемого вами больного для разбора с преподавателем.

Контрольные задачи

1. Больной 24 лет обратился в клинику с жалобами на боли ноющего характера в подложечной области с иррадиацией в правую половину грудной клетки, правое подреберье, поясничный отдел позвоночника. Боли обычно возникают натощак и ночью, прием пищи приносил облегчение, но через 2—3 часа боль возобновлялась с прежней силой, отмечал изжогу, отрыжку кислым. О каком заболевании, какой локализации можно думать? Что необходимо сделать для дальнейшего уточнения диагноза?

2. Больной 63 лет поступил в клинику с жалобами на тяжесть в животе после приема пищи, отрыжку тухлым, съеденной накануне пищей, объективно была выявлена болезненность в подложечной области, вздутие живота, шум плеска. Из анамнеза заболевания выяснено, что больной длительное время страдает язвенной болезнью, о локализации процесса не знает. О чем можно думать, анализируя данные? Что необходимо сделать для характеристики локализации и фазы процесса?

3. Больной 18 лет поступил в клинику с жалобами на острые, кинжальные боли в верхней части живота, возникшие на фоне полного здоровья после подъема на работе тяжелого предмета. При осмотре отмечается вынужденное положение больного (лежит с прижатыми к груди ногами, бледность кожных покровов, испарина). При пальпации отмечается резкая болезненность в эпигастрии, разлитое напряжение мышц брюшной стенки. Ваш диагноз? Можно ли по имеющимся данным охарактеризовать форму и фазу процесса, локализацию, что необходимо сделать для точного построения диагноза?

4. Больной 33 лет обратился в клинику с жалобами на боли в эпигастральной области по средней линии живота, иррадиирующие в поясничную область, боли появляются через полчаса после еды и проходят после приема соды. Жалобы на изжогу, снижение аппетита, запоры. Болен 8 лет. Начало заболевания связывает с нервными перенапряжениями. Обострения болей отмечает в весенние и осенние месяцы. Во время обострения бывает дегтеобразный стул. До заболевания питался беспорядочно, предпочитая острые блюда, много курил. Кожа и слизистая бледные, влажные. Язык слегка обложен белым налетом у корня. При поверхностной пальпации выявляется умеренная болезненность в эпигастрии. Имеется резкая болезненность при пальпации большой кривизны желудка. Артериальное давление 90 55 мм рт. ст. Анализ желудочного сока: содержит натощак 130 мл сока, общая кислотность 50 ТЕ, свободная соляная кислота 30 ТЕ, после введения гистамина общая кислотность 90, свободная 70 ТЕ. Пепсин умеренно повышен. Реакция Грегерсена (+). Рентгенологически определяется наличие "ниши" на малой кривизне желудка, ускоренная эвакуация. О каком заболевании можно думать? Ваш диагноз?

5. Больной А. 71 года поступил с жалобами на постоянные, ноющие боли в эпигастральной области с иррадиацией в спину, отрыжку воздухом,

иногда тухлым. Беспокоит также отсутствие аппетита, потеря веса, слабость, повышенная утомляемость. Около 40 лет страдает хроническим гастритом с пониженной секреторной активностью. Особой диеты нет. Ухудшение состояния около 3-х месяцев. Кожные покровы бледные с сероватым оттенком, тургор резко снижен, больной истощен, живот плоский, в акте дыхания участвует симметрично. При поверхностной ориентировочной пальпации отмечается резкая болезненность с локальным напряжением мышц в эпигастральной области. При глубокой пальпации обнаружена резко болезненная большая кривизна желудка, плотная, не смещаемая. В анализе желудочного сока натощак — свободной соляной кислоты нет, общая 10 ТЕ, молочная кислота, после гистамина свободная соляная кислота 20 ТЕ. Общая 40 ТЕ. Рентгенологически выявлено: обрыв складок слизистой оболочки желудка, отсутствие в этом месте перистальтики желудка. Ваш предварительный диагноз? Какие дополнительные методы помогут вам в его постановке окончательно?