Скачиваний:
269
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Ситуационная задача №49.

Пациент В., 35 лет, жалуется на выпадение пломбы в 3.4 зубе. Врач провёл обследование 3.4 зуба, обнаружил глубокую кариозную полость, сообщающуюся с полостью зуба, при зондировании безболезненную. На рентгенограмме 3.4 зуба – в канале не проецируется пломбировочный материал, у верхушки корня очаг разрежения с нечеткими границами. Поставлен диагноз хронический периодонтит.

Задания.

  1. Расскажите этапы лечения хронического периодонтита.

  2. Проведите раскрытие полости зуба.

  3. Удалите некротизированную пульпу, расскажите об особенности удаления ее при хроническом периодонтите.

  4. Выберите инструменты для эндодонтического лечения корневого канала, охарактеризуйте их.

  5. Перечислите возможные ошибки при инструментальной обработке корневого канала.

Ответы №49.

  1. Этапы лечения хронического периодонтита 3.4 зуба: раскрытие и некроэктомия кариозной полости, раскрытие полости зуба, удаление распада коронковой и корневой пульпы, медикаментозная и инструментальная обработка канала, пломбирование его, наложение постоянной пломбы.

  2. Раскрытие полости зуба в 3.4 зубе – удаление полностью свода полости. Иссекают свод полости фиссурным бором, вставляя его в место сообщения кариозной полости с полостью зуба. Удаляют навесы дентина, затрудняющие доступы к корневому каналу.

  3. Некротизированная пульпа, ее распад из коронковой полости зуба удаляется под каплей антисептика экскаватором. Распад пульпы из корневого канала удаляют по частям под каплей антисептика пульпоэкстрактором. Пульпоэкстрактор вводят сначала в устьевую часть канала, затем в среднюю и в конце в верхушечную треть канала.

  4. Инструменты для инструментальной обработки корневого канала: для расширения устья корневого канала – ларго, для прохождения канала по длине – К-ример, для расширения канала по диаметру – К-файл, для определения длины канала – корневые иглы.

  5. Ошибки при инструментальной обработке корневого канала: перфорация в области устья канала, перфорация стенок корневого канала, отлом эндодонтического инструмента в канале, некачественное прохождение корневого канала.

Ситуационная задача №50.

Пациент К., 20 лет, жалуется на потемнение коронки 2.6 зуба. Из анамнеза: два года назад была травма челюстно-лицевой области. При обследовании: 2.6 зуб интактный, ЭОД= 120 мкА. Врач поставил диагноз хронический периодонтит.

Задания.

  1. Расскажите этапы лечения хронического периодонтита.

  2. Назовите количество корней и каналов 2.6 зуба.

  3. Удалите некротизированную пульпу.

  4. Охарактеризуйте инструменты для инструментальной обработки корневых каналов.

  5. Перечислите пломбировочные материалы для пломбирования корневых каналов.

Ответы №50.

  1. Этапы лечения хронического периодонтита 2.6 зуба: трепанирование коронки зуба с жевательной поверхности в области передней фиссуры алмазным бором, раскрытие полости зуба, удаление распада коронковой и корневой пульпы, медикаментозная и инструментальная обработка канала, пломбирование его, наложение постоянной пломбы.

  2. В 2.6 зубе имеется три корня и три канала (передне-щечный, задне-щечный, небный).

  3. Некротизированная пульпа, ее распад из коронковой полости зуба удаляется под каплей антисептика экскаватором. Распад пульпы из широких корневых каналов удаляют по частям под каплей антисептика пульпоэкстрактором. Пульпоэкстрактор вводят сначала в устьевую часть канала, затем в среднюю и в конце в верхушечную треть канала.

  4. Инструменты для инструментальной обработки корневого канала: для расширения устья корневого канала – ларго, для прохождения канала по длине – К-ример, для расширения канала по диаметру – К-файл, для определения длины канала – корневые иглы.

  5. Материалы для пломбирования корневых каналов:

-пластичные нетвердеющие

- пластичные твердеющие: цинк-фосфатные цементы, материалы на основе окиси цинка и эвгенола, пасты с гидроксидом кальция, пасты на основе эпоксидных смол, материалы на основе резорцин-формалина, на основе стеклоиномера.

-твердые материалы: штифты.

Соседние файлы в папке ситуационные ЗАДАЧИ