Скачиваний:
266
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Ситуационная задача №31.

Пациент Л., 26 лет, пришел на прием к стоматологу с жалобами на периодические ноющие боли в области 1.1 зуба, усиливающиеся от приема пищи. Кариозная полость на латеральной поверхности, глубокая, сообщается с полостью зуба, при зондировании болезненна. Врач поставил диагноз хронического пульпита 1.1 зуба и приступил к лечению методом витальной экстирпации пульпы.

Задания.

  1. Расскажите, в чем заключается сущность лечения пульпита 1.1 зуба методом витальной экстирпации.

  2. Выберите метод обезболивания при лечении пульпита 1.1 зуба

  3. Перечислите этапы лечения пульпита 1.1 зуба.

  4. Проведите инструментальную обработку корневого канала методом «Step Back» - техникой.

  5. Расскажите методику пломбирования канала методом холодной латеральной конденсации гуттаперчи.

Ответы №31.

  1. Витальная экстирпация пульпы – это полное удаление живой пульпы (коронковой и корневой) под анестезией.

  2. При лечении пульпита 1.1 зуба достаточно провести инфильтрационную анестезию по переходной складке в области 1.1 и 2.1 зубов.

  3. Этапы лечения пульпита 1.1 зуба методом витальной экстирпации:

- обезболивание,

- препарирование кариозной полости (раскрытие и удаление некротизированного дентина),

- раскрытие полости зуба (удаление свода),

- удаление коронковой пульпы экскаватором, корневой – пульпэкстрактором,

- медикаментозная и инструментальная обработка канала (например, Step back-методом),

- высушивание канала,

- пломбирование канала и наложение постоянной пломбы.

  1. Метод Step Back – техники («шаг назад», «от меньшего к большему»). Сначала проходят корневой канал по длине до физиологического отверстия К-риммером, определяют рабочую длинную канала, затем расширяют корневой канал К-файлами по диаметру по направлению от апикального отверстия к устью, применяя инструменты от меньшего размера к большему. После каждой смены файла возвращаются к инструменту предыдущего размера, чтобы дентинные опилки не закрыли просвет канала. При этом постоянно обрабатывают канал антисептиками. Расширение канала проводят минимум на три размера инструмента больше, но не менее чем до 25 размера.

  2. Пломбирование канала методом холодной латеральной конденсации гуттаперчи. В канал вводят силлер, затем основной гуттаперчевый штифт, который уплотняют спредером к стенке канала и последовательно вводят нестандартные гуттаперчевые штифты. Это повторяется до тех пор пока канал не будет заполнен полностью. Делают контрольную рентгенограмму, лечение заканчивается наложением постоянной пломбы.

Ситуационная задача №32.

Пациент С., 20 лет, явился к врачу с острой приступообразной болью, усиливающейся в ночное время в 2.4 зубе. Зуб беспокоит в течение трех дней. При обследовании в 2.4 зубе обнаружена глубокая кариозная полость на жевательной поверхности, не сообщающаяся с полостью зуба, при зондировании болезненная в одной точке. Врач начал лечение 2.4 зуба методом витальной экстирпации пульпы.

Задания.

  1. Объясните сущность лечения пульпита методом витальной экстирпации.

  2. Проведите обезболивание для лечения пульпита 2.4 зуба.

  3. Назовите количество корней и каналов в 2.4 зубе.

  4. Перечислите этапы лечения пульпита 2.4 зуба.

  5. Выберите пломбировочный материал для пломбирования каналов методом латеральной конденсации гуттаперчи.

Ответы №32.

  1. Лечение пульпита методом витальной экстирпации – удаление живой пульпы под обезболиванием. Метод проводится в одно посещение.

  2. Для обезболивания при лечении пульпита 2.4 зуба проводят инфильтрационную анестезию по переходной складке с вестибулярной стороны. Вкол иглы производят на уровне проекции верхушки щечного корня 2.4 зуба, вводят 1.0-1,5 мл анестетика.

  3. В 2.4 зубе имеется два корня и два корневых канала (щечный и небный).

  4. Этапы лечения пульпита 2.4 зуба: препарирование кариозной полости, раскрытие кариозной полости, некроэктомия, вскрытие полости зуба, раскрытие полости зуба, удаление коронковой и корневой пульпы, проведение инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов, пломбирование, наложение постоянной пломбы.

  5. Для пломбирования корневых каналов методом латеральной конденсации гуттаперчи применяются гуттаперчевые штифты основные и дополнительные, силер, набор спредеров.

Соседние файлы в папке ситуационные ЗАДАЧИ