Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
334.21 Кб
Скачать

31

Литература

1.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. — СПб.: Питер, 2006.

2.Общая психология / под ред. А.В. Карпова. — М.: Гардарики, 2002.

3.Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Вузовский учебник, 2012.

4.Психология мотивации и эмоций / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, М.В. Фаликман. — М.: ЧеРо, 2006.

5.Психология XXI в. / под ред. В.Н. Дружинина. — М.: ПЕР СЭ, 2003.

Тема 18. Темперамент и характер

План

Теоретические вопросы

1.Что такое темперамент.

2.Понятие характера в психологии.

Тестовое задание

Установите, какие особенности присущи темпераменту, а какие — характеру:

Особенности проявления

Темперамент

Характер

Аккуратность

 

 

Альтруизм

 

 

Импульсивность

 

 

Динамичность

 

 

Медлительность

 

 

Ответственность

 

 

Ответ обоснуйте.

Методические рекомендации

Раскрывая содержание первого вопроса, приведите определение темперамента как индивидуального свойства человека, которое в наибольшей мере зависит от его врожденных, природных психофизиологических качеств. Отметьте, что темперамент характеризу-

32

ется такими особенностями психики человека, как интенсивность, скорость, темп психических процессов. Охарактеризуйте основные проявления темперамента, в частности такие, как общая активность, двигательная (моторная) активность, эмоциональность. Воспроизведите описание основных типов темперамента, предложенное Гиппократом. Укажите, что современная психология часто выделяет два основных типа темперамента — экстраверт и интроверт. Укажите, что основные свойства темперамента — это темп протекания реакций, реактивность, то есть особенности реакций защиты и ориентировки. Кроме того, выделяют и такое свойство темперамента, как пластичность, или способность человека приспосабливаться к внешним воздействиям. Среди свойств темперамента большое значение имеет степень эмоциональности, под которой понимают быстроту возникновения эмоциональных реакций и скорость их протекания. И наконец, подчеркните, что темперамент является базой для многих других свойств личности, в том числе и ее характера.

Раскрывая содержание второго вопроса, подчеркните, что границы разделения темперамента и характера весьма условны. Вместе

стем принято считать, что индивидуальное своеобразие характера обусловлено социальными причинами, но на особенности характера большое влияние оказывают врожденные качества человека, его темперамент. Сущность понятия «характер» в психологии раскройте, выделив его основные типы. Так, существует типология, в соответствии с которой выделяют три типа характера — нормальный, акцентуированный, патологический. Дайте описание каждого из них. Укажите, что характер человека проявляется в разных видах связей, отношений, в которые он вступает (например, в отношениях

сдругими людьми, вещами и др.). Покажите, что человек может сознательно корректировать негативные проявления своего характера, занимаясь самовоспитанием.

Литература

1.Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Вузовский учебник, 2012.

2.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. — М.: Академия, 1998.

3.Психологический словарь / под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Педагогика-Пресс, 1999.

33

4.Психология / под ред. А.А. Крылова. — 2-е изд. — М.: ТК Велби : Проспект, 2008.

5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 2012.

Тема 19. Воля и ее функции

План

Теоретические вопросы

1.Воля, ее сущность и признаки.

2.Основные проявления волевых качеств в деятельности человека.

Тестовое задание

Основой характера личности является: а) воля; б) способности; в) знания; г) память.

Выберите правильный вариант ответа. Обоснуйте свой выбор.

Методические рекомендации

Раскрывая содержание первого вопроса, укажите, что воля является одним из наиболее сложных понятий в психологии, воля — психологическая функция, которая буквально пронизывает все стороны жизни человека. Воля определяется как сознательное действие, посредством которого человек осуществляет поставленную цель, подчиняя свои импульсы и изменяя действительность в соответствии со своим замыслом. При характеристике волевого акта укажите его основные признаки: обеспечение целеустремленности деятельности человека, создание условий для относительной свободы человека от внешних обстоятельств и обеспечение предпосылок для сознательного преодоления трудностей на пути к поставленной цели. Выделите три основные функции волевого действия (инициирующую, стабилизирующую и тормозную) и охарактеризуйте каждую из них. Раскройте основную структуру волевого акта.

Раскрывая содержание второго вопроса, исходите из положения, что в волевых действиях ярко проявляется личность человека,

34

основные черты его характера. Воля проявляется в таких свойствах личности, как целеустремленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка, самообладание и др. Каждому из этих свойств противостоят противоположные черты характера, в которых выражается безволие. Отметьте, что формирование перечисленных волевых свойств личности осуществляется посредством их целенаправленного воспитания.

Литература

1.Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. — СПб.: Питер, 2004.

2.Маклаков А.Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2004.

3.Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: учебник для вузов. — М.: Юрайт, 2004.

4.Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Вузовский учебник, 2012.

5.Столяренко Л.Д. Основы психологии. — Ростов н/Д: Феникс, 1999.

Тема 20. Потребности и мотивы

План

Теоретические вопросы

1.Потребности как фундаментальное условие существования человека и первооснова его психики.

2.Современная теория мотивации.

Тестовое задание

Установите последовательность (иерархию) потребностей от низших к высшим (по А. Маслоу):

а) потребность в пище; б) потребность в реализации потенциала;

в) потребность в безопасности; г) потребность в компетентности; д) потребность в любви.

Ответ обоснуйте.

35

Методические рекомендации

Раскрывая содержание первого вопроса, укажите, что человек представляет собой открытую систему, которая не может существовать без связей с внешней средой, что и выражается в испытываемой им постоянной потребности в поддержании этих связей. Потребности определяются как внутреннее состояние индивида, вызываемое испытываемой им нуждой в объектах, которые необходимы для его существования и развития. Покажите важнейшие особенности потребностей: связь с конкретным предметом или видом деятельности, более или менее четкое осознание данной потребности, определенное эмоционально-волевое состояние, обеспечивающее реализацию потребности, ослабление этих состояний при удовлетворении потребности. Покажите многообразие потребностей, что выражается в их делении на материальные и культурные.

Раскрывая содержание второго вопроса, отметьте, что осознание, «опредмечивание» потребности способствуют ее превращению в мотив. Мотив — это осознанная потребность, обогащенная представлениями о способах ее удовлетворения. Мотивация — это процесс, увязывающий воедино все условия деятельности, направленной на удовлетворение потребностей. Раскройте содержание теории мотивации, предложенной американским психологом А. Маслоу. Укажите, что потребности и мотивы настолько тесно взаимосвязаны друг с другом, что понять эти компоненты можно только в их взаимосвязи.

Литература

1.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. — СПб.: Питер, 2006.

2.Общая психология / под ред. А.В. Карпова. — М.: Гардарики, 2002.

3.Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Вузовский учебник, 2012.

4.Психология мотиваций и эмоций / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, М.В. Фаликман. — М.: ЧеРо, 2006.

5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 2012.

36

Тема 21. Чувства и эмоции

План

Теоретические вопросы

1.Сущность и функции чувств и эмоций.

2.Классификация чувств и эмоций.

Тестовое задание

Интенсивность наших эмоций зависит главным образом от: а) восприятия данной обстановки; б) уровня бодрствования; в) анализа полученных сведений;

г) значения той потребности, с которой связана эмоция. Выберите правильный вариант ответа. Обоснуйте свой выбор.

Методические рекомендации

Раскрывая содержание первого вопроса, отметьте, что понятия «эмоции» и «чувства» близки по своему содержанию и отражают переживания человека в процессе его деятельности по удовлетворению своих потребностей, усиливая или ослабляя степень его активности, мотивации. Отметьте, что чувства более сложны по своей структуре, поскольку включают комплекс эмоций и отличаются большей устойчивостью, эмоции же определяются как психофизическое состояние организма, имеющее ярко выраженную субъективную окраску и охватывающее множество видов переживаний. Укажите основные задачи или функции эмоций, в частности такие, как сигнальная или коммуникационная, регулятивная, мобилизующая.

Раскрывая содержание второго вопроса, укажите, что в процессе развития эмоции становились все более многообразными, дифференцировались. Отметьте, что эмоции и чувства классифицируются по разным основаниям. Так, по своему содержанию они могут классифицироваться на интеллектуальные, эстетические и моральные. В зависимости от их интенсивности выделяют такие виды эмоций, как настроение, аффекты, страсти, состояние безразличия (апатия), подавленное состояние (депрессия), дезорганизация сознания и поведения индивида (фрустрация), сопереживание, проникновение

37

в эмоции другого человека (эмпатия), стресс. Традиционным считается деление эмоций на положительные и отрицательные. Эмоции способны предвосхищать и обобщать ситуации и события.

Литература

1.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. — М.: ЧеРо : Юрайт, 2002.

2.Годфруа Ж. Что такое психология: пер. с фр. — М.: Мир, 1994.

3.Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Вузовский учебник, 2012.

4.Петровский А.В. Введение в психологию. — М.: Академия, 1995.

5.Психология мотиваций и эмоций / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, М.В. Фаликман. — М.: ЧеРо, 2006.

Тема 22. Понятие и классификация психических состояний человека

План

Теоретические вопросы

1.Понятие психического состояния.

2.Классификация психических состояний.

Тестовое задание

Повышению самооценки человека в наибольшей степени способствует такой фактор, как:

а) угроза; б) лесть; в) критика; г) похвала.

Выберите правильный вариант ответа. Обоснуйте свой выбор.

Методические рекомендации

Раскрывая содержание первого вопроса, укажите, что под психическим состоянием понимают устойчивую на определенном промежутке времени характеристику психической деятельности,

38

то есть некую энергетическую характеристику, влияющую на активность человека, а также состояния его сознания. Особо выделите состояние людей в условиях стресса. Укажите, что в каждом состоянии присутствуют многообразные психические, физиологические и поведенческие аспекты, охарактеризуйте их. Подчеркните тесную связь всех состояний с актуальными потребностями человека, указав при этом, что в зависимости от состояния человека могут изменяться и все его основные психические характеристики. Выход из того или иного состояния связан с удовлетворением какой-либо потребности и может быть как положительным, так

иотрицательным. В последнем случае выход из проблемной ситуации может быть связан с включением механизма психической защиты.

Раскрывая содержание второго вопроса, отметьте, что существуют различные системы классификаций психических состояний. Наиболее часто виды состояний подразделяются на основе следующих критериев: по источнику формирования, степени внешней выраженности, эмоциональной окраске, длительности, степени осознанности

идр. Используя эти критерии, можно дать характеристику любого конкретного психического состояния. Укажите, что существуют

и«массовидные состояния», то есть состояния определенных общностей людей, такие, например, как общественное мнение или общественное настроение.

Литература

1.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информаци- онно-методическое пособие по курсу «Психология человека». — М.: Педагогическое общество России, 2004.

2.Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. — СПб.: Питер, 2006.

3.Немов Р.С. Психология: в 3 кн. — М.: Просвещение : Владос, 1994.

4.Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Вузовский учебник, 2012.

5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 2012.

39

Тема 23. Характеристика основных психических состояний личности

План

Теоретические вопросы

1.Типичные состояния в активной повседневной жизни и профессиональной деятельности.

2.Состояния пониженной активности: релаксация и сон.

Тестовое задание

Наиболее эффективным методом воздействия на человека, находящегося в депрессивном состоянии, является:

а) применение антидепрессантов; б) помощь психотерапевта;

в) занятие экстремальными видами спорта; г) пассивное ожидание окончания депрессивного состояния.

Выберите правильный вариант ответа. Обоснуйте свой выбор.

Методические рекомендации

Раскрывая содержание первого вопроса, отметьте, что наиболее типичными состояниями, свойственными большинству людей в фазе активности, являются оптимальное рабочее состояние, обеспечивающее наибольшую эффективность деятельности при среднем темпе и интенсивности труда; состояние напряженной трудовой деятельности, возникающее в процессе труда в экстремальных условиях, и др.

Охарактеризуйте некоторые специфические состояния, нередко возникающие в процессе трудовой деятельности (монотония, утомление, стресс). Укажите, что монотония возникает в условиях однообразной деятельности, утомление является следствием истощения ресурсов организма, а стресс обусловлен длительным воздействием факторов среды, превышающим возможности организма к адаптации.

Раскрывая содержание второго вопроса, дайте характеристику состояния релаксации, снятия психического напряжения, подчерк­ нув, что релаксация — это реакция организма, связанная с умением отвлечься от неприятных мыслей и эмоций путем умственного и физического расслабления. Рассмотрите состояние сна, которое

40

характеризуется почти полным отключением сознания от внешней среды. Отметьте, что во время сна происходит чередование фаз быст­ рого и медленного сна, которые могут рассматриваться как самостоятельные психические состояния. Состояние сна осмысливается более полно только при сопоставлении его с состоянием бодрствования. То или иное соотношение между этими состояниями играет важную роль как в повседневной жизни, так и в производственной деятельности.

Литература

1.Годфруа Ж. Что такое психология: пер. с фр. — М.: Мир, 1994.

2.Маклаков А.Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2004.

3.Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: учебник для вузов. — М.: Юрайт, 2004.

4.Общая психология / под ред. А.В. Карпова. — М.: Гардарики, 2002.

5.Островский Э.В. Основы психологии. — М.: ИНФРА-М : Вузовский учебник, 2012.