Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

правовые основы Российского государства

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
200.09 Кб
Скачать

51

Романов В.Н. обжаловал данное постановление в областной суд, ссылаясь на то, что на момент совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (29 сен' тября 2007 г.), данная статья действовала в редакции Федерального закона № 116'ФЗ от 22 июня 2007 г. и ее санкция предусматривала наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев. По мнению Романо' ва В.Н., судьей районного суда не был применен закон, действовав' ший во время совершения им административного правонарушения.

Какой закон подлежал применению при рассмотрении админи( стративного дела в отношении Романова В.Н.? Может ли вышестоя( щий судебный орган изменить наказание Романову В.Н.?

Используя полученные знания, решите практическую задачу со ссылкой на конкретные правовые нормы и правоприменительную практику.

Тест

Президент Российской Федерации является: а) главой Российского государства;

б) гарантом прав и свобод человека и гражданина; в) высшим должностным лицом Российской Федерации;

г) главой исполнительной власти Российской Федерации.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

Методические рекомендации

При решении задачи сопоставьте редакции закона (ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ), действующие на момент совершения административно' го правонарушения и на момент разрешения дела об администра' тивном правонарушении. На основе положений КоАП РФ, опреде' ляющих принцип действия законодательства об административных правонарушениях во времени (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ), установите, какой закон (в какой редакции) должен был быть применен район' ным судом при рассмотрении вопроса о привлечении лица к адми' нистративной ответственности.

Исходя из компетенции вышестоящего судебного органа при рассмотрении жалобы на постановление судьи районного суда, уста'

52

новите, вправе ли в данном случае вышестоящая судебная инстан' ция применить к нарушителю административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством.

Раскрытие тестового вопроса должно быть построено на анали' зе принципа построения государственной власти в Российской Фе' дерации (ст. 10, ч. 1 ст. 11 Конституции РФ).

При ответе на тестовое задание руководствуйтесь положениями Конституции РФ (ст. 80–82) и Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» № 19'ФЗ от 10 января 2003 г.

Вариант 4

Задача

На Алексеева И.В., переходившего проезжую часть по пешеход' ному переходу, был совершен наезд водителем автомобиля, в резуль' тате чего указанный гражданин получил перелом тазобедренного сустава и сотрясение головного мозга. Алексеев И.В. машиной ско' рой помощи был доставлен в больницу. По излечении он обратился в суд с иском о взыскании с причинителя вреда стоимости расходов на приобретение лекарственных средств и денежной компенсации морального вреда.

Сформулируйте ответы на следующие вопросы:

1.К какому виду вещей относится автомобиль?

2.Каковы признаки нематериальных благ как объектов граждан( ских прав?

3.Какое решение должен принять суд?

Используя полученные знания, решите практическую задачу со ссылкой на конкретные правовые нормы и правоприменительную практику.

Тест

Признаки демократического государства:

а) источник власти демократического государства – суверенитет народа;

б) устройство и деятельность демократического государства от' вечают интересам народа;

в) вся власть в демократическом государстве принадлежит все' народно избранному главе государства;

53

г) в демократическом государстве в полной мере действуют принципы парламентаризма.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

Методические рекомендации

При ответе на вопросы задачи проанализируйте правовые нор' мы, касающиеся общих положений об объектах гражданских прав, их важнейших признаках и видах. Дайте определение категории «вещи», рассмотрите условия классификации вещей. Охарактери' зуйте такой объект гражданских прав, как нематериальные блага (главы 6, 8 Гражданского кодекса РФ).

Ответ на третий вопрос требует проработки положений Граж' данского кодекса РФ, касающихся как случаев возмещения мораль' ного вреда за причинение физических и нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ), так и правовых оснований для возмещения матери' ального ущерба, выразившегося в расходах на приобретение лекар' ственных средств (ч. 1 ст. 1085 ГК РФ).

Тестовое задание предполагает знание основ конституционного строя Российской Федерации и раскрытия сущности демократичес' кого политического режима (ст. 1–3, 5, 7, 11 Конституции РФ).

Вариант 5

Задача

Прокуратурой в адрес хозяйственного общества был направлен запрос о представлении руководителем общества информации о ме' рах по заключению договора с ресурсоснабжающей организацией на поставку электроэнергии для освещения мест общего пользова' ния в домах, обслуживаемых обществом, а также причинах неявки представителей общества на совещание по вопросу урегулирования ситуации.

Требование прокурора в назначенный в запросе срок исполнено не было. Запрашиваемая от руководителя хозяйственного общества информация поступила в прокуратуру по факсу позже установлен' ного в запросе срока.

Обоснованно ли требование прокурора? Может ли руководи( тель хозяйственного общества быть подвергнут административному взысканию?

54

Используя полученные знания, решите практическую задачу со ссылкой на конкретные правовые нормы и правоприменительную практику.

Тест

Правоспособность юридического лица наступает с момента: а) принятия учредителями решения о его создании; б) внесения уставного капитала; в) государственной регистрации юридического лица.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

Методические рекомендации

Проанализируйте ст. 22, 27, 30 и 33 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 168'ФЗ от 17 ноября 1995 г. (с изменениями от 1 июля 2010 г.). Укажите функции и полно' мочия, которыми наделен прокурор в своей деятельности. Исходя из положений административного законодательства (ст. 17.7 КоАП РФ), рассмотрите вопрос о возможности привлечения руководителя хозяйственного общества к административной ответственности за неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полно' мочий, а также за уклонение от явки по его вызову. Укажите, имеет ли значение невыполнение требований прокурора.

Для решения тестового задания изучите общие положения дей' ствующего законодательства о юридическом лице (понятие юриди' ческого лица и его признаки) и правоспособности юридического лица (глава 4 ст. 48, 49 ГК РФ).

Вариант 6

Задача

Гадюкина А.М., проработавшая в должности инженера ОАО 12 лет, была уволена с работы согласно п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением штатов. Гадюкина А.М. обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указав, что она является студен' ткой очно'заочного отделения вуза и имеет на иждивении двух мало' летних детей. По работе всегда характеризовалась положительно, неоднократно поощрялась, повышает свою квалификацию. Остав' ленный на работе инженер Мишин И.К., имеющий высшее профес' сиональное образование, работает в организации только восемь ме'

55

сяцев, стаж его работы инженером составляет два года, иждивенцев не имеет.

Какое решение должен вынести суд?

Используя полученные знания, решите практическую задачу со ссылкой на конкретные правовые нормы и правоприменительную практику.

Тест

Ограничение прав и свобод человека и гражданина в Российс' кой Федерации допускается в целях:

а) защиты нравственности; б) защиты интересов государства;

в) обеспечения безопасности государства.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

Методические рекомендации

Проанализируйте положения Трудового кодекса РФ, регулиру' ющие порядок прекращения трудового договора по инициативе ра' ботодателя. Определите условия, предоставляющие работодателю право расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокра' щением штатов.

Основываясь на положениях трудового законодательства, уста' новите, предоставляются ли работникам какие'либо гарантии и компенсации при увольнении в связи с сокращением штатов.

Раскрытие тестового задания постройте на анализе конституци' онных положений, с одной стороны, признающих и гарантирующих права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, а с другой – допускающих ограничение этих прав.

При подготовке ответа на тестовое задание исходите из положе' ний Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина, закрепленных в главе 2 (ст. 17, 18, 55).

Вариант 7

Задача

Самолет, на котором следовал Власов В.В., потерпел крушение. Среди погибших и раненых Власов В.В. не был обнаружен. На место своего постоянного жительства он не вернулся.

56

Как следует оформить смерть Власова В.В.?

1.Обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о смерти.

2.Обратиться через один год с заявлением о признании его безвест( но отсутствующим, а через два года – об объявлении умершим.

3.Обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти.

4.Обратиться в суд через полгода после крушения самолета с за( явлением об объявлении Власова В.В. умершим.

Используя полученные знания, решите практическую задачу со ссылкой на конкретные правовые нормы и правоприменительную практику.

Тест

К конституционным обязанностям граждан Российской Федера' ции относятся:

а) прохождение военной службы; б) получение основного общего образования;

в) сохранение природы и окружающей среды, бережное отноше' ние к природным богатствам.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

Методические рекомендации

Проанализируйте положения закона, регулирующие порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления гражданина умершим (ст. 42–47 ГК РФ). Выскажите мнение о раз' личиях названных институтов. Акцентируйте внимание на последст' виях явки или обнаружения места пребывания гражданина, при' знанного безвестно отсутствующим, и гражданина, объявленного умершим.

При подготовке ответа на тестовое задание подчеркните, что Конституция РФ гарантирует не только предоставление и защиту прав граждан, но и устанавливает круг их обязанностей. Основыва' ясь на положениях ст. 57–60 Конституции РФ, определите, какие из приведенных в тесте условий относятся к конституционным обя' занностям гражданина РФ. Укажите, с какого возраста гражданин РФ может в полном объеме осуществлять свои права и обязанности.

57

Вариант 8

Задача

При поступлении на государственную гражданскую службу у вас возникли вопросы о том, какие квалификационные требования предъявляются к лицам, поступающим на государственную граж' данскую службу, и чем выборы отличаются от конкурса при поступ' лении граждан на государственную гражданскую службу.

Используя полученные знания, решите практическую задачу со ссылкой на конкретные правовые нормы и правоприменительную практику.

Тест

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется: а) только судами; б) судами и представительными органами власти;

в) прокуратурой и судами; г) Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и судами.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

Методические рекомендации

При решении задачи раскройте содержание понятия «государ' ственная гражданская служба» в соответствии с Федеральным зако' ном «О государственной гражданской службе» № 79'ФЗ от 27 июля 2004 г. (в ред. Федерального закона № 269'ФЗ от 25 ноября 2009 г.). Определите, какие должности относятся к государственной граж' данской службе, в чем состоит их отличие от государственных долж' ностей. Проанализируйте порядок поступления на государствен' ную гражданскую службу путем выборов и на конкурсной основе, установите суть различий между ними.

При решении тестового задания в первую очередь определите мес' то судебной власти в системе иных ветвей государственной власти. Проанализируйте положения Конституции РФ о судебной власти

вРоссийской Федерации (глава 7), конституционных полномочиях Президента РФ (глава 4) и Федерального Собрания РФ (глава 5).

Для подготовки более точного ответа ознакомьтесь с принятым

вразвитие Конституции РФ Федеральным конституционным зако' ном «О судебной системе Российской Федерации» № 1'ФКЗ

58

от 31 декабря 1996 г. (в ред. Федерального конституционного закона № 5' ФКЗ от 9 ноября 2009 г.).

Вариант 9

Задача

21 мая указом Президента РФ было введено чрезвычайное поло' жение.

22 мая судья районного суда получил из районного комендант' ского участка материал о нарушении гражданином Фомченко В.Ф. режима чрезвычайного положения, выразившемся в том, что он, уп' равляя личным автомобилем, не остановился по требованию пат' рульной службы.

25 июня суд, рассмотрев дело об административном правонару' шении, постановил подвергнуть Фомченко В.Ф. административно' му аресту сроком на 5 суток. 26 июня о прессе был опубликован указ Президента РФ от 24 июня об отмене объявленного ранее чрезвы' чайного положения.

Какие последствия возникнут на основании принятого реше( ния суда? Прокомментируйте материалы дела со ссылкой на нормы действующего законодательства.

Тест

Под административно'правовым статусом человека и гражда' нина понимается:

а) юридически закрепленное положение человека в обществе, его права, свободы и обязанности, установленные законодательством и гарантированные государством;

б) комплекс прав и обязанностей личности в административно' правовых отношениях;

в) законодательно закрепленная за гражданином возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

59

Методические рекомендации

Решение задачи требует анализа правовых актов, указанных в ее условии.

При подготовке ответа на тестовое задание определите методы правового регулирования административного и гражданского пра' ва, найдите отличия между ними.

Вариант 10

Задача

Грузчик универсама Соколов И.И. был уволен с работы согласно пп. б п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Соколов И.И. обжаловал дан' ное увольнение и в исковом заявлении в суд указал, что он действи' тельно находился в нетрезвом состоянии на работе, но это было не в момент явки на работу, а за один час до окончания рабочего дня, поэтому на его трудоспособности и производительности состояние алкогольного опьянения не отразилось.

Является ли увольнение Соколова И.И. законным? Используя полученные знания, решите практическую задачу

со ссылкой на конкретные правовые нормы и правоприменительную практику.

Тест

Юридическое лицо считается ликвидированным:

а) с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

б) после удовлетворения требований всех кредиторов; в) с момента утверждения ликвидационного баланса.

Дайте развернутый аргументированный ответ.

Методические рекомендации

При решении задачи проанализируйте положения Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок прекращения трудового догово' ра по инициативе работодателя. Определите условия, предоставля' ющие работодателю право расторгнуть трудовой договор с работ' ником за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

Основываясь на положениях трудового законодательства, уста' новите, какие нарушения являются основанием для расторжения

60

трудового договора с работником по п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ и подлежит ли перечень этих оснований расширительному толкованию.

Для решения тестового задания изучите общие положения дей' ствующего законодательства о юридическом лице (понятие юриди' ческого лица и его признаки); правовых основаниях ликвидации юридического лица; обязанностях лиц, принявших решение о лик' видации юридического лица; порядке ликвидации юридического лица. Дайте характеристику несостоятельности (банкротства) юри' дического лица на основе главы 4, ст. 48, 61–63, 65 Гражданского ко' декса РФ.