Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

правовые основы Российского государства

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
200.09 Кб
Скачать

21

В приложениях приведите образцы документов и примеры из судебной практики по защите публичных и частных прав субъек' тов данных правоотношений.

Тема 17. Административное правонарушение и административная ответственность

Введение

1.Правовые основы регулирования административных право' отношений

2.Административные правонарушения, их содержание и виды. Административная ответственность, ее понятие и виды

3.Развитие законодательства в сфере административных право' отношений

Заключение Список использованной литературы Приложения

В первом вопросе раскройте правовые основы регулирования административных правоотношений.

Раскрывая содержание второго вопроса, дайте понятие админист' ративного правонарушения и административной ответственности. Изложите сущность и состав административного правонарушения, а также формы вины при административных правонарушениях.

Дайте характеристику административных наказаний и укажите их виды. Осветите сущность и содержание основных и дополнитель' ных административных наказаний. Раскройте назначение админис' тративного наказания. Укажите обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Втретьем вопросе обратите особое внимание на практические аспекты реализации законодательства в данной сфере. На основе анализа правоприменительной практики, судебных решений и пуб' ликаций в СМИ выделите проблемы правового регулирования ад' министративных правоотношений и пути их решения.

Вприложениях приведите образцы документов и примеры из судебной практики по защите публичных и частных прав субъек' тов административных правоотношений.

22

Тема 18. Гражданское право как отрасль права

Введение

1.Гражданское право как отрасль права

2.Законодательные основы гражданского права

3.Развитие гражданского права в Российской Федерации Заключение Список использованной литературы Приложения

Впервом вопросе раскройте понятие гражданского права как от' расли права. Определите место гражданского права в системе права Российской Федерации. Укажите особенности, позволяющие выде' лить гражданское право в системе права Российской Федерации.

Во втором вопросе исследуйте систему источников гражданского права, постройте иерархию источников гражданского права в соот' ветствии с их юридической силой, определите в ней место Граждан' ского кодекса РФ и укажите его значимость.

Втретьем вопросе рассмотрите этапы развития гражданского права, в том числе в связи с переходом на рыночные отношения, на основе конституционно закрепленных норм защиты частной соб' ственности. Отразите особенности введения в действие всех частей Гражданского кодекса РФ.

Вприложениях приведите примеры развития гражданских пра' воотношений в виде сравнительных данных ныне действующих

иранее принятых норм гражданского права, а также примеры из судебной практики по защите гражданских прав субъектов экономи' ческой деятельности.

Тема 19. Субъекты гражданского права

Введение

1.Понятие субъекта гражданского права

2.Граждане как субъекты гражданского права

3.Юридические лица как субъекты гражданского права Заключение Список использованной литературы Приложения

23

Впервом вопросе раскройте понятие субъекта гражданского пра' ва и перечислите его признаки, укажите место и роль субъектов гражданского права в структуре правоотношений.

Во втором вопросе дайте понятия таких правовых категорий, как дееспособность и правоспособность гражданина, приведите определение соотношения дееспособности и правоспособности граж' данина как субъекта гражданского права. Уточните содержание правоспособности, определите момент возникновения и прекраще' ния правоспособности гражданина. Раскройте содержание дееспо' собности гражданина. Характеризуя различные аспекты дееспособ' ности, осветите вопросы, касающиеся полной недееспособности, не' дееспособности, частичной дееспособности и ограниченной дееспо' собности гражданина как субъекта гражданского права.

Втретьем вопросе дайте понятие юридического лица как право' вой категории, перечислите признаки юридического лица. Рас' кройте содержание правоспособности юридического лица. Опреде' ляя момент возникновения и прекращения правоспособности юри' дического лица, уделите внимание государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица. Осветите вопро' сы правового положения филиалов и представительств юридичес' ких лиц. Приведите классификацию юридических лиц. Рассмотрите структуру органов, приобретающих и осуществляющих права

иобязанности от имени Российской Федерации, субъекта Российс' кой Федерации или муниципального образования.

Вприложениях приведите примеры документов в сфере регули' рования данного вида гражданских правоотношений и примеры из судебной практики по защите гражданских прав субъектов эконо' мической деятельности.

Тема 20. Объекты гражданских правоотношений

Введение

1.Вещи как объект гражданских правоотношений

2.Информация и нематериальные блага как объекты гражданс' ких правоотношений

3.Правоприменительная практика в сфере регулирования пра' воотношений по поводу материальных и нематериальных благ

Заключение

24

Список использованной литературы Приложения

Впервом вопросе раскройте понятие «объект гражданского пра' ва», перечислите виды объектов гражданского права. Покажите мес' то и роль объектов гражданского права в системе правоотношений. Дайте понятие вещи в гражданском праве. Приведите классифика' цию вещей в гражданском праве.

Раскройте содержание таких понятий, как: •«вещи, изъятые из оборота»; •«вещи, ограниченные в гражданском обороте»; •«свободно обращающиеся вещи»; •«делимые вещи»; •«неделимые вещи»; •«движимые вещи»; •«недвижимые вещи»; •«потребляемые вещи»; •«непотребляемые вещи»;

•«индивидуально'определенные вещи»; •«вещи, определяемые родовыми признаками».

Дайте определение денег и ценных бумаг как особого вида вещей

вгражданском праве. Укажите, что представляют собой облигация, вексель, чек, сберегательный сертификат, коносамент, акция.

Раскрывая содержание второго вопроса, охарактеризуйте осо' бенности нематериальных прав, подчеркните их правовую природу. Покажите законодательную основу регулирования отношений по поводу нематериальных благ. Приведите определение информа' ции в гражданском праве. Раскройте понятие служебной и коммер' ческой тайны как охраняемой нормами гражданского права инфор' мации. Характеризуя нематериальные блага, остановитесь на таких благах, как жизнь и здоровье. Рассмотрите особенности отдельных видов интеллектуальной собственности.

Втретьем вопросе проведите анализ правоприменительной практики в сфере закрепления и защиты своих вещных прав ком' мерческими структурами. Охарактеризуйте правоприменительную практику по закреплению прав на объекты нематериальных благ.

25

В приложениях приведите образцы документов в сфере регули' рования данного вида гражданских правоотношений и примеры из судебной практики по защите гражданских прав субъектов эконо' мической деятельности.

Тема 21. Вещи как объект гражданско0правовых отношений

Введение

1.Понятие вещей в гражданском праве

2.Классификация вещей в гражданском праве

3.Правоприменительная практика защиты вещных прав Заключение Список использованной литературы Приложения

При изложении первого вопроса дайте понятие объекта граждан' ских правоотношений. Раскройте понятие вещи в гражданском пра' ве. Приведите определение денег и ценных бумаг как особого вида вещей в гражданском праве. Покажите роль и место вещей в граж' данских правоотношениях.

Во втором вопросе приведите классификацию вещей в граждан' ском праве. Приведите классификацию вещей по их оборотоспособ' ности. Дайте понятие вещей, изъятых из оборота и ограниченных

вгражданском обороте, делимых и неделимых, движимых и недви' жимых, потребляемых и непотребляемых вещей, индивидуально' определенных вещей и вещей, определяемых их родовыми призна' ками. Перечислите и охарактеризуйте виды ценных бумаг.

Втретьем вопросе раскройте способы защиты вещных прав. Обратите особое внимание на сущность и содержание досудебного и судебного способов защиты вещных прав. Покажите их сходство и отличия. Охарактеризуйте правовой статус истца и ответчика

вгражданском и арбитражном судопроизводстве.

Вприложениях приведите примеры из правоприменительной практики в виде судебных решений по вопросам защиты гражданс' ких прав. Сгруппируйте эти решения по юридической силе: реше' ния Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоры судебной практики.

26

Тема 22. Работы и услуги как объект гражданско0правовых отношений*

Тема 23. Интеллектуальная собственность как объект гражданско0правовых отношений*

Тема 24. Право собственности

Введение

1.Понятие и сущность права собственности

2.Особенности правовых режимов использования и распоряже' ния собственностью

3.Правовая защита прав собственности

Заключение Список использованной литературы Приложения

Впервом вопросе раскройте понятие права собственности, ука' жите его признаки и существенные условия признания собственнос' ти. Изложите правомочия собственника. Раскройте правовые воп' росы статуса субъектов права собственности. Охарактеризуйте объекты права собственности и способы его приобретения.

Во втором вопросе изложите сущность и правовой режим част' ной собственности граждан и юридических лиц. Уточните особенно' сти правового режима использования государственной и муници' пальной собственности, охарактеризуйте право хозяйственного ве' дения и право оперативного управления.

Всодержание третьего вопроса включите изложение правовых вопросов, которые касаются гарантий реализации и защиты права собственности. На основе анализа правоприменительной практики

иматериалов СМИ раскройте проблемы защиты права собственно' сти и перспективы их решения. Укажите перспективы развития за' конодательства в данной сфере.

Вприложениях приведите образцы документов в сфере регули' рования данного вида гражданских правоотношений и примеры из судебной практики по защите гражданских прав субъектов экономи' ческой деятельности.

* Темы курсовых работ, планы которых должны быть разработаны студентами самостоятельно по аналогии со структурой работы по теме 21.

27

Тема 25. Исковая давность

Введение

1.Понятие исковой давности в гражданском праве

2.Исчисление сроков исковой давности в гражданском праве

3.Правоприменительная практика в сфере регулирования иско' вой давности

Заключение Список использованной литературы Приложения

Впервом вопросе раскройте содержание понятия «исковая дав' ность». Перечислите виды сроков исковой давности, укажите общий срок исковой давности и иные сроки исковой давности, а также слу' чаи их применения. Перечислите случаи, на которые исковая дав' ность не распространяется.

Во втором вопросе опишите порядок исчисления сроков исковой давности. Укажите, какой момент является началом исчисления сро' ка исковой давности и в каких случаях осуществляется приостанов' ление, прерывание и восстановление срока исковой давности. Назо' вите правовые последствия пропуска срока исковой давности.

Втретьем вопросе особое внимание обратите на обзор судебной практики в сфере регулирования правоотношений по поводу уста' новления сроков исковой давности по конкретным делам. Приведи' те примеры изменения подходов к определению природы иска

всфере защиты прав потребителей, возмещения вреда здоровью и соответствующих сроков подачи исковых заявлений.

Вприложениях приведите образцы документов в сфере регули' рования данного вида гражданских правоотношений и примеры из судебной практики по защите гражданских прав субъектов эконо' мической деятельности.

Тема 26. Представительство. Доверенность

Введение

1.Понятие и сущность представительства как правовой категории

2.Виды представительства и особенности их осуществления

3.Правовой статус доверенности при осуществлении представи' тельства

28

Заключение Список использованной литературы Приложения

Впервом вопросе раскройте содержание понятия представитель' ства и укажите значение института представительства в гражданс' ком праве. Перечислите и охарактеризуйте субъекты представи' тельства, а также законодательные основы института представи' тельства.

Во втором вопросе классифицируйте виды представительства

взависимости от основания его возникновения. Раскройте сущность представительства без полномочий и представительства в суде.

Втретьем вопросе раскройте понятие и сущность доверенности. При этом особое внимание обратите на требования, предъявляемые к доверенности. Выделите виды доверенности, осветите вопросы до' верия и передоверия в гражданском праве. Перечислите основания прекращения доверенности. На конкретных примерах раскройте правоприменительную практику в данной сфере.

Вприложениях приведите образцы документов в сфере регули' рования данного вида гражданских правоотношений и примеры из судебной практики по защите гражданских прав субъектов экономи' ческой деятельности.

Тема 27. Обязательственное право и обязательства

Введение

1.Общие понятия об обязательствах

2.Способы обеспечения обязательств

3.Развитие законодательства в сфере обязательственных отно' шений

Заключение Список использованной литературы Приложения

В первом вопросе охарактеризуйте обязательственное право как подотрасль гражданского права. Уделите внимание следующим пра' вовым нормам: понятие и виды обязательств; основания возникнове' ния обязательств: договор, односторонние сделки, административ'

29

ные акты, судебные решения, причинение вреда гражданину или юридическому лицу; неосновательное обогащение, события, иные действия граждан и юридических лиц. Дайте классификацию обяза' тельств. Исследуйте различные виды обязательств по основаниям их возникновения: обязательства из договоров и иных сделок (дого' ворные обязательства и обязательства из односторонних сделок); обязательства из неправомерных действий; правоохранительные (внедоговорные) обязательства.

Рассмотрите общие положения о договоре, его содержание, поря' док заключения, изменения и расторжения, а также принцип свобо' ды договора. Раскройте общие вопросы правового статуса субъектов обязательств, их множественность. Изложите следующие правовые нормы: долевые, солидарные и субсидиарные обязательства; обяза' тельства в пользу третьего лица и обязательства, исполняемые тре' тьими лицами; перемена лиц в обязательстве; уступка права требо' вания, перевода долга – по соглашению сторон, на основании зако' на; цессия, суброгация.

Изложение второго вопроса начните с понятия исполнения обя' зательств. Отдельно остановитесь на том, что надлежащее исполне' ние является основным способом прекращения обязательств. Дайте характеристику таких способов обеспечения исполнения обяза' тельств, как:

•неустойка (понятие, сущность, форма, функции неустойки: обес' печительная, компенсационная);

•залог (понятие, стороны, содержание, предмет залога – вещи, иму' щественные права, исключительные права, недвижимость (ипотека)); •удержание имущества (понятие, предмет, права и обязанности

сторон); •поручительство (понятие, признаки, права, обязанности и от'

ветственность поручителя, солидарная ответственность поручителя и должника перед кредитором, субсидиарная ответственность пору' чителя перед кредитором, прекращение поручительства);

•банковская гарантия (понятие, форма, сфера применения); •задаток (понятие, его отличие от аванса, форма соглашения

о задатке, последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком).

30

Изложение третьего вопроса должно носить практический ха' рактер. На основе анализа правоприменительной практики, судеб' ных решений, публикаций в СМИ и собственного опыта укажите проблемы в сфере обязательственных отношений. Изложите соб' ственное представление о путях решения данных проблем и перспек' тивах развития законодательства в данной сфере.

В приложениях приведите образцы документов в сфере регули' рования данного вида гражданских правоотношений и примеры из судебной практики по защите гражданских прав субъектов эконо' мической деятельности.

Тема 28. Гражданско0правовая характеристика договорных обязательств

Введение

1.Понятие договорных обязательств и их виды

2.Права, обязанности и ответственность сторон договорных от' ношений

3.Актуальные вопросы возникновения договорных обязательств Заключение Список использованной литературы Приложения

Впервом вопросе дайте понятие договорных отношений и обяза' тельств, вытекающих из них. Укажите отличительные признаки до' говорных обязательств. Перечислите виды договорных обязательств

иохарактеризуйте их. Раскрывая порядок возникновения договор' ных обязательств, особое внимание уделите основаниям возникнове' ния обязательств и моменту наступления и прекращения прав и обязанностей в договорных отношениях.

При изложении второго вопроса уточните права и обязанности сторон договорных отношений, а также ответственность сторон за их несоблюдение. Обратите особое внимание на момент прекра' щения договорных обязательств. Укажите случаи исключения от' ветственности по обязательствам.

Втретьем вопросе заострите внимание на способах возникнове' ния договорных обязательств, осветив при этом неочевидные спосо'