Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
663
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
404.99 Кб
Скачать

IX пара - языкоглоточный нерв (n. Glossopharingeus)

Языкоглоточный нерв смешанный. В его состав входят двигательные и чувствительные волокна для глотки и среднего уха, а также волокна вкусовой чувствительности и вегетативные парасимпатические волокна.

Двигательный путь IX пары двухнейронный. Центральные нейроны расположены в нижних отделах передней центральной извилины, их аксоны в составе кортико-нуклеарного пути подходят к двойному ядру (n. ambiguus) своей и противоположной стороны, общему с Х парой, где находится периферический нейрон. Его аксоны в составе языкоглоточного нерва иннервируют шилоглоточную мышцу, поднимающую верхнюю часть глотки при глотании.

Чувствительная часть нерва разделяется на общую и вкусовую. Чувствительные пути состоят из трех нейронов. Первые нейроны находятся в клетках верхнего узла, находящегося в области яремного отверстия. Дендриты этих клеток направляются на периферию, где иннервируют заднюю треть языка, мягкое небо, зев, глотку, переднюю поверхность надгортанника, слуховой трубы и барабанной полости. Аксоны первого нейрона заканчиваются в ядре серого крыла (n. alae cinereae), где расположен второй нейрон. Ядро общее с Х парой. Третьи нейроны для всех видов чувствительности находятся в ядрах таламуса, аксоны которых, проходя через внутреннюю капсулу, идут к нижнему отделу задней центральной извилины.

Вкусовая чувствительность. Пути вкусовой чувствительности также трехнейронные. Первые нейроны находятся в клетках нижнего узла, дендриты которого обеспечивают вкус задней трети языка. Второй нейрон расположен в ядре одиночного пути в продолговатом мозге, общем с лицевым нервом, как своей, так и противоположной стороны. Третьи нейроны находятся в вентральных и медиальных ядрах таламуса. Аксоны третьих нейронов заканчиваются в корковых отделах вкусового анализатора: медиобазальных отделах височной доли (островок, гиппокампова извилина).

Парасимпатические вегетативные волокна начинаются в нижних слюноотделительных ядрах (n. salivatorius inferior), расположенных в продолговатом мозге и получающих центральную иннервацию от передних отделов гипоталамуса. Преганглионарные волокна следуют вначале в составе языкоглоточного нерва, проходят через яремное отверстие и далее входят в состав барабанного нерва, образуя в барабанной полости барабанное сплетение, выходят из барабанной полости под названием малого каменистого нерва (n. petrosus superficialis minor) вступают в ушной узел, где и заканчиваются. Постганглионарные слюноотделительные волокна клеток ушного узла присоединяются к ушно-височному нерву и иннервируют околоушную слюнную железу.

Методика исследования

Исследование функции языкоглоточного нерва проводится совместно с исследованием функции блуждающего нерва (см. ниже).

Симптомы поражения

Может наблюдаться расстройство вкуса на задней трети языка (гипогевзия или агевзия), снижение чувствительности в верхней половине глотки, снижение глоточного и небного рефлексов на стороне поражения.

Раздражение языкоглоточного нерва проявляется болями в корне языка, миндалине, иррадиирующими в горло, небную занавеску, мягкое небо, ухо (встречается при невралгиях языкоглоточного нерва).

Х пара - блуждающий нерв (n. vagus)

Блуждающий нерв является смешанным, содержит двигательные, чувствительные и вегетативные волокна.

Двигательная часть блуждающего нерва состоит из двух нейронов. Центральные нейроны находятся в нижних отделах передней центральной извилины, аксоны которых идут к двойному ядру обеих сторон, общему с языкоглоточным нервом. Периферические двигательные волокна в составе блуждающего нерва выходят через яремное отверстие, а затем направляются к поперечнополосатой мускулатуре глотки, мягкого неба, язычка, гортани, надгортанника и верхней части пищевода.

Чувствительная часть системы блуждающего нерва, как и все чувствительные пути состоит из трех нейронов. Первые нейроны общей чувствительности находятся в двух узлах: в верхнем узле, расположенном в яремном отверстии и нижнем узле, расположенном после выхода нерпа из яремного отверстия. Дендриты этих клеток образуют периферические чувствительные волокна блуждающего нерва. Первой формируется ветвь к твердой мозговой оболочке задней черепной ямки.

Волокна от верхнего узла иннервируют кожу задней стенки наружного слухового прохода, а также анастомозируют с задним ушным нервом (ветвью лицевого нерва). Дендриты клеток нижнего узла, соединяясь с ветвями языкоглоточного нерва, образуют глоточное сплетение, от которого отходят ветви к слизистой оболочке глотки.

Волокна от нижнего узла образуют также верхний гортанный и возвратный гортанный нервы, иннервирующие гортань, надгортанник и частично корень языка. От нижнего узла формируются также волокна, обеспечивающие общую чувствительность трахеи и внутренних органов.

Аксоны клеток верхнего и нижнего узлов входят в полость черепа через яремное отверстие, проникают в продолговатый мозг в ядро общей чувствительности (ядро серого крыла), общего с IX парой (второй нейрон). Аксоны второго нейрона направляются в таламус (третий нейрон), аксоны третьего нейрона заканчиваются в корковой чувствительной области - нижних отделах постцентральной извилины.

Вегетативные парасимпатические волокна начинаются от заднего ядра блуждающего нерва (n. dorsalis n. vagi) и иннервируют мышцу сердца, гладкую мускулатуру внутренних органов, прерываясь в интрамуральных ганглиях и в меньшей степени в клетках сплетений грудной и брюшной полостей. Центральные связи заднего ядра блуждающего нерва идут от передних ядер гипоталамической области. Функция парасимпатических волокон блуждающего нерва проявляется в замедлении сердечной деятельности, сужении бронхов, усилении деятельности органов желудочно-кишечного тракта.

Методика исследования

IX - Х пары исследуются одновременно. Исследуют голос больного, чистоту произношения звуков, состояние мягкого неба, глотание, глоточный рефлекс и рефлекс с мягкого неба. Следует иметь в виду, что двустороннее снижение глоточного рефлекса и рефлекса с мягкого неба может встречаться и в норме. Снижение или отсутствие их с одной стороны является показателем поражения IX - Х черепных нервов. Функция глотания проверяется при глотании воды, исследуют вкус на задней трети языка на горькое и соленое (функция IX пары). Для исследования функции голосовых связок производится ларингоскопия. Проверяется пульс, дыхание, деятельность желудочно-кишечного тракта.

Симптомы поражения

При поражении блуждающего нерва вследствие паралича мышц глотки и пищевода нарушается глотание (дисфагия), что проявляется поперхиванием во время еды и попаданием жидкой пищи в нос через носовую часть глотки в результате паралича небных мышц. При исследовании выявляется списание мягкого неба на пораженной стороне. Глоточный рефлекс и рефлекс с мягкого неба снижаются, язычок отклоняется в здоровую сторону.

Вследствие паралича голосовых связок нарушается фонация, голос становится хриплым (дисфония), появляется носовой (гнусавый) оттенок. При двустороннем поражении может наступить полная афония.

При одностороннем поражении продолговатого мозга в области ядер IХ и Х черепных нервов могут развиться альтернирующие синдромы:

- Валленберга - Захарченко - на стороне поражения отмечается паралич (парез) мягкого неба и голосовой связки, расстройство чувствительности в области зева, гортани и на лице по сегментарному типу, синдром Бернара-Горнера, нистагм, атаксия, на противоположной стороне - гемианестезия, реже гемиплегия. При обширных очагах, с вовлечением окружающей черепные нервы ретикулярной формации, наряду с этим наблюдаются расстройства дыхания и сердечно-сосудистой деятельности;

- Авеллиса - на стороне поражения - периферический паралич IX и Х нервов, на противоположной - гемиплегия или гемипарез.

К симптомам поражения блуждающего нерва относятся расстройство дыхания, желудочно-кишечного тракта и чаще сердечной деятельности:

выявляется тахикардия при выпадении его функций и, наоборот, брадикардия при его раздражении. При односторонних поражениях описанные симптомы могут быть выражены слабо.

Двустороннее поражение блуждающего нерва приводит к выраженным нарушениям дыхания, сердечной деятельности, глотания, фонации. При вовлечении чувствительных ветвей блуждающего нерва возникает расстройство чувствительности слизистой оболочки гортани, боль в ней и ухе. Полное двустороннее поражение блуждающих нервов приводит к остановке сердечной деятельности и дыхания.

Система добавочного нерва