Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Отвееты по ПЕС(право Европейского Союза) нет 11.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
146.47 Кб
Скачать

Раздел 1 – Права и свободы

- Право на жизнь ст. 2;- Запрещение пыток ст. 3;- Запрещение рабства и принудительного труда ст. 4;- Право на свободу и личную неприкосновенность ст. 5;

- Право на справедливое судебное разбирательство ст. 6;- Наказание исключительно на основании закона ст. 7;- Право на уважение частной и семейной жизни ст. 8;

- Свобода мысли, совести и религии ст. 9;- Свобода выражения мнения ст. 10;

- Свобода собрания и ассоциаций ст. 11;- Право на вступление в брак ст. 12;

- Право на эффективные средства правовой защиты ст.13;

- Запрещение дискриминации;- Отступление от соблюдения обязательств

в чрезвычайных ситуациях ст. 15;

Протокол № 1 от 20.11.1952 г.:

- Защита собственности ст. 1;- Право на образование ст. 2;

- Право на свободные выборы ст. 3;

Протокол № 4 от 16.09.1963 г.:

- Запрещение лишения свободы за долги ст. 1;- Свобода передвижения ст. 2;

- Запрещение высылки граждан ст. 3;- Запрещение массовой высылки иностранцев ст. 4

Протокол № 7 от 22.11.1984 г.:

- Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев ст. 1;

- Право на апелляцию по уголовным делам ст. 2;

- Компенсация в случае судебной ошибки ст. 3;

- Право не привлекаться к суду или повторному наказанию ст. 4;

- Равноправие супругов ст.5;

Их содержание в значительной степени ограничено категорией «гражданских и политических прав». Экономические, социальные и культурные права входят в первую очередь в сферу действия Европейской социальной хартии.

22. Право на жизнь (статья 2 екпч). Защита права на жизнь в соответствии с российским законодательством.

Ст. 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод — право на жизнь — гласит:

«1. Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.

2. Лишение жизни не рассматривается как нарушение настоящей статьи, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы:

а) для защиты любого лица от противоправного насилия;

b) для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях;

c) для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа».

Право на жизнь — это основное право человека, которое является предпосылкой для всех остальных прав. При этом ст. 2 не защищает ни право на достойную жизнь, ни саму жизнь. Она защищает именно право на жизнь. В этом отношении она предусматривает непосредственную защиту от действий со стороны государств, а не со стороны отдельных лиц. Главный принцип ст. 2 состоит в том, чтобы защищать индивида от любого произвольного лишения жизни государством. Однако обращение в Европейский Суд может быть связано и с неправомерными действиями конкретного человека, повлекшими за собой нарушение ст. 2 Конвенции, когда это нарушение происходит в условиях отсутствия надлежащей защиты со стороны правительства, так как жалобы могут подаваться только в связи с действием или бездействием, за которые несет ответственность правительство.

Конвенция не защищает право на жизнь всегда и при всех обстоятельствах. Часть 2 ст. 2 определяет ситуации, при которых разрешается применение насилия (пункты «а», «b», «с»), которое затем может непреднамеренно привести к лишению жизни. При этом такое применение силы должно быть абсолютно необходимым для целей, указанных в подпунктах статьи; кроме того, применение силы необходимо строго соизмерять с законной целью, которая при этом преследуется. Соразмерность должна оцениваться с учетом характера преследуемой цели, возникающей опасности для жизни и риска, что применение такой силы может привести к лишению жизни. Примером такого применения силы могут быть правомерные действия лица, например, для отражения нападения в пределах необходимой обороны. При этом умысел лица, действия которого повлекли смерть, должен быть направлен на предупреждение определенных последствий и предотвращение определенных действий, а не на лишение жизни человека.

В связи с применением ст. 2 в практике Европейского Суда возникал и возникает ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения. Так, спорными являются некоторые вопросы, связанные с абортами, например, следует ли рассматривать еще не родившегося ребенка как «живого», или не менее сложные и спорные вопросы, связанные с эвтаназией. Остаются также открытыми вопросы о том, следует ли рассматривать право на жизнь как обязанность человека жить и может ли человек добровольно отказаться от этого права.

Случаи лишения жизни в связи с исполнением смертного приговора согласно тексту ст. 2 Европейской Конвенции не признаются нарушением права на жизнь. Вместе с тем, в соответствии со ст. 1 Протокола № 6 к Конвенции, никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен. Надо иметь в виду, что Протокол № 6 является действующим, но Российской Федерацией он до сих пор не ратифицирован.