Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2012_00-35-07 / Конституция Российской Федерации в решениях Конституционног.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Название документа

"Конституция Российской Федерации в решениях Конституционного Суда России"

(постатейный)

(Лазарев Л.В., Морщакова Т.Г., Страшун Б.А. и другие)

("Институт права и публичной политики", 2005)

Дата

16.03.2005

Информация о публикации

Конституция Российской Федерации в решениях Конституционного Суда России (постатейный) / Л.В. Лазарев, Т.Г. Морщакова, Б.А. Страшун и др. М.: Институт права и публичной политики, 2005. 670 с.

Примечание к документу

Текст документа

Институт права и публичной политики

ЦЕНТР КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕШЕНИЯХ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИИ

Над изданием работала группа экспертов Конституционного Суда Российской Федерации:

Лазарев Л.В. (руководитель группы экспертов), Морщакова Т.Г., Страшун Б.А.;

а также эксперты Института права и публичной политики:

Агафонова К.А., Бочарникова Ю.Ф., Валуева О.М., Кулешова А.А., Ростовцев А.В., Топоров А.Р., Троицкая А.А.

СЛОВО О КОНСТИТУЦИИ

Более 10 лет в России действует новая Конституция. Она рождалась в острейшей борьбе различных социально-политических сил за выбор пути дальнейшего развития страны. По сути, события осени 1993 года, предшествующие принятию Конституции, следует признать политической революцией, которая, как и любая революция, связана с приобретениями и издержками. Не будем оценивать, что преобладает в их соотношении. Тем не менее полагаю, что к несомненным достижениям того периода можно отнести Конституцию 1993 года, давшую стране централизованную власть и в силу этого не допустившую распада России, причем достижениям обеих боровшихся тогда сторон.

Действующая Конституция явилась в конечном счете результатом крушения авторитарно-тоталитарной системы правления и создала правовые предпосылки для развития в России демократического конституционного строя, основанного на господстве права. Она не нечто дарованное свыше, а завоевание, полученное ценой больших усилий и больших жертв, завоевание, обеспечившее новый и большой исторический результат. А значит, с учетом цены и результата наша Конституция - огромная ценность для России.

На основе Конституции страна сумела пройти сложнейший период масштабных, воистину революционных трансформаций. Сумела пройти и не ввергнуться в хаос нескончаемых конфликтов регионов, властей, идеологий. Пройти и не обрушить общество, не потерять государственность.

В Конституции мы получили тот правовой фундамент, который обеспечил политическую, экономическую, социальную целостность России. Именно Конституция стала главным средством безусловной и универсальной юридической легитимации российского государства. Именно Конституция стала системным юридическим выражением основных политических ценностей, которые определяют лицо новой и исторически преемственной России: обеспечение прав и свобод человека, демократическое федеративное правовое государство, разделение властей, парламентаризация и др. В этом заключается ее огромный политико-правовой потенциал, который еще предстоит в полной мере реализовать.

Конституция содержит в себе все необходимое для достраивания и развития государственной, социальной, экономической и идейно-политической общности. Конституция - надпартийный, надгрупповой, надэтнический, именно всеобщий источник объединения российского общества, никак не противоречащий принципам современного плюрализма и обеспечивающий демократическую организацию всех ветвей публичной власти.

В связи с этим принципиальное значение приобретает обеспечение единства массового правосознания и правосознания власти в стремлении защитить на основе Конституции развивающееся правовое государство в современном неустойчивом, быстроменяющемся мире. Такое единство достигается тогда, когда массовое и властное правосознание осознает истину, заключающуюся в том, что Конституция - это генеральное соглашение между всеми социальными группами, включая власть, бизнес, общество в целом, о фундаментальных правилах, по которым живет страна.

Разумеется, Конституцией не исчерпываются правила, которые действуют в обществе. Кроме нее существуют правила правовой системы в целом, нормы морали, личные, групповые, национальные идеи и идеалы и многое другое. Но все это обязано существовать в конституционных рамках. И одна из особых угроз обществу - нарушение конституционных рамок как главных правил.

Нарушения и несоблюдение Конституции, ее необоснованное изменение, нестабильность неизбежно приводят к тому, что вся остальная система правил, по которым живет общество, начинает неуклонно подвергаться сомнению, эрозии, размыванию. И тогда сначала дух, а затем и буква правил - любых правил - теряют свое значение. Это относится к любому обществу, особенно к такому, где, как в России, уровень массового правосознания очень низок, неразвит.

В таких условиях попытки инициировать принципиальный и всеобъемлющий пересмотр конституционных норм, что проявилось и в самое последнее время, являются весьма опасной формой "раскачивания", ослабления неокрепшего массового правосознания, а в конечном счете серьезной угрозой социально-политической и государственной устойчивости.

Конечно, жизнь идет, общество развивается, реальность меняется. И никто не считает Конституцию "священной коровой". Поэтому конституционные основания российской государственности, политические модели общества могут и должны анализироваться, обсуждаться, подвергаться тщательному, но обязательно высокопрофессиональному разбору, а не становиться предметом политических спекуляций и игр, пиар-кампаний.

Если изменения реальности и профессиональный разбор убедительно покажут, что действующая Конституция - даже посредством ее истолкования Конституционным Судом - уже не способна выполнять свои функции и не позволяет России адекватно отвечать на вызовы исторического времени и что конституционные трансформации не только возможны, но и необходимы, всем нам придется подчиниться требованиям жизни.

Вместе с тем при любых изменениях реальности что-то в ней всегда оказывается неизменным или, по крайней мере, преемственным. А значит, это неизменное и преемственное неизбежно сохраняется и в базисных описаниях реальности. И Конституция, как одно из главных научных и одновременно социально-политических базисных описаний реальности, просто обязана эти элементы неизменности и преемственности воспроизводить, поддерживать и охранять.

Во всей мировой политической практике серьезные изменения Конституции - явления чрезвычайные, обычно связанные с изменением социально-политического строя. И это не случайность. Фундамент социально-государственной устойчивости - стабильность системы государственной власти и системы государственного строя в целом. Именно эта стабильность обеспечивает предсказуемость будущего, позволяет всем субъектам политики, экономики, социального действия - от партий и других общественных институтов до хозяев крупных компаний и рядовых граждан - понимать свои перспективы, нормально планировать жизнь и деятельность.

Конституция, как свод главных норм прямого действия, является, в свою очередь, бесспорной и единственной в своем роде гарантией стабильности политического строя, а значит, базовым документом, на котором держится все остальное здание "предсказуемого будущего". Стабильность Конституции и стабильность политического строя - категории тесно взаимосвязанные.

Стабильность Конституции вместе с тем не синоним застывшего на бумаге текста. Она в соприкосновении с реальной жизнью наполняется более глубоким содержанием без изменения конституционного текста, конкретизируется в законодательстве и обогащается правоприменительной, прежде всего судебной, практикой. Особая роль здесь принадлежит Конституционному Суду России, который осуществляет общеобязательное толкование Конституции и выявляет конституционно-правовой смысл законов, иных нормативных правовых актов, что призвано обеспечить единообразное понимание и отражение конституционных положений в законодательстве и правоприменительной деятельности. Все это обеспечивает стабильность и в то же время динамизм в воздействии Конституции на общественное развитие. И Конституция в современный период представляет собой конституционный текст в единстве с его интерпретацией в решениях Конституционного Суда России.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН