Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2012_00-35-07 / Методические указания к выполнению курсовых работ по конституционному праву России.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

32

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный

социальный университет»

Филиал в г. Клину

Матвеев П.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ

Клин 2012 г.

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной работы студентов. Предполагает подготовку письменной работы на основе детального анализа учебной и научной литературы, монографий, диссертационных исследований и авторефератов диссертаций. Общий объем курсовой работы 35-40 листов А4, список литературы и приложения при этом не учитываются.

Целью данной работы являются выработка практических навыков толкования конституционно-правовых норм, проверка освоения основных институтов конституционного права России, демонстрация умений студента анализировать нормативный материал и научную литературу, делать выводы, формулировать предложения по изменению законодательства.

Студент выбирает одну из тем, предложенных преподавателем, формирует план работы и подбирает литературу.

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и напечатан на одной стороне листа белой бумаги размера А4 через полтора межстрочных интервала, размер шрифта 14 пт (Times New Roman). Использование иного шрифта - не допускается.

Текст печатается на одной стороне листа с полями: сверху, снизу - 20 мм, слева - 30 мм, справа – 15 или 10 мм. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1,25 см.

Каждый раздел (подраздел, пункт, подпункт) в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в «Содержании».

В курсовой работе не должно быть грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок. Текст курсовой работы должен быть оформлен с соблюдением всех правил техники цитирования, библиографических справок и т. д. Названия судебных органов, учреждений, организаций и другие собственные имена, а также фамилии приводятся на языке оригинала.

Построение документа

Заголовки структурных элементов: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» курсовой работы следует располагать полужирным шрифтом прописными буквами в середине строки без точки в конце.

Титульный лист курсовой работы не нумеруется, но считается. То есть Содержание должно иметь цифру «2».

Оформляется титульный лист в соответствии с образцом. Фамилия, имя, отчество студента и преподавателя пишутся полностью.

При оформлении заголовков не допускается: ставит точку в конце заголовка, подчеркивать заголовки, переносить слова в заголовках. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками раздела и подраздела - 8 мм.

Главы, параграфы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, параграфов. Каждая глава курсовой работы должна начинаться с нового листа (страницы). Исключение составляют параграфы, которые идут друг за другом, без разрыва страниц.

На втором листе курсовой работы помещают содержание, включающее номера и наименования главов и параграфов с указанием номеров листов (страниц).

В конце курсовой работы после заключения приводится список использованной литературы. Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Список литературы включают в содержание курсовой работы.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре (справа) нижней части листа без точки. Номера присваиваются всем страницам, начиная с титульного листа до последней страницы, без пропусков и повторений. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер на титульном листе не ставят. Нумерация страниц проставляется со второй страницы шрифтом 12 пт.

Изложение текста курсовой работы

Курсовая работа должна содержать подробное и четкое изложение поставленных вопросов простым литературным языком с общедоступным для понимания употреблением терминов.

В курсовой работе должны применяться научные термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научной литературе. Если в работе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями, который включают в содержание работы.

Во Введение обосновывается актуальность темы, формулируется цель работы, ставятся задачи, объект и предмет исследования, методы исследования. Допускается описать характер работы, т.е. из чего состоит работа, сколько глав. Введение занимается 1-1,5 страницы.

Каждый параграф работы должен завершаться небольшим выводом. Его можно отделить словосочетанием «Таим образом,».

В Заключении должны быть сформулированы все выводы параграфов. При этом выводы, изложенные в заключении, должны доказать преподавателю, что студент выполнил задачи, которые последний сформулировал во введении.

Сноски и ссылки

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в курсовой работе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски:

- сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы;

- знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения;

- знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой или без скобки и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Для аргументации собственных доводов автор работы приводит цитаты, которые обязательно должны сопровождаться ссылкой на источник:

- основным видом ссылки являются подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (оформляется как примечание с использованием знака сноски);

Пример:

1 Гражданское право : учебник / С. С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под. общ. ред. С. С. Алексеева. М., 2007. С.122.

3 Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (Постатейный) / З.А. Ахметзянова [и др.]; отв. ред. О. Н. Низамиева. М., 2010. С. 451.

более подробно:

5 Шелютто М. Л. Регулирование семейных отношений в законодательстве субъектов Российской Федерации // Законодательство и экономика. – 1998. – № 7. – С. 34.

6 Реализация и защита личных неимущественных прав ребенка по семейному праву России : монография / Н. А. Темникова. – Омск : Изд-во АНО ВПО «Омский экономический институт», 2009. – С. 67.

- ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы. На каждой новой странице нумерацию ссылок начинают сначала;

- при нескольких ссылках на одно и тоже произведение полное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводится фамилия и инициалы автора, заглавие и номера страниц;

- если повторные ссылки идут на одной и той же странице, то указывают «Там же. С. 23-45.» и страницы. При совпадении страниц, их опускают.

Пример:

1 Шелютто М. Л. Регулирование семейных отношений в законодательстве субъектов Российской Федерации // Законодательство и экономика. 1998. № 7. С. 34.

2 Там же. С.40

- библиографические сведения, приведенные в тексте о документе, опубликованном на другом языке, обязательно повторяют в подстрочном примечании на языке оригинала;

- ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, таблицы, приложения указывают их порядковым номером, например: в разделе 4; в приложении 1.

Оформление списка использованных источников и литературы

Список использованных источников и литературы выполняется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и группируется в алфавитном порядке:

- список использованных источников располагают по алфавиту фамилий авторов (если авторов больше одного, принимается во внимание фамилия первого автора) или заглавий произведений. Работы авторов-однофамильцев ставятся по алфавиту их инициалов;

- официальные документы ставятся в начале списка в определенном порядке: Конституция Российской Федерации; Федеральные конституционные законы; Кодексы; Федеральные законы; Законы; Указы Президента; Постановления Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т.д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке;

- литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд;

- описание каждого источника дается с абзаца. Заглавие в описании должно точно повторять заглавие книги. Сокращение написание слов в заглавии не допускается. После заглавия книги обязательны выходные данные: место издания, издательство, год издания. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании документа выполняется по ГОСТ 7.12-93.

Список литературы разделяется на несколько подразделов:

  1. Нормативные правовые акты

  2. Судебная практика

  3. Учебная, учебно-методическая и научная литература

Количество источников при написании курсовой работы не может быть менее 20 наименований.

Изложение текста

Текст работы должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований должны применяться слова «должно», «следует», «необходимо», «требуется», «не допускается», «запрещается», «не следует». Изложение текста приводится в безличной форме. Например: «…измеряется…», «принимается…» или «…..относят…».

В тексте не допускается:

– применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

– применять для одного и того же понятия различные научно-экономические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова при наличии равнозначных слов и терминов на русском языке;

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, например, м, с, следует писать «1 м, 1 с или метр, секунда», за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

– применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

– применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

– сокращение слов и словосочетаний.

Сокращения в тексте допускаются только общепринятые:

– в середине предложений – «см.», «т. е.»;

– в конце предложений – «и т. д.», «и др.», «и т. п.»;

– при фамилии или названии учреждения – сокращения ученых степеней и званий, например, д-р экон. наук Иванов К.М.; канд. юрид. наук Петров Ю.С.

– при наличии цифрового обозначения – «с.» (страница), «г.» (год), «гг.» (годы), например, с. 5, 2006 г.

Не допускаются сокращения следующих слов и словосочетаний: «так как», «так называемый», «таким образом», «так что», «например».

Имена следует писать в следующем порядке: фамилия, имя, отчество (или – фамилия, инициалы, при этом не допускается перенос инициалов отдельно от фамилии на следующую строку).

Рекомендации по оформлению текстов Рекомендуемые сокращения

статья, статьи – ст., ст. ст.

часть, части – ч., чч.

пункт, пункты – п., пп.

подпункт – подп.

километр – км

метр – м

дециметр – дм

сантиметр – см

миллиметр – мм

тонна – т

центнер – ц

килограмм – кг

грамм – г

год, годы – г., гг.

копейка – коп.

рубль – руб.

тысяча – тыс.

миллион – млн

миллиард – млрд

гектар – га

скорость – км/ч

область – обл.

район – р-н (при названии)

город – г.

поселок – пос.

село – с. (при названии)

проспект – просп.

площадь – пл.

улица – ул.

проезд – пр.

дом – д.

корпус – корп.

подъезд – под.

этаж – эт.

кабинет – каб.

комната – к.

кв.м (площадь)

Нельзя сокращать: т.е. (то есть), т.к. (так как), с.г. (сего года), т.г. (текущий год), т.н. (так называемый), в.ч. (войсковая часть).

При необходимости многократного употребления наименования органа, его подразделения, учреждения, организации, нормативного акта в рамках одного документа при первом упоминании приводится его полное, а в скобках сокращенное наименование:

подразделение Администрации Президента Российской Федерации (далее – подразделение Администрации);

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 21.12.2004 № 171-ФЗ) «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

В написании дат, имен, географических названий, терминов, должностей, учреждений и так далее необходимо соблюдать единообразие принципов и форм сокращения. Например, при сокращении после цифр слов год, годы нужно сокращать и слова век, века после цифр, обозначающих столетия (1817 г., XIX в.).

Необходимо придерживаться единообразия при указании реквизитов документа: сначала вид документа, орган, его принявший, затем число, потом номер и в конце название.

Указ Президента Российской Федерации от 30.01.1996 № 123 «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы».