Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / История / Лекции.pptx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
7.82 Mб
Скачать

Монголо-татарское нашествие

Монголо-татарское нашествие

В течение пяти месяцев Батый покорил всю Северо-Восточную Русь, а в 1239 — 1240 гг. — юго-западные земли, захватив и Киев. Избежали нашествия только Новгородская земля с Псковом и всеми северными территориями, Смоленск, Полоцк, Минск и соседние земли.

После разгрома Руси монголы ворвались в Европу, разорили Венгрию, Польшу, Чехию. Войска Батыя дошли до границ Германской империи и Адриатического моря. В 1242 г. Батый повернул обратно на восток.

Причины успехов монголов:

небывалая концентрация всех ресурсов, огромная численность войска, умелое использование ресурсов порабощенных стран: пополнение войска и использование наиболее совершенной военной техники, "особенно китайской (стенобитные орудия, зажигательные снаряды);

высокий уровень технического оснащения (конница, лучшие в мире луки), военной дисциплины, организации армии, разведки, психологической войны;

социально–политические предпосылки: в большинстве подвергшихся нападению стран – феодальная раздробленность, раздоры, отсутствие единства и воле к борьбе.

«России определено было великое предназначение: ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы, образующееся просвещение было спасено растерзанной Россией».

А.С. Пушкин

Система гнета:

Хан выдавал князьям ярлык на княжение (за ним надо было ехать в Орду), их власть не наследовалась.

Утверждал назначение избранного митрополита.

Все обложены налогом ("татарский выход"), кроме церкви. Для этого проводились переписи населения ("число").

Введена система откупов, процветали бесчинства откупщиков и ханских представителей – "баскаков". После восстаний 60–х гг. возложили сбор налога на самих князей, которые, разумеется, наживались на этом.

Введена одна из самых тяжелых повинностей "налог кровью": русских юношей брали в монгольскую гвардию.

Время от времени проводились новые "кровопускания", карательные походы.

Золотая Орда

Последствия монгольского ига

1. Помимо страшного опустошения велики негативные последствия для политического развития: усиление феодальной раздробленности, княжеских распрей (монголы их поощряли).

2. Долговременные последствия для истории России: в результате страшного разорения и долгого тяжелого гнета произошло изменение места Руси в мировом историческом процессе, это было началом ее длительного отставания от Западной Европы, которое потом не раз пытались с огромными жертвами преодолеть, но, в сущности, не преодолели и в XX веке.

К моменту нашествия Русь являлась одной из наиболее развитых стран.

К моменту освобождения от власти монголов – это была далекая бедная страна, о которой в Европе мало знали.

3. Долговременные политические и психологические последствия: в первую очередь были разгромлены города, что привело к падению культуры, способствовало изменению в худшую сторону традиций и нравов – менталитет. "Великий страх", передаваемый от поколения к поколению.

Некоторые историки считают, что именно с этого времени пошли такие негативные черты русского национального характера, как покорность перед

властью, пренебрежение к правам человека, т.е. сформировались "восточные" черты, характерные для азитско–деспотических обществ. Высказывается также мнение, что под влиянием монголов (а они в свою очередь взяли эту систему в Китае) сложился сам тип власти в Московском государстве, характер

ее отношений с обществом: все население – подданные, рабы верховного правителя (ведь даже в XVII в. знатнейшие бояре в обращении к царю называли себя "холопами"). Этого не было в Западной Европе и Киевской Руси.

Борьба северо-западной Руси с иностранной агрессией

Александр Ярославович

Начало объединения Русских земель

Возвышение Москвы.

Москва, которая была до нашествия монголо-татар небольшим пограничным пунктом Владимиро-Суздальско го княжества, в начале XIV в. превращается в важный политический центр того времени.

Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель

Приток населения на земли Московского княжества.

Москва являлась центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли.

Москва оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий.

Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.

Московские князья

Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского — Даниил Александрович (1276—1303). При нем быстро росла территория Московского княжества. В 1301г. в его состав вошла отвоеванная у рязанского князя Коломна. В 1302г. по завещанию бездетного переяславльского князя его владения перешли к Москве. В 1303г. из состава Смоленского княжества к Москве был присоединен Можайск. Таким образом, территория Московскою княжества за три года увеличилась вдвое и стала одной из крупнейших в северо-восточной Руси.

Юрий Данилович (1303-1325) в годы его правления Москва впервые (1319) получила от ордынского хана ярлык на великокняжеское правление

Иван Данилович (Иван Калита) (1325—1340), разгромив восстание в Твери, получил ярлык на великое княжение, который с этого времени почти постоянно оставался в руках московских князей. При Иване Калиге усилилась роль Москвы как центра объединения всех русских земель. Он добился необходимой передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с монголо-татарами. Иван Калига получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду. Не прибегая к оружию, он значительно расширил свои владения. При нем подчинились Московскому княжеству Галичское (район Костромы), Угличское, Белозерское (район Вологды) княжества.

Дмитрий Донской. Дмитрий (1359—1389) получил престол девятилетним ребенком. Вновь вспыхнула борьба за великокняжеский владимирский стол. Орда стала открыто поддерживать противников Москвы.

Своеобразным символом успехов и силы Московского княжества - была постройка всего за два года неприступного белокаменного Кремля Москвы (1367) — единственной каменной крепости на территории северо-восточной Руси. Все это позволило Москве отбить притязание на общерусское лидерство Нижнего Новгорода, Твери, отразить походы литовского князя Ольгерда.

Куликовская битва

Войска встретились на Куликовом поле у впадения реки Непрядвы в Дон. Утро в день битвы —8 сентября 1380г.— выдалось туманным. Туман рассеялся только к 11 часам утра. Сражение началось с поединка между русским богатырем Пересветом и татарским воином Челубеем.

Значение Куликовской битвы

Несмотря на поражение в 1382г., русский народ после Куликовской битвы уверовал в скорое освобождение от татар.

На Куликовом поле Золотая Орда потерпела первое крупное поражение.

Куликовская битва показала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра — организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель.

Благодаря Куликовской победе был уменьшен размер дани.

В Орде было окончательно признано политическое Главенство Москвы среди остальных русских земель.

Разгром ордынцев в Куликовском сражении значительно ослабил их мощь.

На Куликовом поле шли жители из разных русских земель и городов — вернулись же они с битвы как русский народ.

«Мамаево побоище еще не прекратило

бедствий

России,

но доказало

возрождение сил ее»

 

Н.М. Карамзин