Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / История / Николай Иванович Пирогов

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
17.45 Кб
Скачать

Черепов Владислав Сергеевич, Эб02/1303

Исторический портрет Николая Ивановича Пирогова.

Я хотел бы написать исторический портрет данной личности, потому что знаю о феноменальных способностях этого человека в медицине. Когда-то давно я прочитал в энциклопедии, что этот человек мог делать ампутацию голени всего лишь за восемь минут! Современные хирурги наверняка не представляют себе, как такое вообще возможно. Мне давно было интересно, какие еще у него были достижения во врачевании. Поэтому я решил найти больше информации о нём.

Николай Иванович Пирогов родился 13 ноября 1810 года в Москве, в семье военного казначея, майора Ивана Ивановича Пирогова. Мать Николая Ивановича, Елизавета Ивановна Новикова принадлежала к старой купеческой православной семье еврейского происхождения.

Когда Николаю было 14 лет, поступил на медицинский факультет Московского университета. Я хочу заметить, что тогда юный Пирогов считал медицину «наукой неприглядной и вовсе непонятной». Получив диплом, ещё несколько лет учился за границей. К профессорской деятельности Пирогов готовился в Профессорском институте при Дерптском. Здесь, в хирургической клинике, Пирогов проработал пять лет. Удивительно, что блестяще защитив докторскую диссертацию, в возрасте всего лишь двадцати шести лет он был избран профессором Дерптского университета. Через несколько лет Пирогов был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии.

Теперь хотелось бы остановиться на достижениях Николая Ивановича в медицине. Для начала скажу, что о великом таланте хирурга Пирогова ходили легенды ещё тогда, когда он молодым специалистом проходил обучение в университете города Дерпта, и много позже, когда он стал известным врачом. Однажды он отверг мнение известных врачей относительно диагноза, поставленного Менделееву, и оказался прав. Позднее Дмитрий Иванович Менделеев вспоминал: «Вот это был врач. Насквозь человека видел и сразу мою натуру понял».

Что же сделал Пирогов? Пирогов издал первый анатомический атлас под заглавием «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведёнными через замороженное тело человека в трёх направлениях». То есть, Николай Иванович сначала проводил исследования на замороженных трупах (Пирогов называл это «ледяной анатомией»). Лично для меня это не очень приятно, но эти исследования принесли огромную пользу не только самому Пирогову. Этот атлас и предложенная Пироговым методика стали основой всего последующего развития оперативной хирургии.

Именно во время Крымской войны Николай Иванович Пирогов, оперируя раненых, стал применять гипсовую повязку (он ее не изобретал, их применяли арабские врачи еще в средние века). Но именно Пирогов впервые в мире ее массово применял на поле боя и положил начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей, избавив многих солдат и офицеров от ампутации. Впервые в мире Николай Иванович применил наркоз в военно-полевой хирургии. Пирогов писал: «Мы надеемся, что отныне эфирный прибор будет составлять, так же как и хирургический нож, необходимую принадлежность каждого врача во время его действий на бранном поле»

Когда началась героическая оборона Севастополя в 1854 году, Пирогов добился отправки на фронт. То, что он увидел в Севастополе, мне трудно описать: госпитали переполнены, раненые заживо гнили на грязных матрацах, не было ни белья, ни лекарств. В первую очередь Пирогов рассортировал раненых и десять дней подряд с утра до вечера с коллегами стоял у операционного стола. Даже забыл о своем дне рождения. Он внедрил сортировку раненых и больных еще до начала оказания врачебной помощи по пяти категориям, позволявшую упорядочить лечение: одним операцию делали прямо в боевых условиях, другим накладывали легкую повязку и эвакуировали. Введение этой системы позволяло сосредоточить врачебные силы на первоочередных делах и спасло тысячи жизней русских солдат и офицеров. Николай Иванович считается в России основоположником военно-полевой хирургии и науки об организации медицинского обеспечения армии.

В конце я хотел бы сказать, что Пирогов был действительно великим врачом. Он разработал революционные методики проведения операций с обезболиванием. Он также был ярким последователем профилактического направления и предупреждения развития заболеваний.