Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / История / Иван Петрович Кулибин

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
17.03 Кб
Скачать

Черепов Владислав Сергеевич, Эб02/1303

Исторический портрет Ивана Петровича Кулибина.

Для написания этого исторического потрета я выбрал выдающегося механика-самоучку, изобретателя Ивана Петровича Кулибина. Я знаю некоторые его изобретения, они очень интересные, поэтому я решил найти как можно больше информации о нём, его жизни, его деятельности.

Иван Петрович Кулибин родился 21 апреля 1735 года в семье мелкого торговца в селении Подновье Нижегородского уезда. Он с детства начал проявлять интерес к различным механизмам и изучать их внутреннее строение. Отец поощрял увлечения сына и старался привезти как можно больше новых книг по химии, физике и прочим естественным наукам, которые можно было найти в то время. Кулибин очень любил учиться и впитывал в себя знания как губка. Меня поражает тот факт, что будучи еще мальчишкой, он мог быстро определить поломку в механизме любой сложности и с легкостью его отремонтировать. Больше всего он любил ремонтировать часы, так как знал все нюансы работы любого механизма.

В быту и семейной жизни Иван Петрович был консервативен. Он писал стихи, никогда не курил табак и не играл в карты. Будучи на званых вечерах, он не употреблял алкоголь. При дворе, среди расшитых мундиров западного покроя, Кулибин в длиннополом кафтане, высоких сапогах и с окладистой бородой казался представителем другого мира. Но на балах он с неистощимым остроумием отвечал на насмешки, располагая к себе добродушной словоохотливостью и прирожденным достоинством в облике.

Я бы хотел поподробнее остановиться на изобретениях Кулибина, в первую очередь на изобретённые им карманные часы. Он работал над ними три года, с 1764 по 1767. Кулибин поместил часовой механизм в оригинальной оболочке, которая напоминала утиное яйцо. Часы были сделаны таким образом, что каждый час в них открывалась дверца, и можно было увидеть маленьких человечков из серебра и золота, которые под музыку разыгрывали целое представление. Часы были настолько хорошими, что их приняла в дар сама Екатерина II. Эти часы на сегодняшний день представлены в Эрмитаже.

Екатерина была поражена талантом Ивана Петровича. Она назначила Ивана Кулибина в 1769 году в Петербурге заведующим механической мастерской, причём Кулибин проработал им 32 года, занимаясь своим любимым делом.

Ещё я хотел бы упомянуть о проекте арочного моста через Неву. Арка этого моста составляла 298 метров и была спроектирована из деревянных элементов, скрепленных железными болтами и четырехугольными обоймами. Проект моста был разработан вплоть до освещения. Кулибин создал и испытал большую модель изобретенного им моста, но, к большому сожалению, постройка моста Кулибина оказалась не по плечу строителям его времени.

Так же Кулибин тратил много времени на изучение пиротехники. Результатом этого стал его трактат «О фейрверках». Кулибин провел много часов за составлением оригинальной рецептуры огней, основанной на изучении влияния различных веществ на цвет огня, а также разработкой технических приемов, при которых использовались различные виды ракет. Фейерверки Кулибина — самые известные его изобретения при жизни, так как он постоянно развлекал императрицу и её подданных показом разнообразных огней и салютов на праздники.

К сожалению, когда к власти пришёл Павел I, он постарался сделать всё, чтобы стереть у народа память об изобретениях Ивана Кулибина. Сам Кулибин это осознал и из-за этого покинул Академию наук. После возвращения в Нижний Новгород, Иван Кулибин жил в такой нищете, что после его смерти пришлось продать все его имущество для того, чтобы скромно провести похороны. Он умер 11 августа 1818 года.

Я хочу отметить тот факт, что фамилия Ивана Петровича сегодня стала нарицательной: «кулибиным» называют человека, который стремится что-нибудь переделать, изменить, улучшить в каких-нибудь механизмах или машинах.