Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таможня 21 век.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
34.19 Кб
Скачать

Таможня в XXI1

Обеспечение роста и развития мировой экономики посредством упрощения торговли и повышения уровня безопасности на границе

1. Во время проведения мероприятий, посвященных 50-ой годовщине создания Всемирной таможенной организации, руководители национальных таможенных администраций провели обмен мнениями по ключевым вопросам, определяющим принципы эффективной работы таможенных службы в долгосрочной перспективе. В течение первых 8 лет 21-ого века таможенное сообщество столкнулось с рядом сложных и противоречивых вопросов и тенденций, обусловленных глобализацией международной торговли. С одной стороны, не утрачивает актуальности необходимость обеспечения безопасности и осуществления контроля мировой цепи поставки товаров, с другой стороны на современном этапе нельзя игнорировать возрастающую потребность в мерах, направленных на упрощение торговли, осуществляемой в соответствии с требованиями, установленными профильным международным и национальным законодательством.

2. Руководители национальных таможенных администраций четко осознают свою ответственность в деле разработки новой концепции, которая позволит сформировать новую стратегию, которая и будет призвана определить роль таможенной администрации в 21-ом веке. Проект концепции управления границами и администрирования торговли, осуществляемых таможенной администрации, должен сочетать в себе актуальные подходы и традиционный прагматизм. Все это ставит перед таможенной администрацией широкий спектр задач : работа в условиях глобализации производства и торговли; обеспечение динамичного экономического развития и содействие сокращению числа граждан, живущих за чертой бедности; администрирование сложной законодательной базы; защита окружающей среды; противодействие международному терроризму и другим угрозам транснационального характера. Одновременно с этим существующие на сегодняшний день принципы администрирования и технологии позволяют находить эффективные и неординарные решения вышеперечисленных задач : глобальная система информационного обмена; новые подходы к управлению границей; наличие стратегических рамочных стандартов; осознание роли таможенной службы в контексте управления цепью поставки товаров; применение новейших технологий; углубление сотрудничества таможенной администрации не только с торговыми операторами, но и с другими государственными агентствами, осуществляющими администрирование национальной границы.

3. Использование данных принципов и технологий позволит таможенной администрации эффективно осуществлять сбор таможенных платежей, гарантируя тем самым наполнение государственного бюджета, предохранять национальные экономики от недоброкачественных и незаконно ввозимых товаров, способствовать укреплению системы международной торговли посредством обеспечения равных условий игры для всех субъектов хозяйственной деятельности, следить за соблюдением правил честной конкуренции, упрощать условия международной торговли и защищать общество.

4. Преимущества построения стратегически ориентированной, легко адаптирующейся к изменяющимся условиям таможенной администрации несомненны – к ним можно отнести снижение издержек для законопослушных участников, более эффективная идентификация поставок «высокого риска», новый уровень доверия и взаимное признание результатов контрольных мероприятий для взаимодействующих таможенных администраций.