Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможня в 21 веке.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
33.34 Кб
Скачать

Таможня в 21 веке

« Программа Усиления темпов роста и Развития посредством Торгового Взаимодействия и Обеспечения безопасности границ»

Введение:

Во время 50-ой Годовщины Мировой Таможенной Организации, в 2002г, лидеры национальных Таможенных управлений размышляли над главными проблемами, которые могут оказать воздействие на эффективное и рациональное функционирование Таможни в будущем. За первые 8 лет 21-ого столетия Таможня столкнулась со значительно возросшими и время от времени противоречащими требованиями, являющимися результатом глобализации мировой торговли. С одной стороны существует потребность в эффективной безопасности и контроле международных цепей поставок, в то время как с другой стороны, увеличиваются требования об оказания большей поддержки законной торговли.

Лидеры Таможенных Администраций стран мира осознают необходимость выработки новой стратегической перспективы и политики, которая сформирует роль Таможни в 21-ом столетии. Проект, определяющий управление торговлей, границами и ролью Таможни должен воплотить амбициозные стремления, при этом быть уравновешен прагматизмом.

Проблем - много: глобализация бизнеса и торговли; рост и сокращение бедности; сложные новые правила управления; международный терроризм; защита окружающей среды и увеличение межнациональных угроз. Однако, возможности для смелых, превентивных и инновационных ответных мер являются столь же многочисленными: глобальная Таможенная сеть; лучшее управление границами; стратегическая структура с учетом глобально-выгодных целей; углубленное Таможенное понимание систем поставок и управление ими; применение новейших технологий и укрепление Таможенного взаимодействия не только в торговли, но также и в вопросах границ, реализация и выполнение законов других соответствующих правительственных учреждений.

Использование в своих интересах этих возможностей позволит Таможне отстоять коммерческие и финансовые интересы государства, защищая народное хозяйство от незаконного перемещения товаров, поддерживая международную систему торговли, создавая единые правила игры для бизнеса, увеличивая национальную конкурентоспособность, облегчая законную торговлю, что в совокупности приведет к защитите общества.

Была особенно подчеркнута огромная выгода способного к адаптации, стратегически сосредоточенного Таможенного управления, включающего уменьшение совокупных затрат для законных торговцев, более эффективное и рациональное планирование действий с высокой степенью риска, и гарантия большей степени уверенности и взаимного признания Таможенными Администрациями разных стран программ друг друга и общих механизмов воздействия.

Быстро изменяющееся окружение

Международная торговля - ключевой двигатель экономического роста и развития. Она поднимает жизненный уровень и в развитых и в развивающихся странах, способствует сокращению бедности так же как и создает более устойчивый, защищенный и безопасный мир. Международной торговлей управляют правила региональных и многосторонних систем торговли, льготных торговых мер и национальные правительства. Новые разработки стимулирует комбинацию факторов, включающих быстро развивающиеся информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), нововведения в методах транспортировки и либерализации торговли.

Глобальное окружение международной торговли представляет из себя сложный комплекс факторов, изменчиво и очень чувствительно к внешним воздействиям.

Оно включает:

Увеличивающиеся объемы и сложность международной торговли: Объем международной торговли ежегодно возрастала на 8 % с 2002 до 2006гг. В это же время возникало быстрое увеличение числа региональных торговых соглашений и сопровождающих их сложных льготных региональных правил.

Новые бизнес-модели и требования: своевременное распределение, высокая пропускная способность и мультимодальные перевозки приводят к инновационным методам перемещения товаров через границы и увеличению давления на цепи поставок. Бизнессообщество также требует защиты от дискриминационных международных торговых практик таких как контрабанда товаров, занижение таможенной стоимости, мошенничество со страной происхождения товаров, неправильная классификация товара и нарушения прав интеллектуальной собственности.

Увеличение угроз безопасности и организованной преступности: цепи поставок Международной торговли уязвимы для незаконного использования террористическими группами. Разрушение цепи поставок террористами может привести международную торговлю в состояние застоя. Синдикаты организованной преступности работают через изменчивые сети и участвуют в незаконной деятельности, такой как уклонение и неуплата пошлин и налогов; международное финансовое мошенничество; контрабанда наркотиков, опасных, вредных и запрещенных товаров; отмывание денег; и торговля контрафактной продукцией.

Новый подход к понятию "границ": Новые документы создаются для непрерывного управления перемещением товаров через границы, такие как Рамочные Стандарты ВТО по безопасности и способствованию международной торговли, и другие

Требования, предъявляемые обществом: Общество расценивает контрабанду товаров, особенно запрещенных и опасных товаров, таких как оружие и наркотики, через границы как серьезную угрозу. Общество ожидает, что Таможня гарантирует, что товары отвечают определенным стандартам безопасности и качества. Общество также обеспокоено угрозами здравоохранению, фауне и флоре, также как и окружающей среде;

Новые торговые контракты: Приблизительно 50 % мировой торговли осуществляется между договорившимися сторонами по контракту;

Увеличение денежных махинаций: наблюдается увеличение угроз, связанных с уклонением от уплаты пошлин и налогов