Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право Бащкирии.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Органы внутренних дел и местная власть в республике башкортостан

С.Г.Аксенов,

старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин УЮИМВДРФ

В Республике Башкортостан установленыдва вида местной власти:

местное государственное управление и местное самоуправление.

Органы местной власти в Башкортостане полностью сформированы, организационно оформлены и реально проводят свою деятельность в районах и городах, селах и поселках республики. Конституция Республи­ки Башкортостан, законы Республики Башкортостан о местном государст­венном управлении и о местном самоуправлении выделяют в качестве од­ной из функций органов местной власти охрану общественного порядка.

Охрана общественного порядка - необходимое условие поддержа­ния на территории местной власти режима законности, которая обеспечи­вается деятельностью всей системы правоохранительных органов, а также различных государственных служб, инспекций, осуществляющих функ­ции надзора и контроля за соблюдением законодательства. Охрана обще­ственного порядка предполагает прежде всего обеспечение общественной безопасности на улицах, в транспорте, иных общественных местах.

В городах ирайонах республики принимаются целевые программыпоусилению борьбыс преступностью. Законом РеспубликиБашкортостанот14 октября1994 года «О милиции общественной безопасности (местной милиции)» была утверждена милиция общественной безопасности (ме­стная милиция). Основнымиее задачами являются обеспечение личнойбезопасностиграждан, охрана общественного порядка и обеспечениеобщественнойбезопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, а также оказание в пределах компетенции милиции помощи граждан, должност­ным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Следует отметить, что ЗаконРеспублики Башкортостан «Оместном самоуправлении в РеспубликиБашкортостан», закрепляя за органами ме­стного самоуправления функцию охраны общестаеиного порядка, относит к ведению муниципальных образований также организацию и содержание муниципальных органов охраны общественногопорядка, осуществле­ние контроля за их деятельностью.

Таким образом,Закон предполагает формирование и функциониро­вание муниципальных органов охраны общественного порядка и устанав­ливает самостоятельность органов местного самоуправления при осуще­ствлении охраны общественного порядка.

В решении задач по обеспечению охраны общественного порядка участвуют комиссии приорганах местной власти: административная, по делам несовершеннолетних, наблюдательная,

Административная комиссия образуется для рассмотрения дел о со­вершении административных проступков и наложения на виновных лиц взысканий в административном порядке. Главными задачами комиссии по делам несовершеннолетних являются организация работ по предупрежде­нию их безнадзорности, правонарушений; охрана прав несовершеннолет­них; координация условий всехзаинтересованных органов,организаций, учреждений по решению указанных вопросов.

Наблюдательные комиссии участвуют в осуществлении контроля за соблюдением законности в местах лишения свободы, в решении вопро­сов, связанных с социальной поддержкой граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы и нуждающихся в такой помощи.

Представительные органы местной власти вправе формировать по­стоянные депутатские комиссии по вопросам охраныобщественного по­рядка, прав и свобод граждан, которые не наделены какими-либо власт­ными полномочиями: они осуществляют подготовку к рассмотрению представительным органом проектов решения, предложения по пробле­мам общественной безопасности на соответствующей территории (напри­мер, в Кировском районном Совете депутатов города Уфы создана посто­янная комиссия по социальной и правовой защите), Для обеспечения ох­раны общественного порядка органы местной власти могут привлекать граждан, общественные организации, предприятия, используя для этого различные организационно-правовые формы. Одной изтаких форм явля­ются народные дружины, получившие в прежние годы широкое развитие в городах, поселках, селах республики.

Органы местной власти в пределах своих полномочий содействуют судебным органам, прокуратуре в их работе по обеспечению законности на территории муниципального образования. Правоохранительные органы осуществляют подготовку и направление в необходимых случаях инфор­мационных материалов по вопросам борьбы с преступностью органам местной власти. Координацию деятельности правоохранительных органов на территории городов, районов республики осуществляют в соответствии с федеральным и республиканским законодательством соответствующие прокуроры. Руководители органов местной власти могут приглашаться на

координационные совещания, которые созываются прокурорами городов, районов республики.

Органы местной власти принимают в пределах своей компетенции меры по обеспечению безопасности дорожного движения, а также меры по обустройству дорог, которые находятся в их ведении; вводят временное ограничение 'или прекращение движения транспортных средств на доро­гах в целях обеспечения безопасности дорожного движения; осуществля­ют мероприятия по организации дорожного движения в целях повышения безопасности и пропускной способности.

Органы местной власти в соответствии с законодательством обеспе­чивают пожарную безопасность в муниципальном образовании. К их ве­дению относится организация местной противопожарной службы. В на­стоящее время, согласно Кодексу Республики Башкортостан о пожарной безопасности, принятому 28 июля 1997 года, действуют государственная противопожарная служба, ведомственная пожарная охрана, добровольная пожарная охрана.

Кодекс Республики Башкортостан о пожарной безопасностиотноситк полномочиям органовместной власти в области пожарной безопасности;

- организацию выполнения и осуществления мер пожарной безопас­ности;

- участие а выполнении республиканских и районных целевых про­грамм;

- выделение в местных бюджетах расходов на пожарную безопас­ность;

- создания, реорганизацию и ликвидацию в установленном порядке пожарной охраны, финансируемой за счет средств местного бюджета (муниципальной противопожарной службы);

- установление специальных местныхналогов и (или) целевых сбо­ров с граждани юридических лиц на обеспечение пожарной безопасности;

- содействие деятельности добровольных пожарных и объединения пожарнойохраны.

Кодекс возлагает на органы местной власти обязанность организо­вывать обучение населения мерам пожарной безопасности.

Следовательно, sслучаях стихийных бедствий, экологических ката­строф, эпидемий, пожаров, массовых нарушений общественного порядка органы местной власти осуществляют предусмотренные законодательст­вом действия по спасению и охране жизни людей, защите их здоровья и прав.

Соседние файлы в предмете Правоведение